Собака лает на людей

Аватар пользователя Александер
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 26

Столкнулся с такой проблемой. Мой пес последние время начал слишком часто лаять на мирно проходящих людей. Он не бросается, не скалиться, а просто начинает лаять. Как только человек проходит все прекращается. Изначально думал, что таким способом он проявляет защиту, но эта теория не нашла своего подтверждения. Подскажите какими могут быть причины такого странного поведения животного, при котором собака лает на людей?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Проходящий человек является раздражающим фактором для Вашей собаки. Также лай может быть способом сообщения для Вас о том, что незнакомый объект приближается. Ведь на знакомых не лает, верно? Задам уточняющий вопрос для возможной коррекции поведения: лает с поводка или в свободно гуляющем состоянии?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Я тоже считаю, что вашей собаке необходима коррекция поведения. Для того чтоб установить причину проблемы маловато информации вы дали. Какой породы у вас собака и какого размера, какой у нее возраст? Если собака лает на людей, то возможно она чего-то боится или у нее был негативный опыт. Возможно ее кто-то стукнул или еще как-то напугал. В любом случае решать это необходимо, иначе могут возникнуть проблемы, да и вам наверно неприятна эта ситуация.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У меня тоже возникла подобная проблема, но моя собака лает, потому что пугается. Это происходит каждый раз в темное время и если я оказываюсь не поблизости (спускаю с поводка). И получается, что человек пытается подманить, погладить и т.д. Жозя начинает громко возмущаться и звать меня, подхожу, она отходит от человека. Отучить ее нельзя, а вот не допускать ситуации, вполне возможно. Вам стоит понаблюдать и избегать ситуаций или как советовали выше…

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Собака может лаять на людей, если чувствует, что ее бояться. Сейчас очень многие бояться собак и, проходя мимо, испытывают страх, даже если собака на поводке и в наморднике. Наши питомцы чувствуют негативные эмоции, но то, что это именно страх, они не понимают. В основном собаки считают, что на них хотят напасть. Кто-то сам пугается и пытается убежать или начинает лаять, а кто-то бросается в бой. Другие лаем предупреждают хозяина, что идет человек, который может атаковать ( в собачьем понимании ).
Можно попробовать почаще бывать в людных местах. Собаку держать на поводке, говорить ей успокаивающие слова, гладить или отвлекать ее внимание от проходящих мимо людей. Я со щенками всегда сижу на автобусной остановке, там всегда есть народ и ребенок привыкает к людским эмоциям. Если собака взрослая, то можно встать где-то рядом и стоять, смотреть на людей. Попытки залаять надо пресекать строгими словами, но не ругаться. Если собака перестает лаять, обязательно надо похвалить и наградить.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Вполне согласен с Анной -необходимо периодически собаку приучать к людной атмосфере. Так сказать "людей посмотреть, себя показать..." Собаки, в основном, лают от страха - такая себе защитная реакция. А страх - это неизвестность. Что бы побороть неизвестность необходимо вплотную с ней столкнуться и понять, что не все люди несут в себе опасность.
Впрочем это лишь "советы постороннего" и варианты бывают бесконечно разные.