Собака на улице при частном доме

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Волнует вот такой вопрос, с момента того, как побывала в гостях у своего дяди: при какой температуре воздуха сторожевую собаку следует забирать в дом? Не так давно у нас были холода - высокая влажность, сильный порывистый ветер и низкая температура. Так, дядя свою средне-азиатскую овчарку только в 20 ти градусный мороз в дом забрал. У нее, конечно, будка хорошая, утепленная, как полноценный домик, но все равно мне кажется, что это неправильно. Как считаете, при каких морозах собака может нормально жить на улице, в будке?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

О других породах точно не скажу, а вот среднеазиату и сорокаградусные морозы по барабану. Нужна только будка, доверху забитая сеном и хороший питательный рацион.

У меня знакомая заводчица в Новосибирске, так у нее все собаки живут в уличных вольерах. Есть в вольерах и будки, вот только не очень любят собаки в них сидеть, только если ветер сильный.

Утеплен только щенятник, температура там где-то +4 +5 не больше. Месячные щенки в -25 по весь день по двору носятся, играют. Никто не заболел и не умер.

Азиаты - ребята крепкие и баловать их ни к чему. Домой их лучше в морозы не брать - начнут линять, придется до конца зимы держать дома, иначе могут простудится от перепада температур. Да и вообще, насколько я знаю, не любят азиаты дома сидеть, жарко им, на улицу просятся.

Мои не в счет - росли в квартире, поэтому к домашним условиям приучены. На зиму всегда домой забираю, но не потому что замерзнут, а потому что мне уютнее рядом с ними долгими зимними вечерами:)

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

У нашего папы в собственном доме собака - смесь спаниеля с дворнягой, сверху шерсть длинная, а пузо абсолютно голое, так папа его в дом забирает, как только малейший минус на улице. Иначе пес болеет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В утепленных будках, большинство пород даже гладкошерстных зиму переносят нормально.
На севере России есть несколько питомников американских бульдогов и собаки круглогодично живут в вольерах. В том же Ангарске, например температура достигает и -40 и собаки на улице. Да в морозы кормят тепленьким чаще, сено в будки закидывают, да и будки там из сруба стоят, но в дом не берут.
Гораздо хуже когда начинаются холода и собаку то берут в дом, то как немного температура спадет обратно выгоняют. Вот так скорее можно простудить.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Правильно - если собака живет на улице, то ее нельзя таскать в дом при первых же заморозках, от перепада температур, пес быстрее простынет и к тому же не сможет адаптироваться к холоду. Если у вас домашняя собака - пусть сидит дома, если в планах держать на улице, так просто сделайте утепленную будку, а вход завесьте одеялом. И если пес замерзнет, то сам уйдет в конуру. В нашем районе, температура часто бывает ниже 40*, и у многих собаки живут во дворе, просто нужно грамотно сделать любимцу жилье и все будет в порядке.

Аватар пользователя Karmacapris
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 16

Ну, все же в первую очередь, где держать собаку - в доме или в будке, зависит все же от породы.Потому что короткошерстным собакам тяжело переносить наши русские морозы.Конечно, есть исключения, но все же, гладкошерстные сторожа по большей части выведены,скажем так,в других широтах, так что не стоит рисковать их здоровьем.Хотя, есть и исключения, не спорю.Такие же породы, как Среднеазиатская овчарка,кавказская овчарка,южнорусская овчарка, немецкая овчарка,ротвейлер-вполне могут зимовать в добротной будке.Кавказцы и азиаты вообще с удовольствием в 30-ти градусные морозы валяются и даже спят на снегу.Главное,чтобы была на совесть сделанная будка, не сырая, с входом на южную сторону,без преющей соломы в роли подстилки.А еще важно продумать рацион собаки,потому что сытая,здоровая собака в нормальной будке завсегда зиму перенесет спокойно.

Аватар пользователя Kinolog163Vern
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 5

Не соглашусь насчёт ротвейлеров, добротная будка от хронического ревматизма конечностей не спасёт, -30 для них очень опасно, даже в свитере. Единственный разумный выход на мой взгляд - переводить в помещение где, естественно, не комнатная температура, но комфортная для проживания (от +5 до -10), веранда неотапливаемая будет весьма кстати.

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

У меня немецкая овчарка и всю зиму он на улице живет на улице. На зиму, конечно, мы его больше питательного стараемся давать. А вот у подруги тоже немец. Они так разбаловали пса, что как только чуть холодает не выгнать из дома. Дошло даже до того, что пес летом, когда чуть прохладно становиться начинает болеть. А если еще и лапами походит по прохладной воде в лужах, то дома отлеживается неделю!
Задача хозяева создать нормальные условия для жизни питомца, а не опекать его каждую минуту. Это животное, а не домашнее растение в горшке!

Tom
Аватар пользователя Tom
Не в сети
Регистрация: 23/02/2013
Сообщения: 2

Собакам морозы не страшны, если кормить по зимнему рациону, будка правильного размера и вход в нее занавешен плотной и толстой тканью.
Если же стукнут аномальные морозы для вашего региона, то, в крайнем (!) случае, можно завести ее в помещение, но ни в коем случае не в дом. В доме температура слишком высокая, а это скажется на собаке очень плохо.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы когда зимой на дачу ездим обязательно выпускаем на ночь собаку на улицу. Ньюфаундленду зимой в квартире жарко. У собаки даже режим сформировался. Я выпускаю её часов в 12 ночи поноситься по сугробам в любой мороз. В три часа собака будит нас лаем, чтобы её запустили в дом. Приходит довольная вся в снегу. Ночевать на улице всё же не остается, привыкла жить дома.

Аватар пользователя cидор
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 2

Напишу из четырех летнего опыта содержания немецкой овчарки. Рожденный в ноябре до трех месяцев жил на неотапливаемой веранде. С четырех до пяти месяцев- ночь на веранде, день во дворе. В настоящее время живет постоянно во дворе. При наличии теплой будки, сделанной по прогрессивным чертежам из интернета, спит на деревянном стеллаже возле двери.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

У меня у родителей 2 собаки, они всегда на улице, живут в вольере, и в снег и в холод и в дождь. Все с ними в порядке, живут так уже 7-10 лет. И щенки спокойно на улице живут даже в -28. Никто не болеет. Вот соседи наши при малейшем холоде, снеге и даже когда дождь забирали, так прикол собака всего боится теперь. Дождя, снега, вечно болеет. Когда-то соседи на работе были и начался дождь, так собака выла и скулила на всю улицу, пока дождь на закончился

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если ужасные морозы ударят, то надо в дом забирать, но если температура преимущественно умеренная, то можно будку оборудовать, на зиму утеплить ее.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У родителей мужа всегда на улице в будке жили собаки. При чём самые обычные - двортерьеры. Тем не менее, они спокойно переносили морозы. Никому и в голову не приходило забирать псов домой. Это нам, городским жителям, жалко, а селяне к этому вопросу относятся спокойно. Кстати, псы моих свёкров жили подолгу, были в отличном здравии, всегда весёлые и ухоженные.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У нас овчарка, кобель. Сегодня он уже старенький, 11 лет, всю эту зиму прожил на отапливаемой веранде. Уже весна, а он ходит на улицу только по нужде. Вроде как не болеет, но появилась потребность быть в тепле, совсем как у пожилых людей.

Аватар пользователя Марго 15
Не в сети
Регистрация: 24/03/2015
Сообщения: 2

Многое зависит от породы. Допустим москвички, кавказцы и алабай спокойно переносят морозы.У нас был кавказец, сейчас 2 москвички, живут в вольере во дворе, будку утеплили.Главное будку хотя бы немного утеплить, и ставить ее лучше не на землю, а на что нибудь повыше. По многим отзывам знаю что собаки которые живут на улице, при утепленных будках выдерживают до -35 мороз.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Конечно же - все зависит от породы собаки. В первую очередь, перед тем как завести собаку, выбирайте породу, которая будет комфортно чувствовать себя в вашем регионе. Если это крупная сторожевая порода и у нее есть утепленная, правильная будка, то забирать в дом ее не стоит. Исключение - когда мороз -40. Если вы будете забирать собаку при любой непогоде в дом, то наживете себе проблему - пес будет заходить при любом случае или научится "просить" вас его забрать.

Аватар пользователя Dmitry001
Не в сети
Регистрация: 15/11/2015
Сообщения: 2

Всем привет, год назад я нашёл двух щенков одного отдал а который по слабее оставил себе, у неё был отморожен хвостик и порвано веко над глазом, вообще она живёт на улице на цепи в будке, но раньше запускали домой и недавно в октябре она родила и месяц жила дома в тепле, уже раздал щенков, и уже 15 дней живёт на улице, будку я делал сам из досок, доски несущие внутри пенопласт и обшита фанерой, снаружи метало сайдинг а на крыше металочерепица, засыпал сено туда, сделал шторку из брезента, вопрос вот в чем я незнал какая будет собака по размеру и сделал будку по размерам примерно как для овчарки немецкой, в интернете посмотрел, но она выросла не большая 25 кг чуть ниже колена в холке, вопрос вот в чем она замерзает хотя на улице -15, стала отрывать шторку непонятно почему, попробовал сделать тройную шторку купил брезент и Оксфорд получилось трехслойная шторка сшитая между собой думал что нехватки сил порвать такую ткань но она оторвала, что делать как можно ещё утеплить будку боюсь что замёрзнет зимой.... Тресется от холода уже... Может купить ей Костюм типа? Или как сделать шторку им из чего чтобы она не смогла оторвать её?

Аватар пользователя АРТЛЕН
Не в сети
Регистрация: 30/11/2015
Сообщения: 5

У меня русский спаниель,живет на улице 9 лет(Архангельск). Будка размером для ньюфаундленда из необрезной доски,без шторок.За зиму несколько раз добавляю сено. Вы свою собаку проверяли на мастит после щенков?

Аватар пользователя Dmitry001
Не в сети
Регистрация: 15/11/2015
Сообщения: 2

Я водил к ветеринару, она сказала что у моей собаке нету подшерстка, короткая шерсть, чтобы на улице содержать нужно костюм, прописали витамины всякие для роста волос иммунорегуляторы, чтобы шерсть росла, я думаю поставить в будке инфракрасный пол, цена вопроса около 4000, если покупать не дорогой непрограмируемый терморегулятор, самое дорогое это сам терморегулятор хороший программируемый стоит около 7 тысяч, мало информации в интернете про то как утеплять будки, самый нормальный вариант я думаю это тёплый пол ( именно инфракрасный) потомучто под другой надо лить стяжку. А по поводу шторки незнаю что придумать чтобы не смогла оторвать, попробовал прикрепить брызговик от камаза, серавно оторвала, думаю как сделать шторку жёсткой....

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

У моего пёсика (двортерьера) тоже утеплённая по всем правилам будка, кроме шторки на входе. Даже не сомневаюсь, что он эту шторку тут же бы отодрал, так как подстилки (две) постоянно вытаскивал из будки. Считаю, что подстилка нужна хотя бы для того, чтоб её вытряхивать от грязи. А смотреть на то, что вокруг делается во дворе как, если вход перекрыт шторкой? Пёс же охранник! Мой часто лежит в будке, морду на порог положит и наблюдает, нет ли кого-нибудь вокруг чужого.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собака привыкает к тем условиям, в которых живет. Поэтому, не стоит их менять ни в лютые морозы, ни в жару. Следует лишь утеплить ее будку, в которой сделать высокий пандус из дерева.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Собака, которая постоянно живет на улице приспосабливается к условиям.
Конечно это должна быть собака соответствующей конституции. Но, знаю печальный опыт содержания ротвейлера на улице. Так вот он в зиму становился более шерстяным на удивление. У такой "дворовой" собаки лучше подшерсток, который не позволит ей замерзнуть. При условии, что ее хорошо кормят и будка обустроена для низких температур собаку вообще можно не забирать в дом. Этим действием можно только расстроить установку в воспитании (то в дом можно, то нельзя).
А САО вообще, как мне кажется очень выносливая собака, с хорошим шерстяным покровом. Ну, уж если аномальная температура, то думаю морально будет тяжело оставить друга на улице. ))

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

У меня и овчарка и дворняжка на улице жили спокойно в любой мороз. Здоровая собака с хорошо набранной под зиму шерстью + хорошая будка и все окей. В будках солома, никаких шторок (срывают, черти). У нас была пара зим, когда под сорок вставало на неделю, тогда дополнительная кормежка днем. И прекрасно. Псы из будок выходят тепленькие (я уши и лапы проверяла), аж воздух над ними дрожит. Покушали, побегали, все дела сделали и обратно греться в будки. Даже не чихнул никто потом.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Комфорт и уют любят все люди и собаки. Если вам дорог питомец, то постарайтесь создать для него приемлемые условия. Зачем заставлять собаку выживать в суровых условиях, если можно этого избежать?

Аватар пользователя Евангелина н
Не в сети
Регистрация: 19/03/2017
Сообщения: 2

У нас овчарка нормально переносит холода, но если мороз под 30 градусов, она ночует в летней кухне, все-таки там теплее. Днем находится на улице, бегает. В холода приносим теплую еду и питье, собака здорова, не болеет.