Собака кидается на хозяев

Аватар пользователя Илона
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 28

У меня с моей собакой возникла проблема. Она стала кидаться на хозяев. Собака дворняга мальчик. Возраст около двух лет. Воспитывали со щенка. Сейчас собака ведет себя очень агрессивно, рычит и кидается на всех, кто живет в квартире, в том числе не гостей. Агрессию проявляет, когда ее будят или тревожат, когда она ест. Странности в поведении были замечены не так давно. Поначалу ничего подобного за собакой не было замечено. Слишком ласковым пес не был, но и агрессию не проявлял. Что делать? Как вести себя с собакой, что дело не дошло до беды?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

У вашей собаки видимые проблемы с поведением. Причины в каждом подобном случае могут быть разные. Если собака дворняжка, то агрессию можно списать на сложности характера, с другой стороны, может вы недостаточно занимаетесь с собакой. Для владельцев дворняжек не свойственно тратить деньги на дрессировку, заниматься послушанием и обучать собаку, что автоматически приводит к поведенческим проблемам. В любом случае причину агрессии собаки стоит поискать в самих хозяевах. Возможно, вы не правильно поставили себя перед собакой, и она чувствует себя главней. Допускаю, что есть смысл обратиться за помощью к специалистам, увидев собаку лично советы давать проще, чем заочно.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Собака у вас еще молодая. Проблемы с поведением у нее могли возникнуть из-за переходного возраста. Когда играют гормоны, собаки становятся беспокойными и агрессивными, особенно кобели. В некоторых случаях отлично помогает кастрация кобеля. Собака будет спокойней. Обратитесь к ветеринару, он может посоветовать, как лучше провести процедуру.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Советовать что-то в вашем случае очень не просто. Соглашусь с Лилечкой, надо видеть собаку. Но я бы поработал над доминантным поведением хозяев. Заставить покориться взрослую собаку всегда сложно. Скорей всего вы вовремя не пресекли агрессию в вашу сторону, и собака стала чувствовать превосходство над хозяевами, ведет себя так, что ей все дозволено. В запущенных случаях поведенческих проблем бывает сложно обойтись без грубой силы. Я не приверженец жестокости по отношению к животным, но бывают моменты, когда жестокость все-таки остается единственным действенным методом коррекции поведения неуправляемых собак. Все приступы агрессии собаки надо жестко пресекать, если не сделать это, то все может плохо закончиться. Надо помнить, что собака зверь, а если пес крупный, то опасность возрастает. Если решите прибегнуть к насилию по отношению к собаке, все должно проходить в жесткой форме без сожалений и лишних эмоций.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Жестокость не выход. Надо больше заниматься с собакой. Стараться наладить с ней контакт. Если собака проявляет агрессию, подчинения хозяевам можно добиться и более гуманными способами. Есть несколько вещей, которые не разрешено делать собакам подчиненным. Старайтесь не разрешать собаке спать на диванах и кроватях, кормите собаку только после того, как поели сами. Давайте миску с едой только по команде. Подзовите собаку командой. Дайте команду сидеть, потом дайте миску и произнесите команду «ешь». Если собака рычит надо забрать миску и оставить собаку голодной. Пусть знает что поесть она сможет только с вашего разрешения. Пусть просит у вас еду. Когда наказываете собаку, отправляйте ее на место и не обращайте на нее внимания. Невнимание хозяев во многих случаях очень действенное оружие против собаки. Многие собаки проявляют агрессию, потому что хотят привлечь внимание к себе. Невнимание со стороны хозяев они воспринимают очень болезненно.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Боже мой, да о чем вы тут все говорите? Доминантность, миску отнять, голодной оставить и т.д. и т.п. Почитайте о чем пишет автор темы: "Агрессию проявляет, когда ее будят или тревожат, когда она ест".

А теперь представьте такую ситуацию. Вы сели за стол и начали кушать. Ваш любимый родственник, вдруг, убирает из-под Вашего носа тарелку, а потом опять ее ставит, опять убирает и снова ставит. Ваша реакция? А если это делается постоянно? Возможно, что Вам понравится такой обед, а я бы буквально "убила" бы того, кто так со мной поступает. При чем тут доминантность? Каждое существо имеет право спокойно поесть и не надо испытывать его нервы на прочность только ради Ваших причуд.

Теперь представьте, что Вы только заснули, после напряженного дня, а Вас разбудили, просто так, без дела. И так каждый день и не раз за ночь. Вы будете счастливы? Я - нет и пошлю, извините, подальше этого "благодетеля", который сам не спит и мне не дает. Так почему собака должна быть счастлива, когда ее будят без причины? Я даже внукам не разрешаю бегать и орать, когда собаки спят, а собакам не позволяю шуметь, когда спят дети. Опять-таки, при чем здесь лидерство, когда просто хочется спать?

Давайте, все-таки, уважать желания тех, кто живет рядом с нами, тогда и они будут нам отвечать взаимностью и вопрос о лидерстве или доминантности никогда в Вашей семье не возникнет.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Никто не предлагает воплощать в жизнь те ситуации, о которых вы рассказываете. Не надо утрировать. Не стоит убирать и ставить миску перед собакой несколько раз. В идеале собака не должна рычать, когда вы залезаете к ней в миску. Если это не так, то необходимо искать способы как с этим справиться. Никто не будит собаку постоянно и уж тем более ночью. Агрессивное поведение собаки не норма, особенно если оно направлено по отношению к хозяевам. Здесь даются конкретные советы, как справляться с тем или иным моментом. Но стоит поискать причину в поведении хозяев и собаки. Судить насколько адекватно ведут себя хозяева и насколько агрессивна собака, не видя своими глазами ситуацию очень сложно. Но ведь есть конкретные советы, которые можно попробовать применить к собаке. Если не получится значит надо обратиться к специалисту. С такими вещами не шутят.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Может жестокость по отношению к собаке не самый гуманный способ добиться подчинения, но временами без этого не обойтись. Все о чем вы говорите, надо было делать, когда собака была щенком. Исправить поведение сформировавшейся взрослой собаки не просто. Если хозяин не может сам справиться с собакой, пусть обратиться к знающим людям. Все может плохо закончиться и для собаки. Многие прежде, чем попытаться исправить поведение питомца пытаются от него избавиться. Хорошо если не усыпят, но тогда в деревню отвозят, на цепь.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Конечно, такое поведение собаки недопустимо. Представьте ситуацию, когда собака ест, а мимо кто-то проходит, например, ребенок, и нечаянно трогает собаку, падает рядом и т.д., то есть глазами собаки - посягает на её еду. Какое тут может быть оправдание агрессии? Обратитесь к специалистам, потому что в таком возрасте сами вы уже вряд ли что исправите.