Странное поведение собаки

Аватар пользователя rashevskii
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 5

Здравствуйте! Прошу помощи на форуме, так как пока возможности съездить к ветеринару нет. У меня сука помесь русского спаниеля с дворнягой, возраст 2,5 года. Сейчас проходит 3-я течка. Во вторую течку была вязка и роды. В нынешнюю течку проглядели и тоже произошла вязка 1,5 недели назад. Но собака все равно ведет себя так, как-будто у нее течка. А сегодня ночью у нее была сильная дрожь, беспокойство, температура, поджимает хвост, вылизывает половые органы. У нее всегда при течке эти симптомы, но обычно они длятся не долго. А в эту течку они особенно сильные. Аппетит у собаки нормальный, собака очень активная. В период таких "приступов" норовит залезть на руки или на кровать. Признаков каких-либо заболеваний не замечал. Может это быть таким проявлением течки? Я боюсь за то, чтобы это не было каким-то психическим заболеванием.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте. Психика собаки тут абсолютно не при чем, ибо ни одно психическое заболевание не проявляется повышением температуры. По описанным вами признакам могу предположить эндометрит. Есть две возможные причины заболевания: первая - гормональный сбой, вторая - инфекция, подхваченная от кобеля. В любом случае запускать болезнь нельзя ни в коем случае, так как она очень быстро прогрессирует. Идеальным вариантом было бы обратиться в клинику, сдать анализы и при подтверждении диагноза вынужденно стерилизовать собаку пока организм не ослаблен болезнью.

Если посетить врача нет никакой возможности, можно попытаться погасить воспаление антибиотиками. Но это все полумеры и без постоянного контроля за течением болезни, она будет рецидивировать, особенно в том случае, если причиной недуга послужили гормональные нарушения.

Если нужна моя помощь в назначении препаратов, сообщите точный вес собаки и наличие в досягаемой близости ветеринарных аптек. Если таковых не имеется, будем выкручиваться человеческими.

Аватар пользователя rashevskii
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 5

Спасибо, что откликнулись! В таком случае, меня интересует такой вопрос: если это болезнь, как Вы говорите, то почему у нее температура не держится постоянно или, хотя бы, часто? У нее краткосрочное повышение температуры бывало в каждую течку. Я живу не в городе, а в райцентре. Здесь, конечно, есть ветлечебница, но я сомневаюсь в их способности провести правильное обследование, а ехать в город, на данный момент, возможности нет. Ветаптека тоже есть, но за наличие препаратов ручаться не могу. Вес собаки порядка 5-7 кг. И еще, воспользуюсь случаем и спрошу у Вас, как у специалиста о стерилизации. Я слышал, что, чем позже делать такую операцию, тем тяжелее собака переносит ее. А моя еще и щенилась. Какие риски, если мы решимся на операцию, и вообще, оправдана она или нет. Просто, мне кажется, что лучше не делать этого.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

О причинах кратковременного повышения температуры можно гадать долго, без лабораторных исследований точный диагноз поставить невозможно, только предполагаемый. К примеру, эндометрит может быть хроническим. Во время течки происходит гормональный всплеск, у суки падает иммунитет, особенно в первые дни, болезнь прогрессирует, организм реагирует повышением температуры. А так как сука пока молодая сильная и здоровая, иммунной системе удается взять верх над инфекцией, не давая развиться колонии патогенных микроорганизмов. Это не будет продолжаться вечно. Каждая течка, а тем более роды и вскармливание потомства - серьезный стресс для всего организма. Если оставить проблему без внимания, рано или поздно иммунная система не справится и дай бог, чтобы собаку успели спасти.

Повышение температуры при течке, даже кратковременное - явление ненормальное. Здоровая сука на течку так не реагирует. Ситуация осложняется еще и тем, что поблизости нет хорошего врача, который в случае чего сможет провести экстренную операцию.

Чем старше собака, тем сложнее будет переносить операцию, любую. Стерилизация - операция несложная, хоть и полостная. Риски присутствуют всегда, от этого никуда не денешься. Они возрастают с прожитыми годами, со степенью запущенности болезни. Плановая операция, когда состояние пациента стабильно, более безопасна чем экстренная при активно текущем воспалительном процессе. Собака у вас молодая, иммунная система пока справляется со своими обязанностями, есть все шансы благополучно перенести операцию и быстро восстановиться. Щенилась собака или нет, роли практически не играет. Операция оправдана, ибо только таким образом можно навсегда гарантированно избавиться от болезни.

Консервативное лечение редко бывает успешным, обычно удается только на время победить инфекцию. Так что решайте, время пока есть.

Узнайте в вашей клинике, реально ли сделать бакпосев и провести тест на чувствительность к антибиотикам. Если Да - делайте. Потом результаты сюда выложите, так будет надежнее. Если такого не делают, придется скрестить пальцы и назначать антибиотик широкого спектра. Если состояние собаки ухудшится, пока делают посев, пишите сразу.

Аватар пользователя rashevskii
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 5

Спасибо за развернутый ответ! Про бакпосев я обязательно узнаю. Состояние улучшилось, подобных приступов не было, температура в норме. Стала немного апатичной. Но аппетит хороший, в туалет ходит хорошо. Будем думать об операции, правда, не в ближайшее время, к сожалению...

Аватар пользователя rashevskii
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 5

Я узнал про возможность сдать анализы. На данный момент у меня нет возможности сдать анализы, к сожалению. Для этого нужно ехать либо в город, либо в соседний райцентр. Поэтому, на данном этапе, думаю обойтись общими антибиотиками (жаль, конечно), а позже, все-таки, решать вопрос со стерилизацией. Если можете, расскажите о реабилитации после операции, пожалуйста. Что нужно из предметов для ухода и какие процедуры делать во время реабилитации (уточню такой момент, что собака очень подвижная).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да, расскажу. Решать оперирующему врачу, конечно, но я бы удаляла не только яичники, но и матку, так все проблемы будут решены раз и навсегда. После операции просите врача капельно вывести собаку из наркоза, если это по каким-то причинам в клинике не делается, сидите в фойе и ждите, пока собака выйдет из наркоза сама (около часа). Это поможет избежать осложнений при выходе из наркоза, такая неприятность редко, но бывает. Тем более живете вы далеко от клиники и срочно доставить собаку к врачу, в случае чего, не имеете возможности.

После операции нужно будет сразу надеть собаке попонку. Ее можно сшить самим или приобрести в клинике (предварительно узнайте есть ли они в наличии). Попонка закроет шов и защитит от разлизывания и рагрызания. Собственно попонок должно быть две - одна на собаке, другая в стирке.

Шов нужно будет обрабатывать дважды в день. Своим пациентам рекомендую использовать для этого террамицин спрей. Приобрести его можно в клинике или в ветаптеке.

В послеоперационный период обязательно нужно будет пройти курс антибиотика. Антибиотик, дозировку и длительность курса должен назначить оперирующий врач. После курса антибиотка обязательно пропить пробиотики, даже если не назначат, можно человеческие. В идеале, хотя бы три дня (а лучше пять) собаке нужно ставить капельницы с витаминами, возможно в вашей клинике это делают, узнайте. Если не делают, можно попросить у оперирующего врача поставить катетер и проводить процедуру в домашних условиях. С капельницами восстановление пойдет гораздо быстрее и снизится риск осложнений.

В послеоперационный период обязательно нужно трижды в день измерять температуру собаке. При ее повышении сразу консультироваться с оперирующим врачом, для этого взять его телефон.

Кормить собаку нужно будет легкой хорошо усваиваемой пищей - творог, кисломолочка. Дня через три-четыре можно постепенно возвращаться к привычному рациону. Швы можно будет снять в вашей клинике, для этого не нужно специальных знаний и умений.

После операции может наблюдаться недержание мочи. Это абсолютно нормально, собаку наказывать не нужно, беспокоится тоже. Обычно все быстро проходит, но тут тоже многое от врача зависит.

За подвижность собаки не переживайте она будет беречься, по крайней мере в первое время. Главное не допускать разлизывания швов, чтобы ткани успели схватиться.

Аватар пользователя rashevskii
Не в сети
Регистрация: 26/08/2014
Сообщения: 5

Ох, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Теперь буду меньше бояться этой процедуры... Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики можно сейчас поколоть, чтобы подлечить собаку на данный момент? Просто, у нас еще такой момент есть - это, конечно, моя вина, но во время течки (по незнанию) я несколько раз давал капли "Секс барьер", чтобы снизить нервное возбуждение собаки во время течки. Местный ветеринар утверждает, что этого делать нельзя было и этим самым я сбил гормональный фон собаки, поэтому у нее такое состояние. Насколько плохо я сделал собаке своими действиями?