Ставить ли прививку?

Аватар пользователя Leanora
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 3

Встал вопрос, нужно ли делать прививку собаке в 6 мес.?В ветеринарной клинике сказали что в 6 мес прививка от бешенства и чумы не ставится,а заводчик настаивает что прививку нужно ставить, иначе потом на выставку не пустят!Вот и не знаю кому верить, а главное не навредить питомцу.Все прививки у нас до этого были сделаны как положено по срокам.Собака первая.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Leanora. Если дело происходит в Российской Федерации, то для участия в выставке Вам придется обращаться в государственную ветеринарную службу по месту жительства для получения ветеринарного свидетельства или ветеринарной справки. Кроме самой собаки Вам придется предъявлять врачу паспорт домашнего животного установленного образца. В паспорте должна быть отметка об электронной идентификации собаки, а в самой собаке должен присутствовать микрочип, при сканировании которого на сканере появится номер, который должен совпадать с номером микрочипа, указанного в паспорте. При отсутствии идентификации животного, ветеринарный врач вправе отказать Вам в выдаче свидетельства или справки.
Сейчас Вашей собаке 6 месяцев. Отметка о вакцинации против бешенства должна быть датирована таким образом, чтобы в момент введения вакцины против бешенства щенку уже исполнилось 3 месяца. Если отметка датирована более ранним сроком, то ветеринарный врач вправе не оформлять Вам свидетельство или справку.
Если отметка о вакцинации против бешенства поставлена сроком ранее, чем отметка об идентификации, то ветеринарный врач также может не выдать справку или свидетельство.
Помимо вакцинации против бешенства, для участия в выставке ветеринарный врач может потребовать отметку о вакцинации против видовых инфекций.
Ветеринарную справку или свидетельство могут выдать не ранее чем через 30 дней после вакцинации против бешенства или видовых инфекций.
Естественно отметки о вакцинации в паспорте должны быть заверены подписью врача и штампом ветеринарной клиники имеющей разрешение на проведение активной иммунизации мелких домашних животных.
Такие не сложные правила должен соблюдать владелец собаки для получения ветеринарной справки на выставку. Если Ваш заводчик что-то говорит по-другому, то это не правильно. Я Вам изобразил ситуацию в идеале, но в реальной жизни могут разные случаи. Многое зависит от конкретного желания ветеринарного врача, имеющего право выдачи ветеринарных сопроводительных документов, брать на себя ответственность за отклонение от идеальной ситуации.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Уважаемый пользователь raube. Как раз, в Российской Федерации идентификация собаки по электронному чипу - не обязательна. Основной идентификационный инструмент - это клеймо, сведения о котором вносятся в паспорт с "щенячки" в момент визуального осмотра перед прививками. В остальном - все верно. Но..
Если возникают сложности описанного вами порядка (или сомнения в "порядочности" заводчика в разрезе прививок), то самый простой выход - это сделать прививку в 5,5-6 месяцев с заведением предварительно нового паспорта перед прививками. Все проблемы решаются разом.

PS ПОЛОЖЕНИЕ РКФ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ
УТВЕРЖДЕНО Решением Президиума РКФ от 7 декабря 2005 г. с изменениями и дополнениями по решениям Президиума РКФ
от 2.11.06, 16.04.07, 21.06.07, 23.04.08, 24.12.08, 22.04.09, 9.07.09, 24.12.09, 19.05.11, 8.09. 11, 27.12.11, 19.04.12, 11.04.13, 24.12.14, 08.07.2015

XI. КЛЕЙМЕНИЕ И ЧИПИРОВАНИЕ
1. Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2. Клеймение щенков проводят ответственные за клеймение лица территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится в ухе или паху собаки.
а) Клеймо состоит из двух частей – буквенного трехзначного кода, который присваивается в РКФ общественным кинологическим организациям (клубам) и питомникам и цифровой части, через пробел.
б) Цифровая часть клейма должна начинаться с цифры 1 и идти по возрастанию, строго соблюдая шаг в один номер.
в) Для кинологических организаций и питомников, имеющих код клейма и прошедших перерегистрацию в РКФ
в 2010 году, возможно продолжение нумерации, но в утвержденном формате. **
г) Для клеймения собак запрещается использовать иные символы, кроме букв и цифр, добавлять буквы до , или после цифр, или дополнительно приставлять цифры года.
* ПРИМЕР: MNX 1, MNX 2, MNX 3, …
** ПРИМЕР: MNZ 354, MNZ 355, MNZ 356, ….
4. Для получения кода клейма руководитель кинологической организации или владелец питомника должен заполнить Заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма в РКФ (см. приложение).
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь Andrew185. Совершенно верно, как средство идентификации клеймо может использоваться, если оно читаемо. Однако ветеринарные сопроводительные документы выдаются и беспородным собакам, которых не подвергают клеймению. К тому же совершенно не все «заводчики» являются членами РКФ. Ветеринарные правила, в свою очередь, обязательны для всех юридических и физических лиц. Несоблюдение ветеринарных правил влечет за собой - Закон «О ветеринарии»: «Статья 23. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации.
Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации».

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Leanora
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 3

Спасибо за информацию!Но ответа на мой вопрос я не получила.Все нужные прививки у нас стоят по возрасту как положено,мы были уже на выставках.В шесть месяцев что то еще ставится?Заводчик настаивает,а ветеринар утверждает что не нужно.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Да, извините, слегка отошли от темы. ))
Но, собственно, пользователь raube вам уже дал развернутый ответ.
Если проще и короче, то: "Обычно собак прививают по следующей схеме: первая прививка щенку – в 2 месяца (инфекционные заболевания), вторая – через 3-4 недели после первой (те же заболевания + бешенство), третья – в год или через год (в зависимости от вида вакцины). Некоторые владельцы делают еще одну прививку в возрасте 6-7 месяцев. В сущности, вреда это не приносит, но необходимости в этом тоже нет - лучше следовать рекомендациям производителя вакцины, чем придумывать какие-либо свои схемы".

Если все прививки стоят в соответствии с классической схемой, то на выставки "пускают" без проблем, дополнительная прививка в 6 месяцев в этом разрезе ничего не меняет.

Другое дело - порядочность заводчика... Только он один знает истину: прививал/не прививал, вакцина просрочена/не просрочена, ампула - на щенка или на двоих-троих и множество других моментов... И вот здесь могут быть варианты. Вообще странно, что заводчик настаивает. Это говорит либо о его великом самомнении, либо непорядочности, либо о некомпетентности. Была у меня собака на "воспитании", которую мы вакцинировали в 6 месяцев, но там были сомнения, именно, в порядочности заводчика.

Аватар пользователя Leanora
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 3

Спасибо большое!Все ясно и понятно)))