собака и я

Аватар пользователя ruslan loban1299
Не в сети
Регистрация: 23/04/2016
Сообщения: 1

вредит ли табачный дым на рост собаки?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Скажу как врач, правда не ветеринар, а человеческий. Табачный дым совершенно не влияет на рост биологического организма, то есть на деление клетки. Он ускорят только старении ее, это давно доказано и те кто в детстве баловался табаком не однократно слышал неправду о том. что "будешь курить- не вырастешь". А собака такое же биологической органической существо, как и человек.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

С вами не согласен, писать лень, поэтому буду "копипастить"... ссылки не указываю, все равно админ удалит.

(Цитата 1) "К большому сожалению курящих юношей, у них действительно замедляется увеличение длины туловища. Это было доказано многочисленными исследованиями, самое крупное из которых было начато еще в 1999 году и продолжалось пять лет в Монреале. Участвовало в нем около 1500 подростков. Для мальчиков результат был получен однозначный. У них курение влияет на рост. Влияет ли курение на рост у девушек, достоверно в этом исследовании не подтверждено. Во время исследования в сравнении с некурящей группой длина тела курящих девушек существенно не изменилась".

Прямого воздействия на рост человека нет, но
(Цитата 2) "Гораздо более выраженное воздействие никотин оказывает на процесс усвоения витаминов, получаемых с пищей. Огромное их количество расходуется на нейтрализацию вреда, причиняемого организму человека курением. Это приводит к гиповитаминозу А, В, С, Е и, как следствие, замедлению процессов ассимиляции питательных веществ и их превращению в свойственные организму ткани, в том числе и в клетки метафизарного хряща, за счет которого происходит увеличение костей в длину. Соответственно, процесс роста тела человека замедляется.

Также замедлению и несвоевременному прекращению роста способствует снижение степени усвоения кальция и фосфора, что провоцируется недостатком витамина D. Организму просто не из чего строить костные клетки, необходимые для увеличения размеров тела. Подобные процессы не только останавливают рост, но и приводят к развитию остеопороза – состояния, при котором снижается общая минерализация организма и кости приобретают патологическую хрупкость.

Процесс роста тканей и органов подростка невозможен без адекватного обеспечения организма кислородом, который доставляется с кровью по кровеносным сосудам. Вещества, содержащиеся в дыме сигареты, приводят к резкому сужению артерий, вен, капилляров и уменьшению их просвета. Соответственно, и количество кислорода, которое кровь сможет донести до растущих тканей, снижается весьма сильно. В условиях гипоксии речи о здоровом росте костей и мышц не идет!

Стоит вспомнить и о гормоне роста, соматотропине, количество которого в подростковом организме просто огромно. Никотин снижает его выработку, что гарантированно приводит к замедлению процессов роста подростка".

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Так как очень давно работаю врачом патологоанатомом, то с большой уверенностью могу сказать, что курение не влияет на рост человека!!! Примеров масса, стоит только оглянутся по внимательней на ваших курящих друзей и их родителей. Гены человека табачным дымом не убьешь. И еще пример, возмем меня, заядлого курильщика с ростом всего 167 сантиметров. А в кого мне быть большим. если у меня оба деда и оба родителя были с таким же ростом. А мама в жизни не курила и в ее семье не курил ни кто!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Мама 165, папа 169.... Я - 187 (сейчвс в 52года). Курить начал в 19 лет, когда почти вырос. А вы когда начали? Речь идет о влиянии на растущий организм. Генетику, конечно, ни кто не отменял.... но, но но..

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Баловаться начал еще в школе, классе в 7-8. А серьезно стал курить в институте. А бабушка с дедушкой, а дяди и тети какого роста? Посмотрите родственников в своей семье. Мой брат двоюродный ростом под два метра, хотя в нашей родне нет ни одного выше 175

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Так случилось, что родню свою знаю с предка, который умер 1836 году (дата рождения точно не известна) - всех перебирать - лень. )))
Да, и не стоит у меня задача переубедить вас или "обвинить" вас в неправоте. Просто высказал свое мнение. Я так и написал в своем ответе "С вами не согласен...", а не "Вы не правы...".
А вам за ваше мнение - спасибо. Мне, например, всегда интересно, что думают другие люди по тому или другому поводу.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Полностью согласен...)))

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

...курят не многие, а вот двух метровый брат курил со школы...

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Курю уже лет двадцать, наверное. При собаке естественно тоже курила. Тем не менее, моя спаниелька выросла нормальной по росту и без отклонений развития.