Собака и работа

Аватар пользователя Анна14
Не в сети
Регистрация: 27/06/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте!) Нужен совет. Очень хочу завести четвероногого друга (мопса), но у меня посменный график работы, сутки через трое. В день смены выгуливать получиться только утром. Есть ли какие то решения, пеленки т.п. И стоит ли заводить собаку?? Ведь отсутствие хозяина долгое время (как пишут на разных форумах) для нее стресс.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

В принципе, если не совсем один, можно найти выход: договориться с родней, соседкой, знакомыми. Немного доплачивать, но за то собака будет с людьми.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Нет проблем в этом нет, просто вам реально надо найти человека, который будет раз в эти три дня приходить и выгуливать четвероногого друга! А так например собака у нас скулит когда становится темно и ни кто не включает свет. Из-за этого уходя из дома мы оставляем в коридоре свет!

Аватар пользователя abc8283
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 16

Заводите и не сомневайтесь. У меня тоже не самый удобный график по 12 часов день-ночь. Все преодолимо, может и будут какие-то неудобства, но это временно, пока собака не вырастет, потом многие проблемы отпадут сами собой. Удачи.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Немного дёгтя в бочку всеобщего мёда.
Мопс это собака привычки. Они хорошо привыкают к распорядку дня и трудно отучаются. Приучите к пелёнке щенка он и взрослым будет на неё ходить. Собака компанейская, любит играть. Без вас он будет сильно скучать, нужны игрушки и прочие развлечения, косточки погрызть, печеньки разные. Мопс большая обжорка. Оставите ему корм на сутки он сожрёт за раз и обгадится, потом голодать будет до вашего прихода. Это конечно не так и страшно лишь бы воды было вдоволь.
Пока у вас щенок будет не приучен к пелёнке, за рабочую смену зассыт всю квартиру. Поэтому покупайте, если решитесь, когда уйдёте в отпуск, чтобы успеть приучить. Заодно и проверите, как он без вас сутки проживёт, уйти можно в гости на целый день.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Кстати, в вашем городе нет ли каких-нибудь профессиональных организаций, которые промышляют приглядыванием за питомцем? Будете у них постоянным клиентом.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я думаю, что сутки взаперти не скажутся на щенке положительно. Так что нужен отпуск хотя бы на время адаптации и воспитания. А по поводу выгула... думаю, мопс - это порода, которую можно приучить пользоваться пеленками. Только ведь этому нужно научить! )) А пропадая на целый день в период привыкания щенка к вам и квартире - это каждый раз стресс. Со временем собака привыкнет к вашему режиму, поскольку это станет и ее режимом тоже! )) Главное любовь к питомцу и забота!

Аватар пользователя yuluaa
Не в сети
Регистрация: 10/07/2016
Сообщения: 1

Я считаю, что нужно заводить. Можно, например, на 2 недели взять отпуск, и посвятить себя щенку, приучить к новому режиму, то есть оставаться одному, пользоваться лотком, играть в собачьи игрушки.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собака по натуре очень постоянна и консервативна, поэтому, может привыкнуть к любому режиму. Однако. это не произойдет само собой, щенка нужно воспитывать, дрессировать.
Думаю, что сейчас, когда вы работаете сутки через трое, не самое подходящее время, чтобы заводить питомца. Если часть забот о нем, например, выгул и кормление в течение дня, переложить на других людей. то песик привыкнет именно к такому режиму и ждя него будет крайне сложно перестроиться на режим одиночества в течение суток.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Считаю, что не стоит заводить собаку, если вы живёте в одиночестве. И дело даже не в распорядке дня. Обязательно должен быть кто-то, кто подстрахует вас на случай вашего отсутствия (а уж тем более - длительного. Всякое в жизни бывает, и если отсутствие в течение суток для собаки не так страшно, то подумайте, что будет, если вам придётся отлучиться на более длительный срок). Уход за собакой не так прост, как кажется, и не все знакомые/соседи/родственники будут готовы взять такую ответственность на себя. Собака - это здорово, но только, когда есть кому о ней позаботиться во время вашего отсутствия.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Добрый день! По-моему, сутки все же тяжеловато будет собаке вытерпеть. Тем более, мопсы компанейские ребята, очень любят общение. Мы максимум на 10 часов пару раз Жеромку оставляли, и то он весь в печали был по возвращению) Потом, если жара летом, мопсу может плохо стать (они плохо жаркую погоду переносят). Разве что кто-то сможет вам помогать, хотя бы заглянуть раз в день, проверить, как там собака.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Еще не стоит забывать, что собака должна быть в радость. Нередки случаи, когда уход за четвероногим заканчивался "выселением" последнего в виду сложности для хозяев - так рисковать не надо.

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Если нет возможности уделять собаке много времени то лучше приобрести уже взрослую собаку а не щенка. Ещё лучше если это будет маленькая декоративная порода.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Все зависит от того, с кем Вы живете. Если одна,то не стоит. Первые месяцы вообще нужно от собаки не отходить. Мы лабрадора летом брали, когда сестра на каникулах, а я в отпуске. И то старались никуда не идти, пока пес не проснется, очень боялись, что он поймет, что никого нет и начнет плакать. Он нервничал в сентябре, когда ему уже 5 месяцев было, долго плакал и скулил,а потом привык. И как Вы себе представляете это: щенок привыкнет ходить на пеленки, а Вы взрослого уже не отучите гадить дома. Да и в первое время с собакой нужно гулять по пять раз в день. Вы же не можете это сделать из-за графика. К тому же Вы выспаться захотите, а тут на прогулку нужно идти. Я бы на Вашем месте еще раз все взвесила.

Аватар пользователя Helen77
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 19

С маленьким щенком отпуска в 2 недели будет явно не достаточно! Да и где вы найдёте человека, который будет 4-5 раз в день его выгуливать в ваше отсутствие? Здесь поможет только 2-месячный отпуск :). А если всё-таки решитесь взять взрослую собаку, то здесь, как раз, 2 недели могут помочь :). То есть, вы поняли - отпуска вам не избежать! :))
Приучить к пелёнке, конечно, можно, только потом будет ооочень сложно переучивать к улице...
А вообще, я вам сочувствую! Нелегко решать... :)

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

В общем, ясно.
Сначала заведите подругу, друга, супруга, сожителя, квартиранта....
А потом собаку! :D