Собака Не ест сухой корм. Что делать?

Аватар пользователя J'aime ma chien
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 7

Добрый день! Взяли собаку. Кормим сухим кормом. Она перестала его есть. Добавляем в корм мясной бульон, сыр, масло иногда. Можно ли это все собаке?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Вы не сообщили, ест ли собака корм с добавками. Если она вообще отказывается от приема пищи, то это совсем другая история. Если же употребляет подобную смесь с удовольствием, то она по крайней мере здорова, и просто следует менять рацион.

В первую очередь узнайте, что предпочитает давать своим питомцам заводчик. Мои псы все "натуралы", но так и заводчики придерживались этого же подхода. А вообще, судя по общему мнению, смешивать натурпродукт и сухой корм не есть здорово. Так же, как и вводить в рацион перечисленные Вами продукты. Кашу своим собакам я варю на воде (мясо добавляю потом), сыр и тем более масло для них нежелательны.

Аватар пользователя J'aime ma chien
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 7

Спасибо за ответ. Собака у нас из приюта и заводчиков у нас нету. Собака отказывается есть простой сухой корм, без добавок. С добавками более менее ест. Но не со всеми... Поэтому и спрашиваю можно ли вот это, тк собака ест с этими добавками все

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Понятно. Судя по всему, Ваш песик - тоже "натурал", как и бывает чаще всего у выходцев из приюта. Такой рацион более обременителен для хозяев по затратам времени, да и здесь не все так просто. Наш маленький (чихуахуа) очень не любит рыбу, но обожает макароны, которые, как и вообще белый хлеб, для собак неполезны. А рыба как раз полезна. Что ж, кладем несколько маленьких макаронинок в рыбное блюдо. Получается, что идем на поводу у собаки. Но в довольно жестких рамках, то есть никакой колбасы, сыра, шоколада и т.п. Со старшей (такса) все гораздо проще, она ест вообще все, что дают, (нормальную здоровую, чисто собачью еду), и всех, кто попадается на пути :)). То же было с моими предыдущими питомцами.

А вообще науке не известны случаи голодной смерти собак при наличии полной миски (за исключением киношного Хатико и подобных трагических случаев). Если не захотите переходить на натурпродукты, тут, на форуме, немало специалистов именно по сухим кормам. Задайте это словосочетание в поисковой строке, наверняка, найдете кучу подобных тем, а там обязательно что-то посоветуют.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собаки, как и мы, имеют свои вкусы, привычки, предпочтения. Не нравится вашему песику сухой корм, так почему нельзя перейти на другой вид питания? Думаю, что со вкусами питомца надо считаться и постараться, в рамках возможного, создать для него наиболее благоприятные и комфортные условия жизни.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Собаки, как и другие животные - делятся на тех кто ест только сухой корм и кто ест только натуральную пищу. Поэтому это нормально, не беспокойтесь.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Ваш питомец - умничка. Он вам всеми силами показывает, что не хочет давиться этими химическими сухарями, а желает кушать нормальную пищу. Переходите на натуральное питание, сыр и масло оставьте себе. Изучите тщательно рекомендации по приготовлению собачьих блюд. Разнообразие обеспечит полноценный рацион.

adi
Аватар пользователя adi
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 1

Всё зависит от качества корма (насколько он сбалансирован и пр.)Мы тоже иногда добавляем бульон,хочется побаловать)))

Аватар пользователя Miocane
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 6

Если не ест сухой корм купите крупы натуральные собаке, сварите кастрюлю на неделю, смешайте со свежей морковкой, добавьте перемолотого мяса (пупки куриные, шейки, филешку). Если вы, к примеру, не едите суп, вы же его заменяете на другое блюдо? Так же и с животным. Все со своим характером.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

На неделю растягивать приготовленную еду я бы не рекомендовал - максимум на сутки.

Аватар пользователя Jastiny
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 22

По-моему для животных можно больше, чем на сутки.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Собаки уж больно все разные, а в последнее время откровенно хлипковатые пошли - чуть не у половины аллергия. Кто о ней слышал лет тридцать назад? В первую очередь виноваты в этом продукты, которые и сами по себе год от года все менее натуральны. Как пример: мои "охотники" без всяких проблем могли и могут полакомиться тухлятинкой, однако совсем недавно одна из них получила дикое расстройство желудка, отведав маленький кусочек вафли от мороженого.

Отсюда и будем исходить. Для щенков, по идее, пища вообще должна быть только свежеприготовленной. Что интересно, подобного подхода, причем для взрослых псов, придерживаются и в спецпитомниках силовых ведомств, где комнатные декоративные собачки вообще как-то не водятся. Значит, есть в этом сермяжная правда, подкрепленная соответствующим опытом. Своим очень много лет готовлю один раз в сутки в расчете на двухразовое питание. Будете смеяться, но в деревнях даже свиньям, которые для нас являются символом неразборчивости в еде, стараются не давать перестоявший корм. Оказывается, домашние хавроньи в этом смысле гораздо уязвимее нас, грешных, способных в течение всех новогодних праздников подъедать древний оливье...

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Соглашусь. Еда свежеприготовленная здорово экономит бюджет и для самочувствия собаки лучше, чем сваренная на несколько дней.

Аватар пользователя Кристина45
Не в сети
Регистрация: 16/08/2016
Сообщения: 3

То, что собака отказывается есть корм в чистом виде абсолютно нормально, ведь она знает что вы ей дадите что-нибудь по вкуснее. Увлекаться смешиванием сухого корма с чем то многие заводчики не советуют-это может привести к проблемам с желудком.
Рекомендуется давать сухой корм отдельно и только минимум через 40 минут можно давать что то еще

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

у меня все собаки едят только натуралку. я не доверяю сухим кормам!!!

Аватар пользователя ОльгаО
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 10

Корм корму рознь, может быть данный корм собаке не нравится. Корма из Бошевской серии вкусные, полезные и питательные.

Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Я бы на вашем месте радовалась что он хочет кушать натуральные продукты. Вот когда наоборот привыкает к корму и не хочет ничего есть (говорю о личном опыте) вот тогда уже беда, приучить к разнообразной пище очень сложно. Те продукты которые Вы перечислили не то что можно - нужно собаке, не бойтесь!

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Собаки, взятые из приюта, практически никогда не едет чистый сухой корм. Вообще уличные взрослые собаки, которые не получали сушку с детства, приучаются к корму ровно так, как Вы это и делаете сейчас.
Кефир, мясной и птичий бульоны (не жирные), овощные отвары нормально добавлять в корм перед самой подачей - я именно так и раздаю еду всем своим псинкам.
Хотя сейчас у меня двое могут есть корм и просто слегка с добавлением воды, но самая последняя ( и самая робкая) ест исключительно с чем-то вкусным. "Голый" корм с водой отказывается категорически и предпочитает пропустить кормёжку. Когда жидкого "вкусного" мало, то получает только она. И я совершенно не собираюсь её мучить и переучивать "на старости лет". Остальные относятся с полным пониманием, хотя она совсем не лидер и не вожак.
Я тоже добавляю тёртый сыр, но немного. А вот масло, особенно растительное, не надо совсем! Децил сливочного масла можно добавить плавать в тёплое молоко только как лекарство, если собака простыла и кашляет.
Весь вышеизложенный бред про то, что Ваша собачка поступает правильно что не ест такую дрянь, что у неё хороший вкус и т.п. - можете сразу сливать. Обычно эти опусы строчат личности, откармливающие своих питомцев рисом с растительным маслом и костями. До быстрого издыхания последних.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Амартайя
Не в сети
Регистрация: 29/08/2016
Сообщения: 18

Ваши рекомендации по кормлению прямой путь к проблемам с ЖКТ...
Собакам нельзя давать никакие бульоны, так как они повышают кислотность, а если бы вы прочитали пару книжек про пищеварение собак, знали бы о высокой кислотности в их желудке.Сыр очень жирный,как и сливочное масло для добавления в корм.Питомцы быстро просекают что с добавкой шарики вкуснее хрумкать, можно и поголодать парочку раз, но получить порцию вкусностей в очередной раз.
Не нужно плясать с бубном прося собаку поесть. Досчитали до 10, не притронулась- убрали миску до следующего кормления. И ничего не давать никаких перекусов, печенек и прочее в течении дня. У моих родителей живет далматка, обычно сжирающая все до крошки стоит насыпать любой корм в миску. Так как я хорошо промыл мозги им по поводу правильных кормов и состава, далматка кушает Брит Кеа на оленине беззерновую. Отказ от пищи или недоедание порции грозный звоночек. Обычно в такие моменты собака хватается к ветеринару и везется на узи и находиться сожранные палки или украденная из мусорки кость.
Если вы умеете считать питательный состав по таблицам, отвешивая каждый раз на точных электронных весах по граммам мясо, овощи-фрукты, гарнир, то осознаете ответственность от переизбытка одного из составных частей, того же жира или белка.
В хорошем корме все посчитано до нас диетологами, ветеринарными врачами, произведены клинические испытания. Правда и ценник на хороший корм от 4 тыр...
Лирическое отступление: собаки живущие у меня спокойно едят овощи с рисом без всяких вкусовых добавок.Голодом не морю, для них здоровая пища без сливочного масла, сыра,бульона -вкусна. Во время поездок кушают хорошую сушку с тем же аппетитом.

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

Я даю собаке иногда рубец, немного печени, но с сушкой не мешаю. Либо натуралка, либо сушка и перерыв в кормлении. Кушает Бош с рисом и ягненком. Уже возраст достаточно преклонный, а этот корм легкий.

Аватар пользователя SachaP
Не в сети
Регистрация: 16/09/2016
Сообщения: 4

сухой корм проще давать,не надо заморачиваться по поводу продуктов,но полезней натуральная еда

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Попробуйте перевести собаку на натуралку, если и тогда есть не будет то покажите врачу. Но с натуральным кормом хлопотнее с сухарем конечно проще. Я за натуралку кстати.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Кстати, да. Иногда сухой корм собака просто перестаёт воспринимать. Это как у людей: одно и то же надоедает.

Аватар пользователя MadlenVolya
Не в сети
Регистрация: 19/09/2016
Сообщения: 8

Моя собака (гончая, 5 мес) категорически не хочет сухой корм. Попробовали 2 разных, никакой не нравится, даже если подмешивать обычную еду. С рождения кормили приготовленной едой, ей все очень нравилось. Но ветеринары настаивают на сухом корме, пытались перейти на него. Но собака не хочет! Есть ли смысл настаивать или все-таки готовить самой?

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Не знаю, для чего и ради чего настаивать и заставлять собачку есть сухой корм, который ей не нравится. Не понимаю, почему ветеринар настаивает именно на таком рационе питания. Ведь, обходились же как-то раньше без сухих кормов и собаки отлично себя чувствовали.
Со своим питомцем, судя по всему, вы упустили тот момент, когда надо было начинать кормить его суррогатами. Собачка привыкла ко вкусу простой натуральной пищи. Вижу в этом только позитив для животного.

Аватар пользователя MadlenVolya
Не в сети
Регистрация: 19/09/2016
Сообщения: 8

Я долго не настаивала, мне хочется, чтобы она была веселая и здоровая, поэтому опять варю ей натуральную еду, собака очень довольна ). Я тоже недоумеваю, почему ветеринары настаивают на сухом корме, где в составе 4% мяса и куча всякой другой ерунды

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

Масло, сыр собаке ник чему, жирная очень пища. Интерсено почему от сушки отказывается7 У бошевским кормлю, ест с аппетитом.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Сухой корм, вообще собакам лучше не давать. А то что не ест, это даже хорошо. Вы не когда не задумывались из чего его делают? И какие добавки туда кидают? Сбалансированное питания, витамины, для одних собак, для других и т.д. — это всё чисто реклама, маркетинговый ход. Всю жизнь собаки кушали естественную пищу вместе с человеком, и не жаловались. И были здоровее современных. И тут вдруг появились транснациональные корпорации с их кормом, и сразу выяснилось что собаки без этого корма и жить не могут, ну бред.
Касательно данной ситуации — переведите на естественный корм, не нужно заставлять есть химию. Пёс будет здоровее и довольнее.
А вот рыбу, про которую выше писал кто то, собакам давать не нужно. Рыба не естественная пища для животных их типа, ни они, ни их предки ни когда рыбу не ели, и организм собак не приспособлен принимать такую пищу из за костей которые они не в состояние аккуратно съесть или проглотить. Собаки часто давятся рыбой ( костями ) и часто для того что бы вытащить застрявшую рыбную кость, где нить в пищеводе, нужна помощь ветеринарной клиники.