Собака-панда

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Новая мода появилась в стране восходящего солнца - Японии. Японские заводчики собак раскрашивают специальной краской своих питомцев под тигра и Большую панду. Краска держится 2 - 3 месяца, после чего требуется дополнительное окрашивание. Дело в том, что в Японии искренне верят, что живая панда является источником удачи и счастья. Следовательно, собака-панда тоже принесет своему владельцу удачу. Сегодня в Японии такие собаки крайне популярны и востребованы.

Вот только остается вопрос о вреде, наносимом животному химическим окрашиванием. Правда, дизайнеры уверяют, что краска абсолютно безвредна. Но как она тогда держится без закрепителей столь длительное время? Стоит ли ставить эксперименты над своим питомцем, стараясь угнаться за модой?

В Китае, где панда также популярна, заводчики пошли другим путем: они вывели новую породу, окрас которой напоминает панду. Собака-панда появилась в результате многолетней и серьезной селекционной работы. Новая порода пока не признана, но с успехом продается за довольно солидную сумму.

Кстати, в Америке также есть своя порода из категории собаки-панды. Это немецкая овчарка-панда, которая от стандарта отличается окрасом (триколор и биколор) и голубыми глазами. Овчарка-панда - вынослива и устойчива к заболеваниям, обладает уравновешенным характером и послушна. Но пока не признана международной кинологической федерацией.

Хотелось бы услышать ваше мнение и отношение к подобным дизайнерским наворотам и генетическим экспериментам.

Собака-панда
Собака-панда
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я бы не красила ни за что - какой бы мода не была. Что значит безвредна? На ком это замеряли? Сколько поколений родилось от таких крашенных собак?

Аватар пользователя bonny109
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 9

Я резко отрицательно отношусь к подомным экспериментам.Например,вы же не будете раскрашивать вашего ребенка дя того что бы о принес вам удачу? Почему же это допустимо с наими питомцами?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Это еще что. Я вот лысую морскую свинку видела, с фигурой очень пузатой коровы. А так как подошла к клетке сзади, думала, что это жертва генетических экспериментов - мини-коровка такая. Что тут удивляться, жалко животных просто. Ведь нет в этом никакого смысла и пользы, только мода.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

"Пандами" в Японии начали раскрашивать белых мальтипу из-за проблем с шерстью возле глаз (слезные дорожки).

Был придуман такой коммерческий ход - окрасить черным вокруг глаз "под панду". То есть, по большому счету, это было сделано для маскировки проблемы со здоровьем. Но преподнесли перекраску как особую фишку.

Можно в принципе предположить, что потомство "пандочек" не должно быть высокого качества, даже если краски безвредные.

Конечно, красят сейчас не только проблемных, а любых. Но все равно как-то не доверяю я таким методам, как "закрасить и сказать, что так и надо". А внешне - действительно забавно получилось.

Был древний бородатый анекдот про мужика, который на птичьем рынке медведя вместо хомячка продал, помните? Наверное, сейчас на Востоке он снова стал популярным, с поправкой про большую панду )))