Собака боится грозы и салютов

Аватар пользователя Rubin58
Не в сети
Регистрация: 26/05/2014
Сообщения: 2

Столкнулись с такой проблемой, что во время грозы или взрывов салюта собака начинает бояться, вся тресется и прячется в укромные места. Переживаем за то что это может плохо сказаться на здоровье питомца. Подскажите как быть в этой ситуации.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

У меня была Колли, девочка, замечательная собака, прожила 13,5 лет. Боялась петард и салютов, для неё Новый Год пережить было проблемой. Пытались "отучить" боятся, но у нас ничего не получилось. Сейчас, Немецкая овчарка, девочка. Ей "по барабану" взрывы, петарды, громы но при этом реагирует на любой шорох. Скорее всего, это врождённое. В интернете много литературы и курсов как "отучить" собаку боятся, но мне кажется, это мало эффективно.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Какой возраст у собаки? Вопрос в том что к выстрелам и взрывам собаку можну приучить, а вот если боится грозы, то от этого "спасения" нет. Мой вам совет, старайтесь в такие моменты не оставлять ее одну, будьте рядом и успокаивайте.

Аватар пользователя Rubin58
Не в сети
Регистрация: 26/05/2014
Сообщения: 2

Собаке уже 1,5 года ходили к врачу, врач сказал что бы во время грозы и салютов, давали собаке успокоительные таблетки. Сказали нужно отучать, по тому что идет большая нагрузка на сердце и нервную систему.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У меня пекинес тоже боялся и грома, и салютов. Если где громыхнет гром, сразу залезал под кресло и до тех пор, пока гроза не кончится, оттуда не вылезал. И никак это на его здоровье не отражалось. Сейчас у нас щенок пекинеса, он тоже боится раскатов грома и выстрелов салютов. Но он еще маленький и мы его в таких ситуациях подбадриваем, как можем. Тихим голосом начинаю говорить что-нибудь ласковое, смотришь, появляются из-под кресла мокрый носик с веселыми глазками, вот и весь Кузька вылез. Погладишь его, и он уже бегает, хвостиком машет. Посмотрим, может быть, со временем, он перестанет бояться и грома, и салютов.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

У меня был немец уличный. Так он тоже всегда боялся грозы и салютов. Залазил подальше в будку и выжидал там. А на гром всегда громко лаял. А сейчас у меня щенок, даже чего - то боюсь за него. Ведь он тоже живет на улице. Гроз пока еще не видел и салютов. Но боязно. Я знаю одну женщину, так она рассказывала, что у них собака от салютов оглохла. Сейчас так и живее абсолютно глухая((. Наверное, буду с ним сидеть, чтобы привыкал.

Аватар пользователя Fifa
Не в сети
Регистрация: 06/06/2014
Сообщения: 3

Здравствуйте любители животных. У меня дома три "диванных" собаки. Две из них боятся салютов, к грозе равнодушны. Но я знаю причину их страхов. Пекинеса в двухмесячном возрасте подстрелили из воздушки доброжелательные соседи, а переводняку амстафа эти - же доброжелатели бросили под лапы петарду в новогоднюю ночь. Следом за петардой начался новогодний салют. Теперь при салюте они забегают в дом. С возрастом дрожь унялась, но от страхов они не избавились. На общем состоянии здоровья (психики) животных это никак не отразилось. Нет салютов нет проблемы. Когда они в доме то и салют "по барабану".

Аватар пользователя Allochka
Не в сети
Регистрация: 13/06/2014
Сообщения: 1

Моей ши-тцу уже три года и она до сих пор боится громких звуков, в том числе звуков грома и салютов. Каждый раз она от страха запрыгивает ко мне на руки со всего разбега. Сначала я с этим пыталась как то бороться, но потом мне стало её просто жалко. Теперь я уже сама беру ее на руки и успокаиваю. Наверное такая трусость удел всех маленьких собачек и в этом нет ничего страшного. Собаку нужно просто поддержать в такой ситуации, погладить, поговорить с ней в ласковом тоне и дать лакомство. Показать что она может быть спокойна, что хозяин рядом. На здоровье это не отразится, это просто особенность вашей собачки и нужно к ней отнестись с пониманием.

Аватар пользователя Светлана Иванова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2014
Сообщения: 28

У меня первая собака (спаниель) выстрелов первоначально не боялась. Но потом вдруг стала пугаться не только выстрелов из ружья, но и салюта. Никто ее не пугал, никаких эксцессов не было. Единственное - она принесла щеноков. Кто-то объяснил мне эту боязнь именно щенками. Ну не знаю, может быть это как-то связано, но факт остается фактом.
Собака прожила 14 лет, салютов так и боялась. Приучить никак не получилось. Единственное что во время салютов старалась быть с ней, гладить, успокаивать.

Аватар пользователя Rikulk@
Не в сети
Регистрация: 08/08/2013
Сообщения: 23

Никак избавиться не получится. Правильно сказали, что это - особенность психики собаки. Прячется, значит пусть там и переждет. У меня один прячется или начинает метаться по квартире, а второй громко лает и рвется на поединок.)) Если честно, то в грозу я бы сама куда-нибудь спряталась.

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

В вольерах дома 2 немецких овчарки. Один кобель уже пожилой - 10 лет, второму 2 года. Первый так же катастрофически боится грома и новогодних салютов, забивается в будку в вольере и не вылазит пока не прекратиться грохот. Второй - абсолютно лоялен к этому, детишки как-то ему и петарду прям в вольер кидали, взорвётся - полает на неё, зарычит, но не боится. Хотя как и первого не тренировали на хлопки или выстрелы, как например готовят служебных полицейских собак.
Ничего псу не будет, это как уже и сказали - разная психология. Как и людей.
Кто-то плавать боится, другая собака сама бежит в воду. Так и с этим. Не переживайте.

Аватар пользователя Moynorman
Не в сети
Регистрация: 03/07/2014
Сообщения: 11

Главное - не пытаться вытаскивать в такие моменты собаку из-под дивана с криками:"не бойся, глупенькая! Это всего лишь фейерверк!" Я наблюдала такую картину дома у знакомой. Шарпей после таких "объяснений" стал бояться почти любого шума. Собаке уже 3 года, а боится все равно.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

С такой проблемой столкнулись мои знакомые хозяева золотистого ретривера. Собака очень боялась грозы, грохота петард, салютов и т.д. В грозу вытащить собаку из подъезда было невозможно: скулила, жалась к ногам, в панике пыталась забежать в квартиру. Все попытки успокоить собаку, дать понять, что опасности нет не увенчались успехом. Что делать? Ничего. Пересидеть грозу и салюты дома, найти самое тихое место в квартире и на это время отвлечь внимание собаки, разговаривать с собакой, гладить.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

А у нас в свое время была собачка, Тишка, так вот она тоже боялась грозы. Мы решала данную проблему, тем что брали ее на ручки, и гладили пока она не успокоится. Ну или она пряталась под кровать и там успокаивалась!

Аватар пользователя AlizaFM
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 2

Являюсь хозяйкой милого пуделька. Недавно сама столкнулась с этой проблемой.Дело в том ,что когда собака была на прогулке,соседские ребята баловались с петардами,и одна из них взорвалась в нескольких метрах от нее. Собака сильно перепугалась и долгое время не хотела выходить на улицу.Но наш сосед(он же ветеринар) сказал,что ничего страшного здесь нет,и что это пройдет.Сказал что бы мы купили успокаительные капельки и не бежали "защищать",если вдруг собака испугается громкого звука.И спустя некоторое время,она адаптировалась.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Мой Рекс настолько боится и трусится, что я на Новый год завожу его в дом, включаю музыку по громче, чтобы он меньше слышал взрывы, и он сидит в самом дальнем углу до конца салютов.

Аватар пользователя Yuliya Zaporojye
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 60

а у меня у знакомых была мастиф так они его приучали к громким звуком очень легко . набрали шариков надувных и хлопали . так эта Ляля(так звали собаку) потом настолько привыкла, что когда возле ее головы упала кастрюля с печки на кафель ,то она даже ухом не повела ... я своего тоже сейчас начинаю учить . потому что после питомника он как первобытный , пришлось обучать всему, начиная с выхода с квартиры на улицу и обратно. он боялся всего и всех . а сейчас уже и кидаться начинает смотрю. в квартиру вообще не пускает ни кого. и вы попробуйте главное что б он или она начала играть с шариком и он сам хлопнул , а потом уже вам придется продолжать .пару дней похлопаете и она успокоится. и не будет обращать внимания. так что удачи вам!

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

У собаки был испуг, к сожалению излечит нельзя, также как и использовать животное для охранных целей.

Аватар пользователя Екатерина 1984
Не в сети
Регистрация: 18/11/2014
Сообщения: 37

Здравствуйте, если у Вас щенок - ничего страшного, попробуйте приучать его к шуму, начните с негромких хлопков ладошками, постепенно увеличивайте шум. Можно пару раз хлопнуть дверью и посмотреть на реакцию питомца. Старайтесь приласкать собаку во время грозы, а лучше увлечь игрой, например мячом!
На здоровье собаки боязнь от салютов, грозы - не отразится!

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Такая распространенная проблема, но ничего не поделаешь, собаке же не объяснишь, что в этом ничего страшного. У нас был бультерьер, который каждый Новый Год, видя, что хозяева готовят и долго не ложатся спать, понимал, что "страшный" день настал, пора прятаться под ванну. А сейчас пекинес, которому совершенно все равно какие там шумы на улице.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Действительно, многие собаки бояться резких шумов, сильных грохотов и пытаються спрятаться в надежное место, где не будет доноситься эта звуковая волна. С этим ничего не поделаешь. В таких случаях вы можете приласкать животное, успокоить его и объяснить ему. На здоровье вашего питомца это не отразиться. Если, конечно, вы не будете ей устраивать каждый день такие встряски. Удачи вам!!!!

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Если собака боится грозы, выстрелов, салютов, то избавиться от этого невозможно. Привыкнуть она к этому не сможет, так как не слышит эти звуки каждый день. Нужно просто находиться рядом, чтобы собака чувствовала себя защищенной. Если же питомец предпочитает спрятаться под диван или другое какое место, то пускай там сидит. Значит там комфортнее. Я со своим бульдогом всю новогоднюю ночь сижу в обнимку. Только так нам не страшно.