Служебная порода или декоративная?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

При выборе, главное, правильно определится, с какой породой хочешь иметь дело. Ведь принятое решение должно напрямую зависеть от характера самого владельца. Это в первую очередь. А во вторую, что не менее важно, от ожиданий от самой породы. Субтильная девушка, легко поддающаяся чужому влиянию, вряд ли справится с ротвейлером, к примеру. Или он кардинально изменит ее мировоззрение и физические возможности:-) А вы как считаете?;-)

Аватар пользователя Michelle
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 10

Ну, есть люди, которые и с малюсеньким йоркширом справиться не могут - масса примеров, когда той-собаки терроризируют весь дом. Тут, по-моему, надо изначально определиться, готов человек вообще к воспитанию собаки или нет. А породу выбирать уже по личным и обьективным обстоятельствам :)

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

При даже при очень большой любви к своей собаке нельзя позволять ей "садится" на голову. Собака, как любой зверь, понимает силу. За любые проступки она должна быть наказана.Мы свою наказывали скрученной в трубку газетой. Шума много, а удар безболезненный. Если беру в руку газету, собака сразу исчезает.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Похвальная тактика:) Тем более, что и порода у Вас замечательная, с хорошо устоявшейся нервной системой. Таксы - прирожденные лидеры, способные на самостоятельные решения;)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Так случается, как правило, потому, что агрессию маленькой собаки никто не воспринимает серьезно. Так самовоспитываются мелкие монстры:) И ничего сложного нет - ведь качества дрессировщика не являются врожденными, но и специального образования не требуют. Всего лишь ознакомления с профильной литературой:)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Мое мнение, нужно тщательно выбирать породу собаки, не только по видимым характеристикам. Но и насколько активен питомец, если хозяин не любит шум и малоподвижный, например, ему не стоит сталкиваться со спаниелькой. Дальше насколько чистоплотна порода, если вы не любите беспорядок, запах от собаки стремитесь к таким породам как хаски. Так же учитываете и весовую категорию, если вы хрупкая девушка вам трудновато будет сдержать алабая. Чем вы больше знаете себя, тем легче вам будет обрести друга лишь в радость.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Прежде чем покупать собаку, нужно четко определиться, для чего она Вам нужна. Для охоты используются одни породы, для охраны - другие и т.д. То есть, если Вы хорошо представляете чем будете заниматься со своим питомцем, то выбор породы не принесет особых трудностей.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

А по-моему, это странно, если у человека возникает вопрос, кого завести – декоративную или служебную собаку. Это настолько разные типы собак, что здесь просто не может стоять выбор или…, или.. :) Но эт я так считаю.
Я лично, больше склонна к служебным. Да простят меня любители декоративных собак, но я совершенно не вижу в них смысла. Собака, по моему мнению, должна оставаться собакой. И другом, и помощником, и, если понадобится, защитником. В декоративных собаках я могу наблюдать лишь украшение. Хотя, для жителей квартир, всё-таки, такие малютки – идеальный вариант. Ведь овчарку-то в квартире держать как-то нехорошо…

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для кого нехорошо? Для овчарки? А какую хорошо? Особенно, если отдавать предпочтение служебным? Добермана? Немецкого дога? Боксера? Глупости. Если человеку нравится порода, у него развито чувство ответственности за свои поступки и доброе сердце, он создаст комфортные условия для любой собаки. В квартире или особняке - не важно. Собаку все равно нужно выгуливать, где бы она ни жила. Может, той, что сидит день деньской в вольере воздух и доступнее, но, зато, мир ограничен шестью квадратными метрами.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мои возможности кардинально изменила собака мастино, которая появилась в доме, когда мне было только 15, затем ее сын. Два торпедных аппарата:)
Потом долго собак я не заводила, и вот были в гостях у знакомых: у них алабай. Мой муж весом 120 кг не мог справиться с собакой, она таскала его по всем кустам. А мне (вес 52 кг, рост 168 см) она подчинилась и шла как полагается, рядом. Так что, наверно, не стоит боятся не справиться силой, можно не справиться с дрессировкой. А это и с маленькими случается.