Собака сторож

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Прежде, чем определятся с породой, нужно четко уяснить для себя разницу между сторожем и охранником. Задачей сторожевого пса является предупреждение лаем – таким образом, он сигнализирует о том, что к вверенной ему территории приближается не идентифицированный человек. Или идентифицированный – тогда лай будет другим, но обязательно будет – что основополагающе. Задача собаки-охранника состоит в нападении на проникшего на вверенный периметр человека. Причем нападение, в идеале, абсолютно безмолвное.

Вот требования, которым обязательно должна отвечать порода, которую стоит использовать в качестве сторожевой: ум, преданность и умение грозно и громко лаять. Что важно: нападать и преследовать она не будет, поэтому размер не имеет решающего значения. Только один аспект важен: если в паре с ней не работает собака – охранник, то лучше отдать предпочтение крупной породе – габариты смогут отпугнуть злоумышленника.

Сторожем собака не рождается, ее необходимо обучить. Лаять по-поводу и без может много пород, и это качество будет врожденным, но это никакого отношения к требуемым качествам не имеет. Собака сторож должна уметь отличать своих и чужих, обычный шум от подозрительного. Поэтому лучше всего роль сторожей играют спокойные породы, но холерики по типу нервной системы – именно они умеют мгновенно настораживаться при первых признаках опасности. Для правильного выбора следует учесть еще ряд моментов: кто будет дрессировать собаку, есть ли в семье дети, где будет жить пес - в доме или на улице. Самое время перейти к конкретным примерам и рекомендациям:

Джек-рассел терьер. Настороженный, очень внимательный, умный и активный. Не зависимо от крохотных размеров беспредельно храбрый и очень преданный. Готов к бою каждую секунду своей жизни. Дворовое содержание возможно, если позволяют климатические условия. В России это район города Сочи.

Ротвейлер. Храбрая, очень уверенная в себе и сильная собака. Готов защищать хозяина до последней черты, практически никогда не проигрывает. С ролью сторожа справится отменно, но больше готов к миссии охранника.

Родезийский риджбек. Серьезная порода, храбрая и ответственная, обладающая всеми качествами отличного сторожа. В случае возникновения опасности риджбек защитит всю свою семью. Это спокойная собака, с непревзойденной выдержкой, устойчивой психикой и бесконечным терпением по отношению к маленьким детям.

Английский бульдог. Неповоротливая, практически бесшумная собака, но лучший квартирный сторож – стоит кому-либо приблизиться к порогу, она моментально сообщает об этом хозяину.

Немецкая овчарка – навсегда, пожалуй, впереди планеты всей. Немцев содержат и в квартирах, и в особняках, и на государственной службе они незаменимы. Эта собака готова отдать собственную жизнь за того, кому предана – а это дорогого стоит. Немец очень исполнителен, потому его легко обучить любой цели: и охране, и защите.

И напоследок, списком, перечень пород, которые отлично соответствуют сторожевой миссии, но очень редко используются с этой целью:
- Бостон терьер
- Вест хайленд уайт терьер
- Керн терьер
- Миттельшнауцер
- Цвергшнауцер
- Померанский шпиц
- Пудель
- Шелти
- Шит-цу

И еще можно найти пару десятков. Будет проще, если мы совместно обсудим не названные в этой теме ;-)

Собака сторож
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя нюфка вполне подходит на роль своеобразного сторожа. Так, как собака спокойная и в ней нет агрессии к человеку ни на грош, то она впустит кого угодно, с условием, что от человека не будет пахнуть алкоголем, оружейной смазкой или порохом, и будет он вести себя адекватно, не орать во всё горло. Но собака ни за что не выпустит обратно чужака.
Мы однажды ушли купаться, а собаку не взяли, было слишком жарко. Купались и загорали часа три - четыре. Вернулись, а во дворе сосед с собакой разговаривает. Она заблокировала дверь своей тушкой и не давала, грозным рычанием, к себе приблизится. Наш сосед был очень удивлён, он всегда считал мою собаку валенком и совсем безобидной.
У него наоборот собака дворняжка очень злющая и даже к калитке не подпустит, если не на привязи. И предупреждать никого рычанием не будет, сразу вцепится.
Я где - то видела надпись, "Собака не злая, но принципиальная". Вот в этом вся моя собака. Надо себе на забор такую надпись повесить.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Просто великолепно! Вы ее специально учили? Или она сама догадалась именно так охранять? Представляю чувства соседа от такого сюрприза ))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Нет, мы в этом плане её не дрессировали. А склонности именно к такому поведению у неё появились в щенячьем возрасте. Когда ей было около полугода плюс минус, она заблокировала на кухне нашу соседку. Та пришла поболтать, а я вышла на звонок. Соседка хотела следом за мной пройти, а Бэшка её не пустила. Так она и с детьми поступала, когда был переходный возраст, и Бэшка захотела подняться выше по иерархии. В этом случаи мы её быстро успокоили.
А вот друзей и знакомых она любит притормозить до сих пор. У неё, как мне кажется, есть своё чувство юмора. Она частенько подпирает туалетную дверь, и гость не может выйти, собака то тяжёлая. И часто бывает так, девушка пытается открыть дверь, но сил хватает только на щёлку. Сначала она уговаривает собаку, но та притворяется спящей и не двигается. Приходится кричать нас. Стоит собаки меня увидеть, как она вскакивает и уходит.
Но я не обращала на это внимание. Думала, что к охране это не имеет никакого отношения, собака просто развлекается. Случай на даче нам открыл глаза.

Аватар пользователя Lady_Alisa
Не в сети
Регистрация: 19/11/2012
Сообщения: 4

Когда живешь в доме, без собаки-сторожа не обойтись. У нас был отличный сторожевой пес, чистокровный немец, который прожил с нами 17 лет. И это был не просто сторож, а преданный друг и член семьи. Хорошо различал "своих" и "чужих", лаял только по делу и несколько раз спасал наш дом от грабителей. А однажды он не пустил меня на велокросс, и тем самым спас жизнь. Подошел ко мне, грустно посмотрел в глаза и цапнул за руку. Потом сел и смиренно стал ждать наказания. Естественно, я никуда не поехала, а как потом выяснилось, на трассе была жуткая авария и много пострадавших.
У бабушки, в квартире, уже 10 лет живет пекинес, любимица и умница. Конечно, это скорее декоративная порода, нежели сторожевая. Но она как живой звоночек, по ее лаю всегда можно определить подошел к двери кто-то "свой" или незнакомец.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Очень правильная мысль, что сторожами собаки не рождаются, у меня живет уже второй ротвейлер и он добродушный "лопух" радуется всем подряд, если в квартиру заглянут воры он еще и покажет, что где лежит, так воспитали.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Меня всегда умиляют ротвейлеры лопухи. У них какой - то сбой в программе.