Срочно нужна помощь. Эпилепсия у собачки

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

Здравствуйте, помогите пожалуйста собачка возраст около 1,5 года, у нас находится 2 месяца, первый приступ эпилепсии случился 10 марта ночью произошла дефекация судороги пена изо рта, перед этим вечером были признаки начинающегося приступа аура. все прошло отошел проспал до утра, было все нормально. в это воскресенье около 11 утра начался приступ, до этого с утра сходили на прогулку все как обычно пришел покушал, прилег поспать во сне все началось, в подъезде подскользнулся на кафеле немного ударился головой. отходил после приступа лежал потом начал ходить повторился приступ прошел дрожал был шугливый. Около 6 вечера начался сильный приступ, продолжался минут 15 - 20. повезла в больницу все длилось около 40 минут в больнице дали наркоз прокапали сделали уколы. поехали домой всю ночь отходил от наркоза дергался как будто тик нервный вставал куда то идти, вколола как сказал врач комбистресс, успокоился уснул поспал часа 3. потом опять началось он постоянно спал и дрожал, потом начинались судороги иногда шла пена весь день он находился в таком состоянии, давала по рекомендации врача паглюферал 2 утром и вечером,глицин, аскорбиновую кислоту нитроглицерин давала один раз при приступе под язык. колола глюкозу, вводила через катетер раствор рингера, поила водой. весь вечер он дрожал померила температуру 40.2 смачивала шею спину и внутренню сторону бедра водичкой ложила мокрое полотенце он успокаивался засыпал меняла полотенце и мочила каждый час до утра с утра он встал начал жадно пить лапки его не держали потихоньку начал спать спокойно просыпался давала пить страшная жажда у него, потом стала давать детское питание с водой сначала через шприц потом не разбавляя сам ел с тарелки. вроде отходить начал вколола глюкозу подкожно начались судороги. потом вроде прошло, но он дергался все время на одну сторону и открывал рот. то успокаивался то опят был возбужден, дала успокаивающие капли фитекс. И всю ночь не спала так как он то тяжело дышал высунув язык то был в судорогах, вот сейчас почти час дня а он в таком же состоянии то нервничает куда то идет дышит с открытым ртом то приступы случаются. Что делать не знаю. Таблетки даю, еще два раза в день колю Эмицидин по совету врача. как помочь ему и что делать не знаю. помогите сейчас вот вроде задремал но я понимаю это не надолго не сплю уже третьи сутки. Жалко его безумно.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте Джиа! Первое несоответствие которое бросилось мне в глаза при прочтении вашего сообщения - повышенная температура. Второе - отсутствие аппетита и плохое самочувствие собаки после приступа. Эпилепсия сама по себе никогда не сопровождается повышением температуры, все наоборот, это высокая температура может спровоцировать приступ. Собаки после приступа всегда ведут себя как обычно, у многих аппетит даже повышается.

Срочно обследуйтесь, ищите основное заболевание. Нужно сдать кровь на пироплазмоз, общий и биохимию, можно УЗИ по возможности сделать. Тогда будет более-менее понятно что вызывает эпилептические припадки. Пока не вылечите основное заболевание, бороться с припадками бесполезно, они будут повторяться. Пока продолжайте назначенное вашим врачом лечение, будут готовы анализы, лечение нужно будет откорректировать.

Аватар пользователя Джиа
Не в сети
Регистрация: 24/01/2015
Сообщения: 16

спасибо, думала о пироплазмозе говорила врачу, она сказала что это могло спровоцировать приступ, но если только изначально была первичная эпилепсия. Будем сдавать анализы, сейчас пока вот песик спит, не хочу тревожить, проснется едем к врачу.