Щенок и взрослая собака. Дома стресс.

Аватар пользователя amur4ik2006
Не в сети
Регистрация: 10/02/2020
Сообщения: 7

У нас появилась огромая проблемв в виде безумного счастья - щенка. Парадокс. Очень нужна помощь специалиста. Моему йорку - девочке почти 8 лет. Она любимая, ревниивая и очень нежная девочка. Жила одна вся в любви и заботе. С собаками ни с какими вообще не дружит. К ней подходят знакомиться - она фыркает-скалится и сразу начинает визжать и лезть на руки - типа ее обижают. Такое поведение с дества... никак не коррерикторуется ( Кушает - дергается, звуков боится, обижается... В общем псих. Ревнует всех и каждого по отдельности и друг к другу. И вот случилась неожиданность - решили завести таксу (давняя мечта). Приобрели щенка (2 месяца) мальчик. Понакомили их на улице, принесли домой. Сначала щенок спал и ей до него было фиолетово. Но теперь.... он ее гоняет, отобраз все игрушки, залезает в ее домик. Бегает за ней играть хочет, а она визжит, крысится и даже если в зубах вкусняшку держит - бросает ее и убегает. Она его ужасно боится, брезгует. В домит свой теперь не заходит, игрушки после него моем, но она не играет - отвлекается на него. Свое ничего не защищает... Кушать отказывается, даве вчера в туалет на своем месте сходила... не на лоток... Переодически, когда щенок занят не ей она сует морду в его домик, подходит нюхает чуть... но это несколько секунд. Очень переживаю за свою девочку. Как себя вести с ней и изменится ли ее поведение? Успокоится ли она или теперь так и будет нервничать и стрессовать?
Спить вторую ночь со смной - на пол боится спускаться. А этот жук нам спать не дает - плачет и хвостом виляет (

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Для того что бы ваша уже взрослая собачка привыкла к новому члену семьи нужно время. У меня была похожая ситуация. Когда принес домой щенка то взрослая постоянно убегала, даже отходила от своей миски, когда щенок подходил и тоже скалилась. Даже ушла со своего места. Так как щенок шел к ней. А потом постепенно привыкла. Главное показать, что вы по прежнему ее любите.

Аватар пользователя amur4ik2006
Не в сети
Регистрация: 10/02/2020
Сообщения: 7

Вот моя тоже и с места своего ушла, потому что он его занимает - и в своем сидит и в ее лезет. Сегодня мелкий пришел к ней ночью. Очень хотел в обнимку поспать ) А она как спрыгнет с места... и ушла к двери на полу спать. Интересно сколько времени нужно, чтобы она его приняла. Очень хитрый и характерный шилопоп у нас завелся...

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Сколько времени должно пройти, что бы собаки привыкли друг к другу не кто вам не скажет. Может быть и такое. что никогда. Вот тога вам придется решать сложную задачу. Или оставлять все так как есть или одну из собак подарить друзьям или родственникам. Но это совет на крайний случай, а пока наберитесь терпения и ждите когда собаки привыкнут друг к другу.

Аватар пользователя amur4ik2006
Не в сети
Регистрация: 10/02/2020
Сообщения: 7

Отдавать точо никого не будем, даже если будт как сейчас. Посто будут параллельно друг от друга существовать

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Девочка свое не защишает, а вы как-то даете понять щенку, что это не его домик и не его игрушки? Не должно быть у них сейчас общих вещей. Как-то нужно разграничить территорию. У вас сколько комнат в кваритре? Есть возможность содержать собак отдельно? Кто-нибудь присматривает за ними постоянно в течение дня?

Аватар пользователя amur4ik2006
Не в сети
Регистрация: 10/02/2020
Сообщения: 7

Комнат 2, но живут в одной, во второй содержать нет возможности. Щенок наглый, отнимает все, что старшая собака берет, поэтому все вещи становятся общими в ту же секунду. Мы его ругаем, когда на нее нападает незаметно даем по жопе. А как еще делать не знаю. В течении дня за ними смотрят. Вчера спали оба по чужим домикам ) пока он на старшую не нападает, ей все-равно. Параллельно существовать согласна, но без фамильярдностей

Аватар пользователя ИннаDr
Не в сети
Регистрация: 06/08/2019
Сообщения: 13

Ситуация не очень приятная, но не критическая. Думаю, поможет время (возможно довольно длительное) и ваше правильное реагирование на поведение питомцев. Главное, сами сохраняйте спокойствие и хладнокровие. Йорка ласкайте, таксу воспитывайте. Сейчас щенок таксы еще ребенок и поведение у него соответствующее - детское. Со временем он станет взрослее, спокойнее. Это произойдет после 6-8 месяцев. Тогда и у йорка останется меньше поводов для стресса, ведь так гонять ее уже никто не будет. Собаки рано или поздно привыкнут друг к другу, поймут, как им друг на друга реагировать, определят, кто из них какое место в их стае (а две собаки, это уже стая) занимает.

Сложнее ситуации, когда в семье два кобелька. В этих случаях иногда так и не удается добиться того, чтобы они жили дружно, потому что каждый из начинает отстаивать свое право на то, чтобы быть вожаком. А девочка с мальчиком скорее всего со временем найдут общий язык.

Но Вам, конечно, хочется пожелать терпения и еще раз терпения, оно Вам точно пригодится)

Аватар пользователя amur4ik2006
Не в сети
Регистрация: 10/02/2020
Сообщения: 7

Большое спасибо за поддержку! Надеюсь, что у нас все будет хорошо, даже сейчас уже лучше, чем в первые дни ) Вчера моя девочка даже в его домик заглядывала вечером, когда он спал - проверяла ) И тоже подумала о том, что станет взрослее и перестанет к ней приставать так нагло ) у меня был такс, очень умные собаки. Зато как приятно домой приходить сейчас ) 2 хвостика бегут встречать и целуют )

Аватар пользователя Vadim1234
Не в сети
Регистрация: 16/03/2018
Сообщения: 6

В первую очередь хотелось бы предостеречь от сведения щенка с взрослой собакой - это возможность заболеваний. Из своего опыта так был потерян щенок. К тому же взрослая собака с вашего рассказа ведет себя агрессивно, чтобы уладить и перейти психологический барьер нужно время, через промежуток нужно постепенно их сводить в виде игры.

Аватар пользователя amur4ik2006
Не в сети
Регистрация: 10/02/2020
Сообщения: 7

Сводить - это в каком смысле? Если для щенков, то это на грани фантастики, такая чушь и в голову не пирходила. Собака старшая у меня совсем не агресивная... скорее пугливая, что я и описала, а настырный как раз щенок. За 2 недели они полностью подружились и играют вместе ) Я этому очень рада, моя девочка приняла малыша.

Аватар пользователя lalana
Не в сети
Регистрация: 09/04/2020
Сообщения: 1

Если взрослая собака или маленькая собака чувствуют дискомфорт то нужно разделить их, или отдать на время одну собаку родственникам. Пока один освоится в доме или квартире запускать другого и дать им контактировать друг с другом. Самым главным аспектом является то, что собаки эгоисты, постарайтесь их кормить рядом или гулять с ними вместе и тогда все будет в порядке.

Аватар пользователя amur4ik2006
Не в сети
Регистрация: 10/02/2020
Сообщения: 7

Спасибо за советы. Мои лапули подружились за 2 недели) и уже 2 месяца ка у нас живет щенок ) привыкли