Собака порезала лапу

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Самые распространенные раны у собак это порезы на лапах. Как часто вы сталкиваетесь с такой проблемой после прогулки с собакой в парке? Для нас это очень частая проблема, поскольку в нашем парке в выходные дни люди приезжают отдыхать и очень часто оставляют после себя мусор - пустые стеклянные бутылки разбитые или смятые жестяные банки, о которые собака так же может порезаться.

Когда все же ваша собак порезала лапу на прогулке, то по возможности вернитесь домой. Если собачка небольшая, можно взять на руки, чтоб рана не пачкалась и грязь дороги не заходила внутрь. Дома осмотрите рану и промойте в проточной воде. После чего лучше промыть рану каким-то антисептическим средством, это может быть хлоргексидин биглюконат 0,05-1%, перекись водорода 1-3%, фурацилин 0,02% или бледно-розовой марганцовкой. Если она неглубокая, то вы сами сможете с ней справится. Главное остановить кровотечение и провести обеззараживающую обработку. Не стоит засыпать порез различными порошками типа стрептоцид. Подобные порошковые средства, которые растворяются в ране могут вызвать осмотический ожог тканей и в, дальнейшем, способствует нарастанию плотной коросты, из-за чего состояние лапы значительно ухудшается. Ещё необходимо срезать шерсть вокруг ранки, чтоб она не прилипала к краям.

Не стоит полагаться на поговорку "Заживет как на собаке" и позволять собаке вылизывать рану. Ведь во рту у пса очень много различный бактерий, которые могут усугубить ситуацию и заживание раны продлится минимум в два раза дольше. Непонятно откуда пошли байки о том, что у собаки лечебная слюна, но этому лучше не верить и не давать самой себя "лечить" путем вылизывания. Чтоб собака не вылизывала рану можно одеть ей специальный воротник. Но можно обойтись и без него.

Бывают достаточно серьезные порезы - порез между пальцами, между подушечками или у основания подошвы. Могут повредится сухожилия. Тогда вам следует обратится в ветеринарную клинику, чтоб ветеринарный врач зашил разрезанное сухожилие. Делать это надо в самые крайние сроки, желательно сразу после обнаружения раны, для того чтоб не произошло инфицирование.

Если рана кровоточит, то в первую очередь надо остановить кровотечение. При пульсирующем кровотечении необходимо сильно зажать пальцем рану. Надо сделать из ткани плотный валик, приложить его к ране и как можно туже прибинтовать его. Если кровь по прежнему не останавливается, то прижимайте её рукой по дороге в больницу. Если струя крови не пульсирующая, то достаточно валик прибинтовать плотно к лапе и не ехать в ветеринарную клинику. Но лучше все таки врача посетить.

Тратить время на то, чтоб наложить жгут не стоит потому, что без тренировки и знания анатомии строения собаки правильно вы этого не сможете сделать. А в худшем случае - усилите кровотечение.

Когда рана обработана и кровь остановлена необходимо нанести рано заживляющее средство( какое выбрать, лучше проконсультироваться с ветеринаром, не надо самовольничать), а вокруг пореза обработать зеленкой или йодом. Наложить стерильную повязку и забинтовать. Делать перевязку необходимо один раз в день. перед прогулкой одевать на лапу целлофановый пакетик ( я одеваю медицинскую перчатку с завязанными пальцами) и сверху пакетика носок, который так же необходимо зафиксировать, для того чтоб он не болтался и ваша наложенная и стерильная повязка не сползла с лапы или собака сама её не сняла.

Что вы можете рассказать из своего опыта, как вы справляетесь с порезами на лапах? Чем лечите и какие процедуры проводите?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Был случай пореза подушечки лапы. Порез был не очень глубокий, но всё равно кровоточил. После промывки раны промазала специальным клеем. Сначала просто бинтовала, но лапа так и кровоточила, бинт быстро промокал, когда собака ходила. Пришлось всё снять, снова промыть, перекисью спрыснуть и клеем запечатать. Рану перевязывать не стала, а заклеила медицинским антибактериальным пластырем. После клея лапа перестала кровоточить. Тут главное не давать собаке всё время лизать лапу.
Я сначала думала, что она себе лапку залижет и всё пройдёт. Но кровь не останавливалась. Вылизывая, она больше тревожила рану и не давала ей засохнуть, поэтому и пришлось вмешаться.

Аватар пользователя Сыроежка
Не в сети
Регистрация: 13/12/2012
Сообщения: 6

Малыш, одна из наших лаек, прыгая через забор, задела висевшую на нем 3-литровую банку. Банка разбилась, и осколок порезал Малышу переднюю лапу. До этого мне не приходилось видеть артериальное кровотечение, но тут сомнений быть не могло - кровь не капала, и не стекала. Она била из раны горизонтальной струей! Хорошо, что все это происходило на виду - муж только что выпустил собак из вольера, чтобы прогулять их.
Мы сразу же постарались перетянуть ногу жгутом, сделанным из подручных средств. Кровь остановилась. Прошло минут 15-20, и мы, обеспокоенные тем, что в лапу не поступает кровь, решили ослабить жгут. Кровотечение возобновилось с не меньшей силой. После еще одной такой попытки мы поехали к врачам - не подумайте, что к ветеринарам, их в нашем поселке не было. Врач посоветовал какой-то порошок в качестве кровоостанавливающего (сейчас не помню, что это было - ... кислота, ну и не важно). Порошок в аптеке нашелся, но, увы, пёсику нашему не помог. Кровь продолжала бить из раны, и Малыш слабел на глазах: слабо реагировал, лежал спокойно, позволяя делать с собой все что угодно.
Надо было что-то срочно делать. Когда поселковая акушерка снова увидела нас, примчавшихся в больничку, то и она поняла что дело серьезное. Уже не стала посылать нас в аптеку, а дала ампулу и шприц. Кто знает, что используют для остановки маточных кровотечений? Я не могу сейчас вспомнить, но это было одно из этих чудесных средств. Чудесных потому, что дальше было именно чудо воскрешения. Не прошло и 5 минут после укола, как собака, потерявшая не меньше полулитра крови, оживилась, с радостью вылакала молоко и яйца, и запросилась на улицу (это был, кстати, единственный случай, когда собаку пустили в дом). Действительно зажило как на собаке - больше этот порез о себе не напоминал.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Вы молодцы, что спасли жизнь своей собаке. Такие кровотечения представляют большую опасность. Ведь собака могла погибнуть от кровопотери. Для остановки кровотечений различной локализации применяют препарат "Дицинон" или его аналог "Этамзилат". Возможно, фельдшер дала вам именно их?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Простите, но это из серии сказок. Никаким образом препарат, останавливающий маточное кровотечение, не остановит артериальное. Механизм кровотечения разный.

Разрезанная артерия, как водопровод, перестанет кровоточить только в том случае, если ее ушить. Потеря поллитра крови для человека довольно ощутимо, а для лайки весом в 20кг - это смертельно (Смертельной кровопотерей считаеться потеря (30,0—45,5 мл/ кг).
И еще: нет такого препарата, который может через 5 мин.остановить серьезное кровотечение.
Не стоит создавать иллюзий. Ведь поведется человек на подобные сказки, потеряет дорогое время и собака уйдет в лучший мир.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Почему из серии сказок? Есть много кровоостанавливающих препаратов широкого спектра действия. Тот же викасол применяется для остановки капиллярных,паренхиматозных (из внутренних органов), дисфункциональных маточных и многих других видов кровотечений.

Препарат стимулирует образование тромбоцитов, которые, в свою очередь, ускоряют свертываемость крови и способствуют быстрому образованию тромбов. Примерно также работает дицинон (этамзилат). Через пять минут, конечно, кровь не остановится, но это произойдет гораздо быстрее,чем без применения кровоостанавливающих препаратов.

Другое дело, что артериальное кровотечение одним только введением, даже самого эффективного препарата, не остановишь. При таком кровотечении, алая кровь бьет фонтаном. Если столкнулись с этим на прогулке, нужно немедленно наложить жгут! Подойдет любая веревка, пояс от пальто, поводок. Я однажды использовала резинку для волос, собственноручно сшитую из парчи. Крепкая оказалась! Итак, накладываем жгут выше места пореза, не очень туго. Вставляем палку в петлю жгута, крутим ее, тем самым затягивая жгут до упора, пока не остановится кровь. Теперь палку нужно зафиксировать на ноге собаки и можно двигаться в сторону дома или клиники. При артериальных кровотечениях клиника предпочтительней, так как понадобится наложение швов.

Внимание! Жгут нельзя держать на лапе более двух часов! Наложили жгут - сразу в клинику или домой, шить-бинтовать. Если по каким-то причинам это сделать невозможно, ослабляйте жгут каждые полтора часа на десять минут, прижимая к ране стерильную марлевую салфетку, чтоб снизить кровопотерю. Повторно следует накладывать жгут в другом месте, но всегда выше места пореза. Делается это для того, чтобы не вызвать отмирание, лишенных притока крови, тканей.

Информация для тех, кто шьет сам. Требуется один-три шва (зависит от величины разреза). Не снимая жгута (!) Пытаемся отыскать кончик поврежденного сосуда. Первым швом прихватываем артерию и края раны. Если сосуд обнаружить не удалось, под шов следует положить небольшой кусочек гемостатической губки. После того, как рану зашили, следует снять жгут и смыть кровь хлоргекседином. Затем сушим рану марлевой салфеткой, обрабатываем края зеленкой и накладываем бинтовую повязку. Если рана будет слегка кровить, не пугайтесь. Кровотечение остановится в течение одного-двух часов. Желательно внутримышечно поставить антибиотик широкого спектра действия, чтобы избежать возможных осложнений.

Если задета вена, из раны будет медленной струйкой вытекать темно-вишневая кровь. Венозное кровотечение не так опасно, как артериальное, но медлить здесь также нельзя. Накладываем жгут, как описано выше. Дома накладываем тугую бинтовую повязку, предварительно положив на рану гемостатическую губку или валик, скатанный из стерильного бинта. Повязка должна быть очень тугой! Через два часа, повязку необходимо снять. Если кровь продолжает сочится. Через пять минут тугую повязку накладываем повторно. Можно зашить рану, как при артериальном кровотечении.

С капиллярным кровотечением еще проще. Шить здесь ничего не надо. Достаточно обработать рану антисептиком и наложить бинтовую повязку.

При любом виде кровотечения, хорошим подспорьем будет инъекция дицинона или викасола. Так кровь остановится быстрее.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Tella!
Со всем уважением к вам, все-таки осмелюсь вам возразить. Возможно вы не совсем вникли в пост, который написала Сыроежка. Речь ведь идет об АРТЕРИАЛЬНОМ кровотечении. Никакие дециноны, аминокапронки, викасолы при артериальном кровотечении радикально не помогут. Шить и только шить. Все эти препараты - как вспомогательные.
Я очень хорошо знакома с проблемой кровотечения у собак. У моей Джолли есть проблемы со свертыванием крови.
Любой порез - это борьба с кровопотерей. Поэтому, когда идем гулять, у меня всегда аптечка с собой.

Этим летом ей пришлось делать небольшую операцию - через год после стерилизации вышел наружу шовный материал. Операция была пустяковой. Но то что было после нее, вспоминаю с ужасом. Когда я вошла в операционную забрать собаку, она бросилась ко мне, а на полу начала растекаться огромная красная лужа.

В моем присутствии собаку уложили на операционный стол опять, вскрыли рану. Ни одного крупного сосуда задето не было, капилляры прижгли и опять наложили шов.

Привезли собаку домой и опять кровотечение. Врач примчался к нам домой. В ход пошел холод, децинон, гемостатическая губка, салфетки, бинты. В общем всю ночь мы сидели около собаки. Но, слава Богу, все обошлось.
Месяц назад Джолли порезала лапу об лед. И опять то же самое. Но зная ее проблему и имея все подручные средства, с кровотечением справились быстро.
И еще одно, утверждение, что у собаки слюна целебная, совсем неверное. Нельзя давать собаке разлизывать раны.

Аватар пользователя Владимир56
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте, у меня собака недавно порезала заднюю лапу об железо и задела артерию, отвез в клинику наложили 8 швов, через 2 дня стала отекать рана, свозил в клинику собаку, сказали мог тромб отрваться при прогулке после опперации, шприцом аккуратно вскрыли вышла кровь с сукровицей, дали мазь левомеколь-вет для введения в гнойные полости, исказали при отеке если смогу повторять вкрывать рану и выдавливать жидкость, я дома вскрыл так как снова отек был, к вечеру снова появился отек, меня вот интересует это нормально что я тревожу рану так часто, или может не трогать отек больше не становится

img_7393.jpg img_7394.jpg
Аватар пользователя povodok
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 4

У моей собаки случился порез в лесу, во время прогулки. К счастью рана кровоточила не долго, но наш любимчик хромал продолжительное время. В ветеринарном магазине посоветовали приобрести ботинки для собаки. Чтобы одевать во время прогулки в местах, где можно случайно поранить лапку. Теперь гуляем без опасения.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

В молодые годы моя собака не раз ранила подушечки лап, иногда раны были довольно глубокие, приходилось долго лечить. Но вот что удивительно – приблизительно после пяти лет собака ни разу не поранила лапу, хотя гуляем мы и в лесу, и в парках, одним словом, в местах, где поранить лапу можно запросто. Может под лапы научилась смотреть, может жизненная опытность сказывается – не знаю, но с порезами лап стеклом вот уж лет десять мы не сталкиваемся. Сейчас моя собака практически слепая, но разбитые бутылки обходит мастерски. Зато зимой возникает иная проблема – корка снега иногда режет лапы не хуже стекла, да и соль, которой дворники посыпают дорожки, тоже частенько разъедает лапы. Приходится выбирать маршруты для прогулок с особой тщательностью.

Аватар пользователя Basik
Не в сети
Регистрация: 05/01/2013
Сообщения: 12

Если про порезе подушечку лапы туго пермотать, таким образом чтоб рана сошлась, помощь ветеринара может не понадобиться, но делать это нужно буквально в первые минуты...Была ситуация когда дратхаар пере входом в подъезд наступил на дно бутылки, рана была оочень глубокая, я немедленно перемотал туго стянув рану...Через 4 дня как новенький бегал, никаких препаратов кроме йода не использовал...Так вот

Аватар пользователя sergius
Не в сети
Регистрация: 15/01/2013
Сообщения: 6

Ничего страшного в том, что собака лижет рану нет. Наоборот, вещества, которые содержит собачья слюна, способствуют быстрому заживлению раны.

Аватар пользователя rereze
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 1

Сегодня утром гулял с собакой и увидел, что с одной лапы у неё течет кровь. Посмотрел поближе и понял, что дело серьезное, кровь не просто вытекала - лилась. Быстро домой, промыли перекисью водорода зажимали, перевязывали жгутом - бесполезно, кровь не останавливалась. Поехали в клинику - наложили 5 швов. Так что мое мнение такое - если сильно течет, то медлить не стоит, а срочно в клинику. За швы дорого не берут!
Сейчас Грета почти заснула. Поела и попила в охотку, правда в лежачем состоянии. Надеюсь, что будет все хорошо и большая потеря крови ни как на ней не отразиться.
Рану обработали какой-то зеленой штукой из болончика и влепили укол (антибиотик, белая, как молоко жидкость)сказали перевязывать раз в день с левомеколью и НЕ ДАВАТЬ ЛИЗАТЬ РАНУ!!!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы правильно сделали, что обратились к врачу.Ведь для собаки потеря крови по человеческим меркам даже небольшого количества, очень опасна.

Моя собака регулярно умудряется резать подушечки, даже зимой о кромку льда. Останавливается кровотечение всегда плохо. Дом всегда начеку перекись водорода, медицинский клей и специальный сапожок, который сшила сама, чтобы собака могла выходить на улицу и не загрязняла лапу . В доме одеваю носочек, чтобы рану не лизала. Разговоры о том, что слюна собаки лечебная - все это ерунда. Разлизывая рану, собака не дает возможности ей затягиваться.

Аватар пользователя ЕленаЕлена
Не в сети
Регистрация: 08/03/2013
Сообщения: 1

Овчарка сильно порезала лапу. К ветеринарам сразу не обратились. Оказалось, что у неё разрыв связок, и зашивать их теперь поздно. Она теперь пожизненно будет хромать? Или существуют какие-нибудь операции/лечение в таких случаях?

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

В нашем случае мы успели вовремя обратиться к ветеринару. На одной из прогулок собака сильно порезала лапу, кровь удалость остановить с трудом. Как только наступило утро сразу обратились в ветеринарную клинику. Оказалось при порезе было повреждено сухожилие. Рану обработали и зашили. Я не думаю, что в данной ситуации вашей собаке необходимо делать операцию, для нее это будет лишний стресс.

Аватар пользователя dgecovih
Не в сети
Регистрация: 11/07/2013
Сообщения: 5

девушка поделитесь опытом!разрезано сухожилье у моей собаки тут же отвезли к врачу зашили.все произошло утром.вечером надо на улицу..а как?вы выводили на улицу?как обрабатывали шов?вот сижу рядом с ним иначе сразу срывать повязку пытается!в общем поделитесь опытом пожалуйста!

Аватар пользователя Vladislave
Не в сети
Регистрация: 05/07/2013
Сообщения: 7

У меня один раз был очень неприятный случай со своей овчаркой.Как-то пошли гулять на стадион ,как вдруг непонятно каким образом подушка лапы была разрезана ,то ли стекла то ли что.Быстрей побежал домой и сразу же положил ее на кухню.Сначала обработал перекисью ,а затем делал перевязки с периодом 10-20 минут ,потому как повязка быстро наполнялась кровью.Я уже хотел ее вести в ветеренарку ,но буквально через месяц ,после постоянных перевязок, подушка каким-то образом соединилась ,чему был очень удивлен.При этом она ни разу не позаботилась о своем порезе.Ну течет кровь и течет хозяева помогут:)И теперь стараюсь внимательней смотреть на дороги ,потому как всякое хулиганье вечно бьет бутылки у нас во дворе.