Собака постоянно облизывает лапы

Аватар пользователя Sendy_taksa
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 27

Начала замечать, что моя такса постоянно вылизывает себе передние лапы. Делает это громко, чавкает и фыркает. Охотно дает посмотреть на лапы. Посмотрели, вроде бы чисто все, никаких шелушений или язвочек. Шерсть между пальцами нормальная, не повреждена. Помазали йодом, не помогло. Что бы это значило? Подскажите пожалуйста. И как от избавиться от этой напасти? Не хотим по пустякам тревожить своего ветеринара.

Аватар пользователя Midori
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 8

Я бы не советовала заниматься самолечением, пусть это будет даже йод. Обычно когда у собаки наблюдается такое поведение как вы описали то речь может идти или о воспалении или о чрезмерной влажности (не забывайте что потовые железы у собак находятся именно между подушечек лап). Если при осмотре вы не нашли никаких признаков инородных предметов иди других повреждений возможно что дело именно в потливости. В этом случае можно аккуратно убрать лишнюю шерсть между пальчиков лап (если у вас длинношерстная такса то в этих местах очень часто скапливается грязь). А для профилактики потливости посыпать лапки детским тальком.
Дело может быть также в том, что у собаки психологические проблемы. Вы не написали сколько лет вашей таксе и как долго она живет у вас в семье. Возможно у нее прост страх перед тем, что хозяин может ее бросить или вы стали часто оставлять животное дома, и таким способом она себя успокаивает. Вариантов как видите может быть несколько и на мой взгляд лучшим выходом будет все таки побеспокоить вашего ветеринара и проконсультироваться непосредственно с ним. Ведь это здоровье вашего члена семьи и тут не может быть пустяков!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я бы подумала, в первую очередь, на аллергию, а во вторую, на нервы. У нас чихуашка лизала и пыталась грызть свои лапы на почве пищевой аллергии, видимо, был зуд. А когда я читала в интернете на эту тему, встречала также такие мнения, что иногда собаки вылизывают лапы, когда их что-то беспокоит чисто психологически. По типу как дети грызут ногти, снимая повышенную тревожность. Так что, подумайте, не может ли быть аллергия на что-то, и нет ли у собаки стрессовой ситуации.

Аватар пользователя Tatyana_L
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 3

Избавиться от чрезмерного вылизывания лап вполне возможно.
Первый пункт Вы выполнили: посмотрели, здоровые ли у нее лапки. Кстати, сравните передние и задние лапы, ведь она не все вылизывает тщательно. Если причина психологическая, то тут применяются два лекарства. Во-первых, любым удобным для себя способом избавьте животное от скуки. (Заметьте: здоровое животное постоянно чем-то занято, мы определяем состояние собаки в первую очередь по активному поведению.) Во-вторых, намажьте лапы чем-то неприятным, но не ядовитым (тут прийдется подумать, вспомнить о конкретных антипатиях своего любимца).
Если это началось сравнительно недавно, то избавиться от этого будет легче, быстрее. В противном случае, проявите терпение и будете вознаграждены здоровьем любимицы!