Стрижка ши тцу

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Столкнулась с неожиданной проблемой. Год назад моя любимая свекровь купила себе щенка ши тцу. И вот недавно она меня «обрадовала», что надо бы мальчика подстричь, и так как я занимаюсь собаками, то для меня это труда не составит. Аргументы, что своим собакам я подравниваю только кончик хвоста, не принимаются. В общем, начала я осваивать профессию собачьего парикмахера.

Оказывается, стрижка ши тцу лишь условно делится на виды, основные – это домашние и выставочные (или, по другому, шоу-стрижки). Кроме того нет и строгих правил, которых грумеры придерживаются, в любом случае владелец сам решает, какой он хочет видеть свою собаку.

Конечно, традиционной или классической считается выставочная стрижка, при которой шерсть оставляют длинной, а на голове завязывают хвостик с бантиком или косички с высокой челкой, так называемые топ-кноты. Такая стрижка требует услуг парикмахера-специалиста и тщательного ежедневного ухода от владельцев.

Но так как у нас собака невыставочная, то нам нужен более простой вариант – домашняя стрижка. Обычно различают две повседневные стрижки ши тцу – «щенок» и «плюшевый мишка».
При стрижке «щенок» шерсть по всему корпусу собаки, а также на голове, отрезается до длины 3-5 см. Стрижка «плюшевый мишка» отличается от «щенка» тем, что на голове оставляется более длинная шерсть, из которой уже можно завязывать топ-кнопы. Такая стрижка делает ши тцу похожими на игрушечных плюшевых медвежат. Некоторые владельцы выбирают промежуточные варианты, варьируют длину шерсти в соответствии со своими представлениями о красоте собаки, вплоть до стрижки под машинку на корпусе.

Я свой выбор остановила на «плюшевом мишке», по-моему, ши тцу с такой стрижкой очень милые. Вот только сомневаюсь, осилю ли ее самостоятельно? Кто-нибудь стрижет своих собак сам?

Стрижка ши тцу
Стрижка ши тцу
Стрижка ши тцу
Стрижка ши тцу
Стрижка ши тцу
Стрижка ши тцу
Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Мне тоже очень понравилась стрижка "плюшевый мишка". Никогда не видела, чтобы ши тцу так стригли. Они такие очаровашки с такой стрижкой. А вот совсем коротко я бы не стала делать. Жаль как-то собачку становится. Стрижку под плюшевого мишку может быть машинкой делают. Тогда тут все просто. У меня собака не ши тцу, а кокер спаниель. Я ее со щенячьего возраста сама подстригаю. Летом покороче, зимой отрастает. Спинку под машинку, лапки ножницами подравниваю. Вроде ничего получается. Тут все дело в человеке, в его способностях. Для меня и людей стричь не проблема. Так что справиться с собакой тоже сложности не составляет.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

Стрижка "Плюшевый мишка" очень трогательная, наверно на такую собачку не взглянуть невозможно. Уже хочется потискать. У меня есть опыт стрижки моей собаки. Порода пекинес. Честно говоря делаю это в домашних условиях, т.к. в салоне процедура длительная и по деньгам явно не бюджетная. Практикую это летом, чтобы собаке не было жарко, у этой породы нос плоский и дышать вдвойне тяжело. Состригаю всю шерсть, кроме головы и хвоста. Остается такой пушок, на самом деле прическа тоже на подобие вашей.

Аватар пользователя юлия Чаки
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 3

ВСем привет. У меня песику ши тцу уже 4 годика. В эти 4 года стригу его сама. Денег не жалко на проф.стрижку-жалко собаку. Один единственный раз были в салоне и когда увидела эту ,,виселицу,, на которую подвешивают песиков,то честно скажу стало плохо. Вот и решила-буду сама учиться. Сразу скажу- все человеческие машинки не подходят!!! Я купила их аж 3 штуки-выброшенные деньги(не малые скажу вам)! Только проф.машинки для собак подходят. Mozer 1245 самая лучшая. Стричь ножницами можно,но долго и не очень ровно. Стрижка у меня занимала по-началу весь день,а потом часов 6-7. Сама устаешь,собака устает. Так что теперь стригу Mozer и очень довольна. А тем кто только начинает это не легкое дело хочу сказать-не бойтесь,все приходит с опытом!

Аватар пользователя boompa77
Не в сети
Регистрация: 22/06/2013
Сообщения: 1

Всех приветствую. У меня тоже ши-тцу. Ему 3 года. Стрижем его летом. Под машинку сбриваем всю шерсть, оставляем шерсть только на голове. Симпатично получается. Да и быстро, стрижка занимает всего 40 минут. Собака долго не мучается и мы довольны. Рекомендую стрижку под машинку)

imgp3603.jpg imgp5444.jpg
Аватар пользователя Алексей66
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 1

Моему ши-тцу скоро 2 года. Летом стрижем 2 раза. Так как я к парикмахерскому делу имею отношение чуть больше, чем к балету, то приглашаем парикмахера. Фотки прилагаю. Фотки с мобильника, за качество прошу прощения.

1.jpg 1.jpg 2.jpg
Аватар пользователя danillika
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 11

У моей жены такая, часто стрижет, прически делает. Я только иногда играю. Недавно сделала прическу(ну, постригла), как на первом фото, собака похожа стала на мишку.Прикольно. В интренете много всяких вариантов - каждый найдет что-то.

Аватар пользователя sandra0803
Не в сети
Регистрация: 05/09/2013
Сообщения: 5

Я своего ши-тцу стригла чаще всего под щенка. Мне так было и удобнее, и нравилось больше. Изредка делала ему "шоу стрижку", так весь двор в восторге был. И даже на щенячью стрижку делала на голове хвостики. Такой был милаха!!!!Жалко, украли песика...

Аватар пользователя MilanaMakeeva
Не в сети
Регистрация: 11/11/2013
Сообщения: 1

Моему щенку ши-тцу уже 6 месяцев. Стригли мы его 2 раза. Первый раз сами, второй - у грумера. Скорее всего в дальнейшем буду стричь его сама. Что касается стрижки под "плюшевого мишку", я сомневаюсь, что это полностью машинная стрижка, скорее всего, это больше работа ножницами - раз, а во-вторых, у собаки должна быть соответствующая структура шерсти (если шерсть очень мягкая, электролизуется и т.п., малооверояно, что стрижка удастся). У нас пока меняется шенячья шерсть, так что "плюшевый мишка" не получается, а так да, стрижка отличная.

Аватар пользователя Сергей Разумов
Не в сети
Регистрация: 05/05/2016
Сообщения: 3

Смело можете стричь вашего питомца самостоятельно.
В Youtube много видео об этом. Поэтому если у вас возникнет какой-то вопрос, обращайтесь в youtube.
Тем более, что эта стрижка не слишком сложная.

Аватар пользователя Анна Джек
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 18

Добрый вечер. Стрижка таких собачек дело в общем не сложное. Главное точно выбрать вариант, который Вам нравится. А дальше можете найти подробные инструкции в интернете или пробовать самой. У меня собачка другой породы - Джек Рассел, нам полегче со стрижкой. Но в Вашем варианте я бы стригла сама под "плюшевого мишки". Удачи Вам.

Аватар пользователя Yuliya2000
Не в сети
Регистрация: 29/09/2017
Сообщения: 1

У меня ши тцу и ему полгода, мы ему делали косметическую стрижку, тк слышала, что до года полностью стричь нельзя, правда ли это

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

Мне тоже до года не советовали стричь. Думаю, потому что и стричь особо нечего, а так как подшерстка нет, то щенок может получить ожог. Я чётко следовала указаниям, даже понравилось сушить и расчёсывать регулярно) Но затем началось лето, дача, лопухи, череда... В общем сил моих больше не хватало, колтуны стало все тяжелее вычёсывать, в полтора года отвела к грумеру и не пожалела. На собаку стало приятно смотреть. Вот только говорят что на лето лучше не стричь породы без подшерстка, а нашу красотку из-за колтунов пришлось постричь под бубен))

Вот с мордочкой у моей шицушки беда - даже грумер не смог нормально причесать

img_20190907_083453.jpg
Аватар пользователя МариОк
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 14

Тут наверное, кто владеет хоть минимальными навыками стрижки (знаю, что многие стригут самостоятельно мужа, детей), те справятся. Лично я даже не представляю как в руках держать машинку и парикмахерские ножницы, рука бы не поднялась на это, вдруг испорчу весь вид. Никакие видеоролики не помогут. Но вот знакомая у меня очень аккуратно подстригает, у нее пекинесик.

Аватар пользователя Jeffrifree
Не в сети
Регистрация: 24/10/2020
Сообщения: 1

У меня, конечно, не ши-итцу, а шпиц. Тоже любим делать стрижку "плюшевый мишка". Сами никогда не делали, сложновато, тем более там еще подшерсток у них густой. Грамотный грумер нужен. Простую стрижку делать проще. Но мы и домашнюю сами не можем сделать, боимся) Если домашний вариант вы уже осилил, то можно попробовать "мишку", я бы начала с нижней части (живот) по чуть-чуть