Скажите надо ли подкладку на комбез из болони.

Аватар пользователя arnica
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 3

Скажите надо ли подкладку на комбез из болони.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Все зависит от того, для чего Вам нужен комбинезон и в какую погоду будете его носить.
У нас два комбинезона из болоньи. Один без подкладки, его надеваем в дождь и грязь, когда на улице тепло. Это чтобы пузо не пачкалось.
А второй комбинезон у нас стеганый, на подкладке из синтепона. Это уже для тепла. Он у нас даже с капюшоном, только собака его с головы стряхивает. Капюшон на случай, если уши болеть будут, а на улице холодно.

dsc02660s.jpg
Аватар пользователя Ирина Андреева
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 4

Если одеть такой комбинезон без подкладки в холодную погоду, то собачка не только не согреется, а наоборот еще больше замерзнет. Поэтому на холод только с подкладкой. Как защита от грязи и ветра вполне подойдет и без подкладки. Мы такой не используем так как у нашей короткая шерсть и мне проще ее искупать чем одеть что-нибудь.

Аватар пользователя Rekaterinna
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 6

Сама давно вынашиваю наполеоновские планы нашить комбезов для наших собак, но, к сожалению, так и не претворила их в жизнь. Собаки гладкошерстные и вроде как проще их помыть, нежели морочиться с одежками, но в голове давно сидит утверждение, что собаку, да и кошку тоже, мыть часто нельзя. Интересно как у вас с этим, нет ли последствий от частого купания?

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Обращался с вопросом о частом купании к специалисту ветеринарной клиники. Мне разъяснили, что особого вреда нет, главное не злоупотреблять этой процедурой и применять специальные средства для животных. Человеческие шампуни, мыла, гели не использовать. И обязательно учитывать отношение животного к этой процедуре. Купание не должно быть стрессом для собаки. Если ей купание частое неприятно - используйте комбез, благо в магазинах их богатый выбор.

Аватар пользователя Жанна22
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 9

Смотря для какой погоды. Если к примеру говорить о холодной осени, то считаю, что нужна подкладка. У нас несколько комбинезонов на случай тепла, холода, дождя.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нужна подкладка или нет, зависит еще и от того, какой породы Ваша собака. В принципе, у большинства собак достаточно теплая естественная шубка, поэтому комбинезон нужен только от грязи и дождя. И от образа жизни собаки тоже зависит. У меня собачка вроде и лохматая, но она привыкла жить дома, в тепле. Поэтому зимой на улице она мерзнет. Так происходит со многими собаками декоративных пород.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Согласен, что учитывать нужно несколько моментов кроме погодных условий. Какая порода, сколько шерсти у собаки, здоровая, молодая или старая. А вообще лучше одеть, чем потом рисковать заболеть.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Мы покупали своему пекинесу комбез на болони и ни разу его не одели. Собака была категорически против, а силой одевать не хотелось.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы щенка к одежде с детства, месяцев с четырех, начали приучать. Сначала пыталась укусить, а потом привыкла. А вот с ботиночками у нас не сложилось. Сбрасывает с лапы или зубами стаскивает. Не нравятся они ей.
Еще важно. чтобы одежда была удобной, не стесняла движений, нигде не натирала. Поэтому я сама шью комбинезоны. Пока щенок рос, пришлось несколько сшить.

Аватар пользователя Maks
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 19

Материал из болоньи предназначен для защиты от ветра и воды (грязи, снега).
Но по своим свойствам он “холодный” и животному будет не комфортно
в комбезе без подкладки. Ну а толщина и материал подкладки, это уже по погоде.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Если Вы хотите себе теплое непродуваемое пальто или куртку, то наверняка швея пришьет подкладку, также и для собачки - для зимнего периода подкладка пригодится, еще лучше сделать ее съемной. Как потеплеет - можно ее снять, и таким образом чуть сэкономить на покупке второй вещи.

Аватар пользователя Татьяна1990
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 1

Я своему песику в кобинезон из болони категорически подкладку не одеваю...А зачем..ему не комфортно...да к тому же комбинезон из болони уже предусматривает то, что подкладка никакая в принципе не нужна если она не шла в комплекте!!!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Собачка - это не игрушка, поэтому считаю, что надевать комбинезончик на нее не следует. Ведь это прямой путь к воспалению легких. Если на улице мороз или ливень, грязно, слякать, то мы с Терриком вообще дома сидим и не выходим.
Для него у нас специальный поддон установлен в ванной, в котором мы его моем ежедневно, так он приучен там и нужду справить. Иногда бывает, что нас дома нет более 10 часов, так он сам справляется. Чистюля он у нас.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Интересное какое рассуждение! Коминезон надевать не следует, потому что собака не игрушка. Ну вроде да, не игрушка. Но мы же не из собственной прихоти собак одеваем, а из практических соображений, чтобы не намокла, не замерзла. А дальше еще интереснее мысль: если дождь и мороз, то гулять вообще не нужно! Собак на прогулку выводят не только для того, чтобы воздухом подышать! Лоточек - это замечательно, но только для маленьких собачек. А для сенбернара или ньюфаундленда Вы бы тоже "лоточек" поставили?

Аватар пользователя infotoyou
Не в сети
Регистрация: 01/09/2019
Сообщения: 14

1. Если комбез садится плотно, подкладка из натурального материала обязательна. Это предотвратит повышенную теплоотдачу. Прежде всего, это правило касается защиты короткошерстных пород и пород со слабым подшерстком.
2. Комбез без подкладки должен быть слегка свободным. Он предназначается для непродолжительного выгула в сырую погоду.

Также принимайте во внимание, что у вашего питомца может быть аллергия на тот или иной материал. Не все производители одежды для собак это учитывают.

Аватар пользователя idario88
Не в сети
Регистрация: 23/08/2019
Сообщения: 42

Я думаю, что, все-таки, нужна натуральная подкладка, чтобы синтетика не раздражала собачку, даже, и в теплую погоду. Комбинезон нужно надевать на маленьких собачек нежных пород. Наша немецкая овчарка в такой одежде не нуждается, мы ее в ненастную погоду  после прогулки моем или просто вытираем.Не болела еще ни разу.

Аватар пользователя МариОк
Не в сети
Регистрация: 02/10/2019
Сообщения: 14

однозначно нужна! уже сейчас на улице холодно достаточно, дальше будет еще холодать.. без подклада я использую только летом в жару в дождь, чтоб не пачкалась собака и не промокала сильно. А сейчас, и, тем более, поздней осенью в одной болоньке не комфортно совсем - и холодно и неприятно по ощущениям.

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Это, конечно, плохо когда собачка комнатная, и не закалённая, многое зависти от породы, маленьких декоративных собачек, нужно одевать уже с юного возраста. Если есть возможность, лучше с приучить собаку к минусовым температурам, но это нужного делать с маленького возраста и с разумным подходам.
Из личного опыта скажу мы почти не пользовались комбезами, старались не очеловечивать собаку, а предоставить ей жить инстинктами и организм собаки по возможности сам контролировал температуру, ведь у нее есть шерсть и проблем с теплообменом не было. Но с наступлением солидного возраста, было видно, что собака стала мерзнуть и дрожать, особенно в сырые погоды, все таки возраст, и мы начались пользоваться комбезом, особо не утепленным, главное что бы не мокла и не продрогла в сырую погоду, ведь это намного хуже чем мороз.
А в морозный ясный день, главное обеспечить собаке подвижную прогулку, это намного важнее теплых комбезов.

Аватар пользователя Сафия
Не в сети
Регистрация: 03/12/2019
Сообщения: 5

Если будете в холодную погоду надевать комбинезон из болони, то лучше все-таки использовать подкладку из натурального или искусственного меха, синтепона или флиса. А если на улице дождливая, но не холодная погода, я не надеваю на собачку ничего, так как потом купаю все-равно, сколько бы не защищала одежда от грязи, все равно лапки загрязняются.

Аватар пользователя Elesha
Не в сети
Регистрация: 14/11/2020
Сообщения: 1

Я завела щенка породы Папийон. Ему 4 месяца. Он у меня весь беленький, поэтому купила пока комбез из болоньи, без подкладки, от грязи. Но у него шёрстка не очень густая и сейчас, когда уже +1-+3 смотрю - дрожит весь. Надо, думаю, уже или свитерок какой-то или теплый комбез, на подкладке. У предыдущего песика шёрстка погуще была и было два костюма - из болоньи и тёплый. Тёплый надевали только в морозы, где-то после -10

Аватар пользователя Pashaaa
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 27

Мне кажется все это дело конечно дороговато будет стоить, хотя каждый решает для себя и смотрит все сам. Благо сейчас есть много различных магазинов, где можно заказать подобные вещи с доставкой и скидками. Посмотрите, может найдете что то, ибо конкретное советовать тут проблематично как никак, но тут решайте уж сами.