Той-пудель и пеленки

Аватар пользователя AnnaPD
Не в сети
Регистрация: 10/12/2017
Сообщения: 2

Доброй ночи)
Не нашла на вашем форуме специальной категории по уходу за пуделем, поэтому решила написать тут.
Я являюсь обладательницей годовалого той-пуделя. Это, безусловно, божественное существо, и никаких проблем с ним я не испытываю, кроме одной.
Пудель приучен к пеленке с детства, и, хоть и выгуливается раз в день (чаще физически не получается), в остальное время все дела совершает на пеленку. Но наша проблема заключается в том, что он всегда делает это строго с краешку и, соответсвенно, все стекает дальше на пол и смысл назначения пеленки в принципе теряется.
Недавно подруга завела и приучила своего мальтезе к пеленке и с ним никогда такой проблемы нет, всегда все делается в центр, пока пеленка полностью не израсходуется. Ко всему прочему, разговаривала с другими владельцами мини-собак, у которых тоже такой проблемы не обнаружилось, исходя из чего, сделала вывод, что, возможно, это особенность породы.
Но как бы то ни было, меня не столько интересуют причины, сколько то, какими методами можно донести до любимца, что не надо это аккуратно делать на самом краю. Когда застаю его за этим делом и пытаюсь перетащить на середину, он пугается и прекращает свой туалет.
Так что, дорогие форумчане, поделитесь пожалуйста своим опытом и мнением по поводу решения вопроса. Спасибо!

Аватар пользователя Елена Каймакова
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 9

у меня тоже два пуделя, брат с сестой, была таже проблема, придумала поставить лоток в ящичек с приличными краями а где заходить типо пластиковых игрушек поставиила, сейчас им по 3 года уже все игрушки убрала, всё рядом с горшком чисто

Аватар пользователя AnnaPD
Не в сети
Регистрация: 10/12/2017
Сообщения: 2

Спасибо за совет! То есть игрушки вы использовали для того, чтобы собаки могли по ним залезть в ящик с пеленкой, я правильно поняла?

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Я своему купила обычную клеенку, и на нее положила старые тряпки. Я понимаю, что каждый день стирка, но дешевле, чем пеленки. Я пришла к такому выводу. И с каждым днем все меньше и меньше стирки. Через день....и т.д. Но я гуляла два раза в день. В десять месяцев убрала все. За ненадобностью. Если гулять на улице, то он начинает метить, и задерживает мочу.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

У годовалой собаки уже устойчивые привычки и переучить его будет сложно. У меня коллега купила той пуделю специальный туалет для мелких пород собак. Стоит такой туалет недорого, и собачке будет сложно оправляться на краю туалета, придется залазить внутрь. Может, попробуете Вашему пудельку туалет приобрести.

malenkie-sobaki-kobel-tualet-pet-tualet-razmer-47-4-36-6-26-1-sm.jpg
Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Мы гуляем дважды в день.
Понимаю, занятость, обстоятельства...
Но ведь собаке, чтобы сделать свои делишки надо всего-то минут 5-10.
Неужели (только честно!) нет возможности выделить столько (!) второй раз? Постарайтесь! И вам же легче станет. И пеленки не надо будет покупать, и лишний раз воздуха глотнете.
Ну, а про пеленку - совет сделать бортики (любые) вполне разумный.