Собака убегает на улице

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Считала свою собаку воспитанной и послушной. Но подрос наш мальчик - той-терьер, и наметилась следующая проблема - собака убегает, игнорируя команду "Ко мне". Прибегает через пару минут, обследовав ближайшую территорию. Провожу воспитательные беседы, сегодня не удержалась и посадила на поводок. Через 15 минут отпустила, все повторилось опять. Курс ОКД мы не проходили.
Что посоветуете?

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

А как часто вы с ним гуляете? Именно гуляете, а не выгуливаете. Выгул в туалет не считается полноценной прогулкой. Это я поняла, когда начала замечать, что собака, только увидев улицу, ломится бежать и игнорирует все подзывы и команды. Жадно бегает от одного столбика к другому и все нюхает, лает. Во время отпуска, я вечерами постоянно ходила в магазин, к друзьям, тем самым увеличила его времяпровождение на воздухе. Со временем, бульдожка начал спокойно идти рядом, время от времени увиливая с заданной траектории.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Два раза в день подолгу, час как минимум, иногда больше. И все это время он носится, ни разу не видела, чтобы он полежал на травке или хотя бы присел:)

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

А насколько вы его считали воспитанным? Т.е. вы с ним занимались самостоятельно обучением послушанию? Возможно, было мало тренировок или не довели до конца начатое. Попробуйте заниматься с ним снова. Тогда он будет у вас постоянно при деле. Сосредоточьте все его внимание на себе. Играйте с ним. Если сейчас убегает - не спускайте с поводка, пока снова не начнет вас слушаться.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Терьеры - собаки с характером, будь то той-терьер или любой другой. У моей знакомой эрдельтерьер всю жизнь не особо праздновал команду "ко мне", сначала сделает то, что ему хочется, а потом подойдет, а иногда и долго ждать надо было. Еще есть бассенж знакомый - конголезский терьер, в молодости с моей овчаркой играли идеально, а теперь сбегает, команда "ко мне" к нему вообще неприменима, хозяин отпускает очень редко, хотя сам кинолог хороший. Тут от породы многое зависит.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Раз пошли проблемы, значит нужно пройти все-таки курс ОКД. Да и возраст, как я понимаю, у вас как раз для того, чтобы начать дрессировку. Не упустите, а то потом намучаетесь. Тем более что терьеры оказывается с характером... А вот беседы вряд ли помогут, тут нужны только тренировки и тренировки. Если не хотите ходить на площадку, значит сами занимайтесь по этому же курсу. В принципе, то он не сложный...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А какой возраст Вашего питомца? Может просто заменить прогулки без поводка, на прогулки с рулеткой. Пес вполне набегается на рулетке и в тоже время будет у вас под полным контролем.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Давно уже купили рулетку, но все равно это не то. Хочется побегать вволю:) Он, конечно, прибегает (один раз только минут 5 не было), но отбегает довольно далеко.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мы можем победить естественные инстинкты, но это требует более серьезных усилий. Если кобеля тянет запах течной суки, к примеру, то "ко мне" никогда не будет доминировать. Мы ассоциируемся у собак как удовлетворители физиологических потребностей, а они ниже в системе, чем инстинкт размножения. Закрепите жестко команду "ко мне". Отпускайте на длинный, не менее чем десятиметровый поводок (рулетка не подойдет), один раз подавайте команду, дальше возвращайте к себе "приволакиванием" и сильно хвалите. У меня был колли в группе ОКД, с которым эту процедуру повторили более ста раз. Но победил дрессировщик:-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Спасибо, как раз начали опять вспоминать азы. Правда на рулетке. Заметила еще, что если его звать периодически, когда он недалеко, не убегает. Стоит забыть на минуту-две, бежит осваивать дальние территории.