Собака начала гадить

Аватар пользователя Madam_oduvan
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 5

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ситуация вышла из под контроля.
В наличии сука гриффона, Чуба, 10 месяцев .

Взяли 3-х месячного щенка, начинали с 5 прогулок, осень-зимой стабильно гуляли 3 раза. Даже в лютый мороз все было почасам: оделись, 2 минуты пописали/покакали и потянула домой.
Правда, могла наестся кошачих какашек и бывали сбои, но очень редко.

Месяц назад у собаки началась течка, а последние 2 недели моя жизнь превратилась в ад.
Стало раньше светать и собака просыпалась раньше. Все началось с того, что когда мы выходили - могла начать какать в подъезде. Я стала гулять с ней на час раньше (не в 6, а в 5). Ситуация продолжала усугубляться. Теперь она могла начать какать будучи на поводке, пока я обувалась. Пару дней назад начала еще и лужи лить, при чем за полчаса до выхода или за час-полтора после. Я пыталась гулять раньше (не терпит, значит сместим время) но, по-моему, от этого только стало хуже.

Сейчас у нас все вверх ногами, я сама уже не представляю в какое время гулять и что вообще мне дальше делать. Сегодня утром встала - собака спит, я тихо и быстро одеваюсь, потом чувствую - запахло, она гадит лежа.
Первые разы наказывала выговором и лёгким шлепком по мягкому месту, потом наказания ужесточились (я понимаю, что это ужасно, и видимо, не следовало этого делать), я шлепала ее сильнее. Сейчас просто грозно рассказываю как она меня замучила. Должны были гулять в 7, я одеваюсь за полчаса. Она заходит, видит меня и садится рядом писать - я выговариваю (не ору). Занавес.

Что еще изменилось - световой день, перевод часов (но время ее прогулок я пересчитывала, для нее все по-прежнему). Работы у меня много, играю с ней меньше. Перевала на 2-разовое питание, но там все по весам (сухой корм).

Сейчас собака на меня смотрит со вселенской скорбью, а я на нее стараюсь вообще не смотреть и обходить стороной. Что нам дальше делать - я не знаю, я просто боюсь к ней подходить.

Собака очень добрая и ласковая, но склонна доминировать и ревнива.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте. Ваша проблема не поведенческая, скорее ветеринарная. Дефекация у лежащей собаки может происходить только по причине недержания, никакая вредность не заставит здоровую собаку испражняться в столь неестественной позе. Причин недержания несколько - неврологические нарушения, заболевания ЖКТ в ассортименте, остеохондроз поясничного отдела. Собаку нужно отвезти в хорошую клинику и обследовать.

Аватар пользователя Madam_oduvan
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 5

Спасибо, сегодня дала по графику глистогонное и записала на прием к врачу.

Аватар пользователя OlgaYa
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 4

Попробуйте изменить время прогулки. например, вечернее - на час раньше. а еще правильнее гулять с собакой дольше. Мы с нашим Лео одно время тоже мучились - жили в частном доме и он привык, что когда нас нет - может ходить в туалет во дворе (щенком был тогда еще). Каждая прогулка заканчивалась его побегом домой (на улице в туалет он вообще не ходил) и скорейшим писанием и каканием за воротами (на нашей территории). Мы начали выводить его не на 20 мин, не на 1 час, а на 2-3 часа и так,чтобы были подальше от дома. В результате он не мог уже терпеть и сдерживаться - писял и какая на улице. Так и переучили. Еще - перед прогулкой никогда не кормили (чтоб он побегал, вымотался). Собаке нужно внимание, а не прогулки на 2 минуты для естественных нужд. Это своеобразный ребенок. Вы можете выходить с ним гулять вечером (в обычное время), в этот же день еще раз выйти (через пару часов) и погулять так, чтоб собака опорожнилась. Так, к утру его кишечник будет более пустой и не будет какать на пороге. И еще советую ругать животное, когда гадит не там и не идти на поводу у собаки по части туалета (за исключением редких случаев). У собак есть либо хозяин, либо слуга. Выбирайте сами кем будете для своей. Удачи!

Аватар пользователя Madam_oduvan
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 5

Перечитайте внимательно пост, пожалуйста.
Прогулки сдвигала - только больше вреда и мне, и собаке.
2 минуты мы гуляли зимой в -10: собака знала, что на улице мы справляем нужды, но удовольствия не получала и тянула домой. От 0 градусов и выше гуляем по часу утром и вечером и 40 минут в обед.
Что-то вы не так поняли.

Аватар пользователя OlgaYa
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 4

А вы пробовали корм менять? Возможно причина так же кроется в нет. Я вообще противник сухих кормов для собак.

А удовольствие от прогулок - то дело такое. Мы стараемся собираться с другими собачниками, чтобы животное отвлекалось от своих проблем и общалось с другими себеподобными.

Если это не вопрос психологического состояния собачки, то стоит обратиться к ветеринару. Возможно произошли какие-то нарушения в организме.

Аватар пользователя Madam_oduvan
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 5

Она несколько месяцев на этом корме, все было в порядке.
Я не уверена, что смогу сбалансировать кашу, да и ветеринары рекомендуют корм.
Она совсем крошка и в большие собачьи компании мы не ходим. Но у нас есть друзья/подружки - с ними общается и играет хорошо.
Собака весит 3 кг, совсем крошка, у меня кот больше, а многие собаки играют очень агрессивно, могу покалечить.

Аватар пользователя Светланка85
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 5

Я вот тоже согласна с предыдущим комментарием по поводу корма, я как то купила своей корм, уж и не помню как называется, какой то там канадский профессиональный, так у меня собачка ходила от него в туалет по 6-7 раз в день, а потом просто отказалась его есть.

Аватар пользователя Madam_oduvan
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 5

У нас как раз Канада, фест чойс. Но она давно его ест, все было в норме.
А чем сейчас кормите?