стерилизация или беременность?

Аватар пользователя Mumrik
Не в сети
Регистрация: 05/03/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте! Я на вашем форуме впервые. И мне нужен совет знающих людей. Все дело в том что моя собака (той-терьер 2,5 года) стала думать что она беременна. Видимо приход весны, взбушевал гормоны. Она у нас не рожавшая, не стерилизованная. Два дня назад, началось все это. Агрессивное поведение, стала рыть гнездо на диване из одеял, буквально закапывается туда, не пускает туда, гладить себя в том случае не дает, рычит. Отказалась от еды, только пьет иногда. Если в комнате нет никого, то она начинает истошно пищать, будто рожает или ей больно делают. В общем психует. Пошли к ветеринару. Нам прописали таблетки, все что надо. Врач посоветовал что надо либо ей рожать либо делать стерилизацию!
Но у нас есть еще одно НО. Роды у мамы моей собаки проходили очень трудно, у нее есть родовая травма. Искривления таза. Из за этого в тазовую кость, плохо входит кость левой лапы. И из-за этого у нее дискомфорт.
В общем надо делать операцию, по выпрямлению. Год назад врач сказал нам, что надо чтобы она стала чуть старше. Т.к. легче наркоз перенесет и риск будет не такой большой!
И вот теперь я не знаю что делать. Были в разных ветках, говорят одно и тоже. А я хотела бы послушать мнение опытных людей собаководов.
Хотелось бы послушать мнения.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Даже если собака родит,ложные беременности вряд-ли прекратятся. Тут два варианта: стерилизация (самый оптимальный по моему мнению) или постоянное предупреждение ложняка при помощи медикаментов, того же овариовита. Кстати, сейчас он тоже поможет. Попробуйте проколоть курсом по инструкции.

По поводу операции. Не понимаю, чего ваш доктор время тянет. Если оперировать, то сейчас. Собака взрослая, здоровая и полностью сформированная. От того, что она станет старше, реакция на наркоз не изменится никак. Да и молодой собаке легче восстановиться после операции. Какой риск имеется в виду? Наркоз безопасен для молодой здоровой собаки, это я знаю по собственному опыту, никогда и никаких осложнений, связанных с дачей наркоза не было, хотя и слышала кучу страшилок... Если правильно рассчитать дозу препарата, собака от наркоза не пострадает!

Аватар пользователя veterinar_911
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 191

Если хотите от собаки приплод чисто для себя то пусть родит один раз. Но потом все равно надо стерилизовать потому что садись собаку на лекарства и давать их ей всю жизнь это не выход. Может возникнуть куча проблем начиная с пиометры и заканчивая онкологией

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Я бы не стала рисковать и давать возможность вашей собаке забеременеть, а потом рожать. Как не крути, а кривой таз может не дать нормально проходить щенкам по родовым путям. Они могут там застрять. Будет мучиться и собака, будут мучатся и не рожденные щенки. В любом случае есть большой шанс, что придется делать кесарево сечение для спасения жизни. Так, что я бы на вашем месте стерилизовала собаку.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Стерилизуйте собаку и все проблемы отпадут сами по себе. Всю жизнь держать ее на гормонах - это собаке здоровья не прибавит. После стерилизации надо будет немножко следить за ее питание, чтобы не сильно поправлялась.