Собака писает кровью

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сразу скажу, что это очень опасное явление и надо срочно обращаться к ветеринарному врачу. Причем, не просто идти, а бежать и нести с собой баночку с мочой. Без анализа мочи вам ни один врач ничего определенного не сможет сказать, сдавать анализ придется все равно, а это будет означать только потерянное время.

Собака писает кровью по разным причинам. Одним словом эту причину можно определить, как "воспаление". Это может быть и воспаление мочевого пузыря (цистит), и воспаление почек, и камни в почках, мочевом пузыре или мочеточниках, и песок, и даже внутреннее кровотечение.

Цвет мочи не обязательно может быть цвета крови (красный, алый). Моча может стать цвета чайной заварки, кофейной гущи и даже практически черной. Все зависит от того, как далеко (глубоко) находится очаг. При этом нельзя забывать, что цвет мочи может измениться под влиянием лекарственных препаратов, определенной пищи и приема витаминов. Прежде чем предпринимать какие-то меры, кроме визита к ветеринарному врачу, подумайте, не могло ли что-то изменить цвет мочи. Допустим, вы стали давать питомцу витамины и увидели, что собака писает кровью, якобы кровью. Отмените витамины и вся "кровь" исчезнет буквально на следующий день. Если не исчезла, а все осталось, как и было, значит витамины здесь ни причем.

У каждого заболевания есть и сопутствующие признаки, а не только наличие крови в моче. Например, при воспалении мочевого пузыря животное будет часто "присаживаться" или поднимать лапу, чтобы пописать в очередной раз. Причем собака может только принимать позу для мочеиспускания, но не выделять ни капли. Позывы будут из-за воспаления, а мочи-то уже в мочевом пузыре нет.

При камнях может происходить закупорка мочевого пузыря или мочеточников и тогда мочеиспускание будет болезненным, редким, а потом может и вовсе прекратиться. Обратите на это самое серьезное внимание. Питомец сначала пописал с кровью, а потом вроде бы и пристраивается, да ничего не получается. Это очень опасно для жизни, так как моча начнет поступать в кровь, и произойдет отравление организма токсинами.

Собака писает кровью и при заболеваниях печени, только кровь будет темного, кофейного цвета.

Опаснейшее заболевание пироплазмоз также дает мочу темного цвета. Это погибшие эритроциты окрашивают мочу в такой цвет: от слабой чайной заварки до почти черного, иногда с примесью зелени.

В любом случае, чтобы не усугублять состояние животного, собираем мочу в баночку и идем к врачам. Если кровотечение сильное, обильное, а в данный момент нет возможности срочно идти на консультацию, то можно сделать укол Дицинона или Этамзилата. Это кровоостанавливающие препараты, продаются без рецепта, в аптеках для людей. Собаке весом 60 кг я колола 2 мл 2 раза в день. Кровотечение останавливается после 1-2 уколов, колется п/к.

Хочется еще добавить, что надо постоянно следить за цветом мочи своих питомцев. Моча и кал - основные показатели здоровья собаки. Если вам что-то не понравилось в цвете мочи, то не надо дожидаться, пока она станет красного цвета, чтобы убедиться, что собака писает кровью. Надо сразу обратиться к врачу. В этом вопросе осторожность не будет лишней.

Расскажите, были ли у вас подобные проблемы, когда ваша собака писала кровью или чем-то похожим на кровь? Какой был поставлен диагноз? Как лечили питомца? Думаю, что всем будет интересно узнать.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Совершенно верно, Анна, вы заметили, что кровь в моче не всегда очевидно различима. Когда у нас такса заболела пиелонефритом, моча действительно стала по цвету напоминать заварку, но я не подумала, что это так проявляется кровь в моче. Врач еще спрашивал, есть ли кровь, я отвечала, что нет. А когда сделали анализ, там уже явно по показателям было ясно, что кровь присутствует. То есть, действительно, не надо думать, что моча должна стать прямо таки красного цвета, когда так станет, уже поздно будет. И еще при воспалении почек меняется запах мочи, становится очень неприятным.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Моча собаки может окрашиваться «кровью» и при наличии у животного такого коварного заболевания, как лептоспироз. Возбудители лептоспироза у собак опасны и для человека. Поэтому владельцу животного и членам его семьи необходимо постоянно соблюдать правила личной гигиены.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Вы совершенно правы. Хорошо, что напомнили нам про это заболевание. Поскольку мы делаем собакам прививку от лептоспироза, то и забываем о нем, во всяком случае, я постоянно забываю. А ведь собаки могут заразиться лептоспирозом при поедании полевых мышей, например, что мои песики постоянно делают.

Аватар пользователя Альберт34rus
Не в сети
Регистрация: 24/02/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте у моей собаки(чаучау) кобель ситуация похожая на описываемую вами при камнях, скажите как лечить на вет станции анализов не делают(позор) спецов нет мы не доверяеем своих собак подскажите скорую помощь и дальнейшее лечение до ближайшей более менее клиники 150 км .

Аватар пользователя Ннн
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 3

А мой королевский пинчер, второй день бегает в угол и почуток писяет, ходит на улицу у меня уже нет сил. Врач сказал ставить ношпу, завтра поведу в клинику, очень переживаю...

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

К врачу идти вам с собакой надо однозначно. А пока я бы советовала поставить лоток для того, чтобы питомец мог ходить в него по-маленькому, раз у вас нет возможности его выводить на улицу так часто.

И от себя добавлю, что для профилактики заболеваний почек необходимо избегать переохлаждение животных и долгое лежание на холодном полу или земле. Зимой в сильную стужу тоже не стоит долго гулять на улице.

Аватар пользователя MadMama
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 7

Мы живём в частном доме и у нас "цепной" среднеазиат. Позапрошлой зимой ему был год. Мы сразу заметили на снегу капли крови в нескольких местах, где он мочился. Понаблюдав за ним, я отметила изменения в его поведении: пёс периодически скулил, нервничал, долго выбирал место для мочеиспускания.
Изучив все возможные причины появления крови в моче, мы приготовились к худшему и на следующий день поехали к ветеринару. К счастью, наши опасения не подтвердились. Вместе с врачом мы посмеялись над нашим недотёпой: он своей "пипкой" умудрился сильно примёрзнуть к железной цепи.

Аватар пользователя MUHIN
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 1

Доброго времени суток! А если пес злой и не обученный? То есть я не могу его доставить в ветлечебницу. А если и доставлю, то врачи с ним нечего не сделают. Недавно тоже заметили капельки крови на снегу, в местах где он мочится! Признаков болезни не подает. Активный, играется. Собаке 6 лет помесь восточноевропейской овчарки, кобель, вязки с суками не разу не было. Ходит только по двору.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Для MUHIN. Самый очевидный вариант - на прогулку захватить с собой какую-нибудь мисочку и попытаться, оперативно подставив её, собрать мочу. Затем проторенной дорогой выдвигаться в ветклинику. У нас не так давно в одной из частных появился прибор, выполняющий анализ мочи за считанные минуты. Ну, а дальше следовать указаниям врачей. В зависимости от того, найдут ли они там, кроме белка, различные соли и т.п., лечение будет назначаться специфическое.
Кстати, опытные ветеринары умеют ставить на место почти любую собаку, с вашей, конечно, помощью. На это играет и присущая ветклиникам аура боли и страданий, которую псы очень здорово ощущают. Главное - завести зверя в процедурный кабинет, где он быстренько сдает позиции лидера. При домашнем лечении все сложнее, здесь животное чувствует себя хозяином, и без намордника, строгого ошейника, а порой и набрасываемого сверху матраса не обойтись.
Если бы Ваш кобель был не старше года-двух (последнее - для некоторых крупных пород, поздно взрослеющих), существовала бы возможность обуздать его норов и занять главенствующее положение "в стае". Сейчас, конечно, поздновато...
Еще вопрос: само мочеиспускание затрудненное, или все как обычно? Если кобель приседает "по-девичьи", это очень не здорово. У двух моих так, с цистита, начиналась мочекаменная болезнь. Следите за хвостом, если он есть. Задорно задранный дает повод для оптимизма, уныло опущенный свидетельствует о проблеме.