Стоит ли заводить щенков?

Аватар пользователя PavelSPb
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте, хочу узнать :можно ли разводить щенков,если у собаки одна почка? И с чем можно столкнуться в таком случае?

Аватар пользователя Timur116
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 6

У моей суки аналогичная ситуация. С чем можно столкнуться я не знаю, но врач ничего плохого не сказал, думаю нужно попробовать.

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

попробовать можно но только под строгим контролем хорошего специалиста

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Если честно я бы так не рисковала, тем более, если вы хотите поставить разведение на поток и заставлять собаку рожать ради собственной выгоды.
Во время беременности в норме у собаки увеличивается практически в два раза нагрузка на почки, в вашем же случае, нагрузка будет еще больше.
Беременная сука должна будет постоянно находиться под наблюдением врача, особенно, когда срок беременности будет уже большой. При этом придется хотя бы раз в неделю сдавать мочу на анализ. Да и сами роды лучше, чтобы проходили под присмотром ветеринара. Если вы к этому готовы, то дерзайте.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

PavelSPb, я бы рекомендовала вам для начала задуматься о необходимости таких действий вообще. В частности чем вызвана необходимость заводить щенков? Сможете ли Вы достаточно уделить времени новорожденным и подрастающим щенкам? Обеспечить их все необходимым? Пристроить в надежные руки? А то что касается почки - беременность, роды и вскармливание щенков всегда дополнительная нагрузка на организм, которая не лучшим образом отражается на здоровье животного, а когда есть проблемы с чем то конкретным - тем более.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Исключено. Есть опыт получения потомства у собак с подобной патологией, но вам правильно говорят, собака всю беременность и период лактации должна находится под постоянным контролем ветеринара. В том случае сука была привезена из-за границы, крови очень ценные и хоть один помет нужно было получить. Меня просто поставили перед фактом. Подруга повязала суку и сказала - тяни, как хочешь!

Намучились здорово, скажу я вам. Токсикоз всю беременность, кормили капельно, на улицу выводили по шесть раз в день, роды проходили очень тяжело, пришлось кесарить...

Щенки получились отличные, но, честно вам скажу, я больше никогда не возьмусь сохранять беременность собаке с каким-то подобным дефектом. Есть большой риск, что единственная почка не выдержит повышенной нагрузки и откажет. Стоят будущие щенки жизни матери? Думаю нет.