Собака отказывается гулять зимой

Аватар пользователя Nastasia90
Не в сети
Регистрация: 18/12/2018
Сообщения: 32

Той терьер отказывается зимой ходить на улицу. Выводим, через 5 минут, стоит и орёт, как сумасшедшая, мёрзнут лапы. Ещё и реагентами все засыпали. А дома, не хочет идти на пеленку. Как быть? Можно ли взрослую собаку обуть и одеть, пойдёт ли она в одежде((( у кого такие же проблемы, чьи собаки, так тяжело переносят зиму. Посоветовали, вместо обуви - носки. Но я с трудом, это представляю. Они же намокнут быстро. Прям беда...

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

У наших родственников такой пёс, только у них не той, а помесь с пинчером. Им оказалось проще приучить к лотку на зиму чем одевать и водить на улицу. Он одетый у них выходит, да только не делает ничего. Бегает, на одном месте не может простоять даже пару секунд. И вот так пока не замерзнет и потом на руки просится. Носки да, смысла нет, намокают моментально, еще холоднее будет. В обуви он падает, дома они пробовали обуть - бесполезно. Но это такое дело, индивидуальное, пробовать надо) Может попробовать намазать подушечки чем-то типа жира барсучьего, согревающим. Я видела есть воск для лап, но не знаю для этих целей подойдет ли.

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

Когда мы постригли нашу ши-тцу (пришлось, влезла лапами в смолу), она тоже с непривычки отказывалась в холод на улицу идти. Хотя она у нас к комбезу приучена. Но с обувью никак не складывается. Брали на слякоть силиконовые сапожки - слетают. Больше никакой обуви не покупала, так как экспериментировать дороговато...

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Мы не выводим нашего любимчика на улицу, если дождь или слишком холодно. Он привычно справляет нужду в лоток, поставленный в поддоне. Приучить песика к гигиене можно в любом возрасте, только нужно умение и терпение. Если у вас нет ни того, ни другого, то можно записать вашего питомца в школу для собак или взять частные уроки у дрессировщика.

Аватар пользователя Константин2
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 19

Но это, порода, видимо такая,одно дело, когда на сильном морозе собака не хочет выходить, или при выходе быстро делает свои дела- и домой, ей действительно холодно. Другое дело, если вообще на морозе гулять не хочет,попробуете,хотя бы один раз надеть носки, посмотрите, что будет, может она просто чего-то боится, у меня просто не было такой маленькой собаки, была овчарка с лайкой, так она на сильном морозе буквально пять минут гуляла, мерзла просто, попробуйте купить собачий костюм и в ним ходить,а то действительно начнет в доме гадить.

Аватар пользователя ИннаDr
Не в сети
Регистрация: 06/08/2019
Сообщения: 13

Понять я вашу собаку вполне могу, все таки шерсть у той терьера не способна хорошо согревать зимой, холодно собачке, вот она и возмущается. Насчет одежды и обуви вопрос лично для меня сложный. С одной стороны, я считаю, что собачьи одежда и обувь нужны скорее не питомцу, а его хозяину, чтобы самому себе показать, какой он заботливый или модный, чтобы на питомца внимание обращали, восхищались. В общем, красиво и модно одетая собачка тешит самолюбие хозяина. С другой стороны, у многих собак декоративных пород отсутствует подшерсток и в холодное время года им реально холодно на улице, а иногда и дома.

Наших папийонов (у них тоже нет подшерстка) я поначалу пыталась наряжать зимой, но ни им, ни мне это не понравилось. Собаки в одежде на улице вели себя неестественно, большую часть времени просто стояли, видно было, что им ужасно не комфортно. Отказалась я от этой затеи. Теперь, если сильные морозы или проливной дождь, то сидим дома и питомцы свои дела делают в специальный собачий лоток, но это бывает крайне редко, к примеру, если на улице -25 и больше. В остальные зимние дни выходим ненадолго, стараюсь, чтобы собаки были максимально подвижны, не стояли на месте, а бегали, игрались. Если надо, сама с ними бегаю, игрушки кидаю, в общем, стимулирую активность. В таком режиме они не успевают замерзнуть и закапризничать. Да и свои большие и маленькие и дела они в этом случае быстрее делают.

Может и вам попробовать как то заинтересовать вашего той терьера на улице? Расшевелить? Начинайте с малого: выносите его на руках, поставьте на землю и сразу развлекать начинайте, сначала буквально несколько минут пусть побегает. Уходите с улице раньше, чем он недовольство начнет выражать. Постепенно время прибывания увеличивайте. Может все и наладится.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Носки бывают разные. Есть специальные, непромокаемые для собак, поищите в интернете.

А мёрзнет собачка, потому что не приучена и не закалена. Начинайте закаливать как ребёнка, купать в прохладной водичке, выносить почаще на балкон, потихоньку понижая температуру и увеличивая время воздействия.

И свяжите прогулку с чем нибудь приятным, например с вкусняшкой или весёлой игрой. При игре кстати собачка и мёрзнуть будет меньше, так как будет активно двигаться.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Выносите собачку ненадолго, наш зимой тоже не в какую не идет. Но уже понимает, что свои дела при плохой погоде необходимо делать быстрее, поэтому прогулка наша ограничивается 5-ю минутами. В Вашем же случае попробуйте приобрести специальные ботинки, я часто вижу мелкие породы в обуви, ну либо же приучайте к пеленке.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У меня тоже мерзлявая гладкошерстная собака, только гораздо крупнее - ротвейлер. Понятно, что такой на пеленку ходить не будет, с Вашей же мелкой породой не вижу проблем в этом случае. Почему с одеждой не получится? Даже наш увалень дает надеть на себя попону: понимает, что так теплее и не сопротивляется. Носочки утепленные, с прорезиненной подошвой не намокают.