Страх собак

Аватар пользователя Алёна_кинофоба
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 5

Здравствуйте всем. Такой вопрос. Так уж случилось, что я панически боюсь собак, но в нашем городе, а особенно в нашем районе, где я вынуждена ежедневно каким-то образом проходить пешком, очень много "полудомашних" и агрессивных собак. Это составляет большую проблему для меня. Боюсь сильно, боюсь даже брызнуть из баллончика (который всегда с собой, также как и пневматик слабенький чисто чтобы "бух" был) . Собаки чувствуют мой страх (как мне объясняли по запаху) и это их еще более заводит. На переулке, который мне необходимо пройти, чтобы добраться до общественного транспорта таких собак порядка 15 (!!!) . Писали и заявления в полицию ( и не только я), были реальные нападения (в т.ч. и на меня), но никто ничего не делает в этом направлении. Что мне делать, как жить? Вот решила у вас спросить совета. Травить, убивать или калечить как-то собак я не собираюсь, но и самой как-то надоело наворачивать лишних 6 кварталов (вместо одного) и ехать с пересадками, чтобы избежать этих стрессовых ситуаций. При виде собаки (даже слыша лай) я с сердцем очень плохо.

Аватар пользователя Алёна_кинофоба
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 5

Что интересно, с психологом я работала. И что еще смешнее - сама дипломированный психолог. Работа дала результаты, я перестала постоянно переходить дорогу, если на моем пути виднелся пес, я шла спокойно мимо них. И вот вроде бы все более-менее хорошо, пока однажды, спокойно проходя мимо собаки, она меня вдруг сзади ухватила за икру. Страх собак усилился в два раза по сравнению с изначальным уровнем . Лечение усложнилось, но мы продолжали работать со страхом с помощью коллеги. И вроде бы справились. Шла я по этому пресловутому переулку и одна из собачек ко мне подбежала, виляя хвостиком и, как мне показалось, с желанием, чтобы я ее погладила. Сказать, что я совсем не боялась нельзя, но я нашла в себе силы и по-доброму ее приласкала, за что она меня ухватила за коленку.... После этого я забила на лечение, потому что поняла, что рано или поздно снова случится беда и уж лучше я буду держаться от них подальше. Но это тоже не выход, так как собак на моем пути оооооочень много и они довольно большие и агрессивные.

Аватар пользователя Алёна_кинофоба
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 5

Думала, раз уж я даже не могу пшикнуть из баллона (столбенею), может быть выход - ультразвуковой отпугиватель, который я просто нажму сразу и пойду мимо этого собачьего рая до трамвая. Но читала, что это вообще ерунда и действует далеко не на всех собак.

Аватар пользователя Алёна_кинофоба
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 5

И еще, прошу меня не принимать в штыки, против этих животных я ничего не имею, они не виноваты в своей природе и в своем отношении ко мне (скорее, в этом вина моего страха). И еще , на предлагать завести собаку - я в общем не люблю собак, я кошатница

Аватар пользователя Алёна_кинофоба
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 5

При этом, попытка завести собаку уже была реализована, собаку пришлось отдать другим людям.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте Алена! Никто вас на этом форуме воспринимать в штыки не собирается. Каждый человек имеет право на свои фобии, мании и прочие тараканы. Не нравятся собаки, боитесь, ну и не контактируйте с ними. Ультразвуковой отпугиватель - ваш выход. Он реально работает практически на всех собаках. Исключения - собаки прошедшие спецподготовку, собаки с нарушением слуховой функции и еще небольшая группа собак, имеющих железобетонную психику.

На бродячих псов отпугиватель подействует гарантированно. Не всегда соблюдается заявленная дистанция - 15 метров, но ближе 5 метров собака к вам не подойдет, соответственно не сможет напасть.

Модель ультразвукового отпугивателя посоветовать к сожалению не могу, никогда не пользовалась, меня собаки уважают и побаиваются:) Пользовалась сестра, ей нужно было ходить на работу через гаражи - там постоянно бездомные псы ошиваются, собак она никогда не боялась, но когда бродяжки собираются в стаю, это уже реально опасно. Сейчас она купила машину и проблем не знает, а гулять ходит со своим среднеазиатом, все живое их стороной обходит:)

В общем отпугиватель сестра кому-то отдала за ненадобностью, а модель не может вспомнить. Точно помнит что аппарат был европейского производства. Может у нас на форуме кто пользовался, подскажут.

Аватар пользователя Hakuna
Не в сети
Регистрация: 02/01/2015
Сообщения: 3

Ультразвук или электрошокер вам в помощь. И первое и второе можно спокойно купить на любом рынке или в интернет магазинах. Почитайте отзывы людей об использовании этих гаджетов. А вообще, если собаки настроены к вам агрессивно, ни в коем случае не махайте руками и не размахивайте ногами раньше времени. Ноги можете использовать, если собака подошла к вам близко и пытается укусить. В большинстве случаев, если человек спокойно идет и не кричит на собак, они не обращают внимания на прохожего. Но бывают исключения, для которых и нужно иметь что-то отпугивающее в сумочке.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Очень сочувствую автору темы. Думаю, что полностью побороть страх собак не получится. Боитесь - держитесь от собак подальше. Вот и все. И Ваши нервы будут целы и собаки не будут на Вас реагировать.
Я на Вашем месте обходила бы место, где живет стая собак, стороной. Да, не удобно. Но зато так спокойнее.
Что касается отпугивателя, то купите обязательно. Так, зная, что он у Вас есть, Вы будите чисто психологически чувствовать себя спокойнее. Не будет панического страха при виде собаки. У меня ультразвуковой отпугиватель "Тайфун - 300 ЛС". Работает от батарейки "Крона". Действует на собак на расстоянии 5-10 метров.
Только, пожалуйста, не испытывайте его на всех встречных собаках. Если собака просто проходит мимо и не обращает на Вас внимания, не стоит ее пугать. Только к тем собакам, которые агрессивно настроены, можно применять прибор.

yayayayayayayayaya1427.jpg