Сука и кобель в одной квартире

Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

Хочу попросить совета. Мои хорошие знакомые через неделю уезжают на все лето в отпуск, попросили меня о передержке для своей собаки. У них сука керн терьера. Я очень хочу помочь, мне совсем не трудно взять собаку, но у меня дома кобель, миттельшнауцер. Хотя и не взрослый, через 2 недели ему будет 8 месяцев, но он уже начинает демонстрировать свою "озабоченность". Пока он время от времени "тренируется" на старой большой мягкой игрушке. Но я боюсь, что будет, когда возьму домой суку. Тем более, есть вероятность, что начнется течка, пока она будет у меня. Есть ли у кого-нибудь из вас опыт содержания вместе кобеля и суки? Брать мне ее или все-таки отказаться?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Если хотите людям помочь с передержкой, то придется своим временем пожертвовать. Если нет возможности изолировать собак по разным комнатам (надежно), то надо сидеть нянькой и смотреть, как бы чего не получилось. А это, судя по приближающейся течке у суки и по явному "хотению" вашего кобелька, может случиться в любую минуту. Мягко сказать, я удивлена, что ваши знакомые уезжают на все лето (!) отдыхать, а собаку оставляют. Неужели они не понимают что для собаки такая длительная разлука - это стресс?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Думаю, разное в жизни бывает. И если щеночки появятся, то это больше проблемы уже ваших друзей. Тяжело суку и кобеля держать вместе в период течки, для кобеля это огромный стресс и для вас этот месяц станет не забываемым. Лучше отказаться, а если обстоятельства не позволяют, то приготовьтесь морально, что сука месяц проведет взаперти и ее нужно во время течки отдельно выводить гулять, и на прогулке глаз не спускайте. Просто подумайте, готовы вы ли к такой ответственности? Это как на лето взять чужого ребенка, спрос то с вас будет.

Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

Мои знакомые понимают, что для собаки будет стресс. Не получилось что-то там у них оформить на собачку вовремя, потому что они уезжают в Испанию, купили себе там дом, а собаку через границу не пропустят. Мой собакер, когда поменьше был, очень любил (да и сейчас любит) общаться с этой милой терьершей.Проблем бы не возникло. Только вот половой вопрос, конечно, заставляет сильно призадуматься.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У меня есть подобный опыт, причем достаточно успешный на протяжении долгих лет.
Прежде чем брать суку в дом, нужно реально оценить свои жилищные условия. Если у вас однокомнатная квартира, то друзьям лучше отказать, потому что если девушка потечет очень проблематично будит разводить собак, а клетка и трусы, особой преградой не являются. Также нужно очень внимательно следить, что бы не пропустить начало течки и вовремя изолировать собак друг от друга. Есть кобели которые только заслышав запах течки перестают есть, воют и т.д. если ваш мальчик такой, то думаю лучше отказать ,чем кормить его в этот период специальными успокаивающийся препаратами. Содержание в одной квартире разнополых собак возможно, но не просто.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я держала вместе своих двух сук и арендного кобеля. Но в условиях двухкомнатной квартиры. Тот еще подвиг, честно скажу. Помогла переноска - она всегда у меня была.  И длительные прогулки с кобелем. Приходилось ходить с ним и в магазин, и на базар, и по всяческим делам. Трусы не помогут - однозначно. 

Друзей пугать тем, что нежелательные щенки их проблема не стоит. У Вас достаточно молодой кобель, и, самое главное - еще неразвязанный. Поэтому если и будут страдания, то не истерические:-)

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

У меня двое знакомых, кто держит суку и кобеля. У одного доберманы, у другого бассенджи. Когда суки текут, кого-то из собак увозят в другой дом, ребята эти не бедные, для них не проблема. А держать даже в одном доме в это время вместе они их и не собираются, кобель изведется весь, и вы тоже. К чему это? Я бы вам не советовала, ладно если бы еще течки не было, тогда может и ничего. На передержку всегда можно собаку пристроить в неплохое место.

Аватар пользователя EKATERINA27
Не в сети
Регистрация: 22/09/2012
Сообщения: 12

Так получилось, что у нас в квартире всегда было много животных. Минимум 2 кошки, черепашка какая-нибудь, ну и конечно собака. Два раза были длительные периоды когда в 5-ти комнатной одновременно жили 2 собаки - сука и кобель. У меня был спаниель, а мои родственники уехали из города и оставили нам уже взрослую ротвейлершу. Мои домашние особого восторга по этому поводу, конечно же не выражали. Большая собака, да еще и взрослая. Но в течение 2-3 месяцев все изменилось. Первоначально Дейка сильно переживала, что ее бросили, но потом показала себя просто умницей. С моим спаниелем Рейчем уживались прекрасно. Тот конечно пытался на нее прыгать, она не отгоняла, но и последствий тоже не было.

Второй случай - это уже когда Дейка погибла и нам подарили лабрадорку. Спаниель и лабрадорка. В момент течки пса было очень жалко. Он переставал есть, ходил за ней целыми днями и скулил. Стали заранее давать таблетки - стало получше. Так прожили года три. Так что две собаки в доме, кобель и сука - это вполне реально. К тому же девочка сама может не подпускать. Пока просто рядом - разрешает, а чуть лишнее может и куснуть.