Собака прячется

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Прошло примерно месяц после первой течки у моей собаки. У нее изменилось поведение, она стала прятаться от всех. Уходит в пустую комнату и прячется под кровать. Проводит там практически все время. Внешне собака не болеет, аппетит нормальный, на прогулку выходит с радостью. Правда стала более агрессивна ко второй собаке. Еще иногда может игнорировать меня и не выходить на мой зов. С чем может быть связанно такое нехарактерное поведение для жизнерадостной собаки?

Собака прячется
oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вполне возможно, собака прячется от какого-то раздражающего или пугающего ее фактора, который присутствует в помещении. Могу предположить, что этим фактором является вторая Ваша собака. При этом, не стоит исключать наличие какого-то заболевания у собаки. Обязательно посетите ветеринара.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Похоже у Вашей собаки ложная беременность. Проверьте, не набухли ли у собаки соски, не выделяется ли из них молоко. Если есть эти симптомы – исключите из рациона питания молочные продукты. Ложная беременность может пройти и сама, но возможны осложнения, поэтому лучше обратиться к ветеринару, он назначит соответствующие препараты.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Без сомнения, что причиной такого поведения собаки является наличие доминирующего конкурента. Примириться с этим Ваш питомец не может, поэтому у него такая реакция и Вашего игнорирования. Видимо вторая собака больше размером, да и внимания от людей получает по более. Нужно поставить животных в абсолютно равные условия. Задача сложная и потребует значительного усердия и от Вас и от Вашего домашнего окружения. Уделяйте собаке побольше внимания каждый раз подтверждая её высокий авторитет и значимость для Вас.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Одной из причин по которой собака прячется может быть страх или одиночество. Для начала уберите все возможные раздражители, которые могут пугать собаку и постарайтесь не оставлять её одну на протяжении долгого времени,тем более что есть другой питомец. Если проявляется агрессия в отношении другой собаки нужно всевозможными способами дать понять, что обе они равно дороги и любимы Вами.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Такое поведение у собак после течки встречается очень часто. У нас подобная ситуация каждый раз происходит, усугубляется ещё тем, что она отказывается от еды или воротит нос от некоторых продуктов (даже привычных). На прогулку выходит тоже радостная, а вот дома раза в два активность снижается, прячется под стол или стул и много спит. Это действительно может быть и ложной беременностью (это не аномалия и не болезнь, а психическое состояние). Обычно в течение последующего месяца всё проходит само по себе, лечение не требуется, но для "облечения" состояния можно уменьшить порцию еды, меньше давать воды и больше нагружать её физически. Если за месяц не пройдёт и появятся ещё какие-то симптомы, то нужно показать ветеринару.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Вы не написали, какого пола вторая собака. Проявляет ли агрессию по отношению к проблемной? И почему обязательно привязывать изменение в поведении питомца к течке? Скорее тут пережитый стресс, который вы, как хозяин, не заметили.

Аватар пользователя Aerodrema
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 20

Я бы тоже сказала, что нужно, чтобы прошло время. У нас было одно время, когда собака пряталась, но она была щенком маленьким тогда. Это было, когда у нас чужой ребенок приходил домой, и просто замучивал собаку, играл с ней, она пряталась от него. Слава богу, этот ребенок приходил изредка, раз в пол года может. Так что стресс продолжался может неделю, полторы. А выросла собака - и уже не было такой реакции и на этого малыша :)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Генетический сбой у вашей собаки после беременности. С этим ни чего не поделаешь. Собака не человек- психолога не пригласишь. Возможно она чего то боится, а возможно ей это просто нравится. Попробуйте как можно дольше быть с псом.