Сука после родов не хочет кормить щенков

Аватар пользователя Vayre1978
Не в сети
Регистрация: 20/01/2020
Сообщения: 1

Что делать если сука н е хочет подходить к щенкам.

Аватар пользователя Rina77711
Не в сети
Регистрация: 15/11/2019
Сообщения: 5

Это первые роды? Сколько дней уже собака не подходит к щенкам?

Здесь либо Вам придется их выкармливать с пипетки или искать кормящую суку. Но можете попробовать и народные методы: смазать щенят молоком, прикладывать их каждый час к матери на кормление, придерживая мать.
Если собака агрессивно настроена, старайтесь не оставлять щенков с ней без присмотра!

Аватар пользователя Анна Анищенко
Не в сети
Регистрация: 06/02/2020
Сообщения: 1

У меня такой ситуации не было, но по опыту подруги знаю, что смазывание щенков молоком вряд ли поможет. В таком случае заботу о щенках придется принять на себя. Кормление из бутылочки, обтирание, обогревание. В двухнедельном возрасте щенки начнут пробовать кушать сами. Моя сучка, немецкая овчарка Гера, начала бегать от щенков, когда им было чуть больше трех недель. Начали расти зубы!!! И ей стало дискомфортно их кормить. Готовили манку, давали молоко, варили супчики на бульоне. Мама кормила только ночью в основном, и спала с ними. Забавно было смотреть как пять очаровашек пытаются добраться до соска)))

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Чаще всего, такое поведение бывает у первородящих сук, она просто не понимает, что от нее хотят. Попробуйте успокоить собаку, поглаживать ее и приложить сначала одного щенка к соску, пусть она поймет, что это не страшно, и не больно. Если категорически отказывается, рычит или огрызается, тогда придется самим кормить. Возможно, когда молока накопится много, и собаке будет больно от него, она поймет, что щенки избавляют ее от боли. 

Аватар пользователя АнастасияСпи
Не в сети
Регистрация: 05/11/2020
Сообщения: 2

Еще есть один вариант! И в нашем случае так и было. Собака родила первый раз и не признавала вообще щенков. Когда я положила щенка к сиське, собака его укусила. А когда она увидела 8 щенков, вообще ушла от них. Я надела на нее намордник и положила к щенкам. При попытке собаки встать, просто не давала ей это сделать. Поэтому, если собака вам доверяет,можно попробовать такой метод.

Аватар пользователя АнгелинаВейс
Не в сети
Регистрация: 06/11/2020
Сообщения: 3

У меня сука бриара отказалась выкармливать 10 малышей. Сначала каждые 2 часа я подкладывала их под суку, потом докармливала из бутылочки козьим молоком и ОБЯЗАТЕЛЬНО после каждого кормления нужно массировать животик влажной мягкой тканью, чтобы простимулировать испражнение. В норме сука вылизывает щенят, но если она этого не делает- малыши могут погибнуть в течение суток! И ещё один момент: от козьего молока у новорожденных щенят возможно расстройство пищеварения, поэтому его необходимо разбавлять кипячёной водой 1:3 (Одна часть воды, 3 молока). Лучше всего использовать заменитель сучьего молока, чтобы избежать проблем со стороны ЖКТ и аллергический реакций. В моём случае, к моменту докармливания и "вылизывания" последнего щенка, первый уже был голоден и требовал еды... В общем, я на такие подвиги больше не пойду!

Аватар пользователя Kira Nikityuk
Не в сети
Регистрация: 10/03/2021
Сообщения: 5

Посмотрите на состояние её молочных желез на всякий случай если они твёрдые или как будто бугорьки есть то обратитесь к ветеринару. У меня был такой случай что не подходила к щенкам и не хотела их копить потому что ей было больно из за такой болезни