Собака грызёт обувь.

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Собака породы такса, возраст 1,5 года грызёт любую обувь до которой сумеет добраться. О прошлом собаке ничего не знаем, досталась нам совсем недавно. Возможно раньше её наказывали при помощи тапка или что то в этом роде, и теперь она таким образом мстит. Что делать ума не приложу. Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Возможно Вы и правы, может кто-то и наказывал когда-то, теперь уже Вашу собаку. А может быть это проявление того, что старые хозяива должным образом не воспитывали свое чадо.
Конечно же надо пресикать такой интузиазм у собаки.
Насчёт наказания скажу Вам так:
собаку за такое надо и нужно наказывать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Полтора года? Можете наказывать сколько угодно и как угодно, грызть будет все равно. Останавливать нежелательные действия у собак следует на порыве. Реально - дать по попе тогда, когда собака НАМЕРИЛАСЬ грызть, а не уже грызет. Просчитать точно этот момент практически невозможно. Четвероногие не обладают пониманием обратной связи. То есть, Ваша такса знает: сейчас я съем этот сапог, а потом получу по жопе. Но того, что если есть не будет, то и не получит, она не понимает. Действия для нее располагаются в одном порядке.
Поэтому мой Вам совет: спрячьте обувь в недоступное для собаки место:-)

Аватар пользователя afrbh890
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 45

Пока не нашли правильного решения, так и приходится делать. Но у нас дети частенько забывают об угрозе лишится обуви, да и сам бывает закружишься.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

попробуйте опрыскать какими-нибудь дешёвыми духами (там спирта больше) обувь или выделите "смертника" среди тапка, обмажьте его горчицей и оставьте собаке на лакомство. систематически (постоянно) проделывайте такие процедуры чтобы выработать у собаки негативные эмоции и вкусовые ощущения от поедания обуви)