Щенок не выполняет команду "ко мне"

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

У меня щенок колли, 5 месяцев. Проблема вот в чем. Щенок стал плохо реагировать на команду «ко мне» во время прогулки без поводка. Например, когда он долго без поводка гуляет, то после этого очень долго не подбегает ко мне. А когда что-нибудь ухватит с земли, то все, туши свет. Начинает убегать от меня, ходить кругами, не подходит ни в какую. Что только не перепробовала уже - пряталась от него и шла в другую сторону. Находит быстро, но все равно идет поодаль от меня. Ругать я его, конечно, не ругаю, когда он все-таки подходит, но что делать не знаю уже. Последнее время гуляем постоянно на поводке.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

5 месяцев - еще малыш. Всё чему учили еще не полностью укрепилось в его сознании, поэтому могут возникать такие проблемы. Главное, постоянно занимайтесь со щенком. Вам стоит сейчас заняться тем, чтобы отучить щенка подбирать что-либо с земли. А так получается что, когда он подбирает что-то с земли и убегает от вас, а вы бегаете за ним, то подбирание закрепляется веселой игрой в догонялки. Для щенка ведь это игра, чтобы вы там не кричали. Гуляйте пока на поводке и отрабатывайте команды.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Как часто вы даете вкусняшки? Поощряете его? Старайтесь, чтобы подзывы ничем не омрачались, типа нацепили поводок, пошли домой и все. Старайтесь как можно чаще команду "ко мне" выполнять во время прогулки. Подозвали, выполнил команду, дали вкусняшку и отправили снова гулять, тут же сами побегали с ним поиграли, снова подозвали, взяли на поводок, сменили место выгула, снова отпустили и так далее.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Все это возрастное. Воспитывайте и все пройдет. Научится вас слушаться с первого раза. Только не бегайте за ним, не ловите.

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Даняшка, когда ему хочется бегать, он будет бегать, даже если у меня и вкусняшки есть, так как он очень активный. Поэтому не можем мы постоянно на поводке гулять. Я ж не могу столько бегать, сколько он хочет!
Грег, а как не ловить его, домой ведь надо вести??!! И кстати, когда идем домой, я не использую команду "ко мне". Когда он рядом оказывается, цепляю поводок, после этого еще немного бегаем и только потом идем домой.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Вот вам и ответ. Вы его заставляете быть рядом, когда он этого особо и не хочет. Не бойтесь его подзывать по команде. Вам нужно отрабатывать команду "ко мне" как я написала выше, а уж последний раз так же по команде берете его на поводок. Если вы будете делать это один раз за все время прогулки, то щенок будет это воспринимать как ограничение свободы, а вот если после команды "ко мне", вы чаще будете давать команду "гуляй", то такие моменты будут запоминаться лучше.

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Спасибо, теперь буду перед уходом домой буду давать команду "ко мне". Гулять мне все-таки с ним сейчас на поводке? И что делать, если убегает?

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Команду "ко мне" давайте только тогда, когда видите и уверенны, что пес точно подойдет к вам. Потом вкусняшка, похвалили и снова гулять. И не забывайте брать его несколько раз на поводок во время прогулки, чтобы для него поводок не стал ассоциацией только ухода домой.

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Из всего выше написанного поняла, что во-первых, теперь всегда гулять только со вкусняшками, во-вторых, чаще во время прогулки гулять на поводке и, в-третьих, когда гуляет в свободном полете, то чтобы не сам по себе бегал, а все его внимание было на мне, и если вдруг чего, сразу на поводок, погулять так и снова отпустить. И еще отучить от подбирания...