Шакало-собачьи гибриды

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

К вопросам гибридизации в племенной работе можно подходить двояко. С одной стороны кропотливый труд и продуманная гибридизация помогает создавать новые породы. А с другой стороны, сколько при этом выбраковывается и попросту списывается животных. Бытует мнение, что мы не вправе портить то, что не людьми создавалось. В природе иногда бывает, что собаки сами скрещиваются с волками и шакалами, но это довольно редкое явление. Людям же часто бывает любопытно, а что получится? А может, что хорошее? Не знаю, мне кажется, что собачьи гибриды получают в большинстве своем не самые лучшие качества.

Про скрещивания собак и волков знают все, так была получена Саргосская волчья собака. Но существуют еще и шакало-собачьи гибриды. Известно, что таких собак используют для работы в аэропортах. Шакало-собачьи гибриды обладают качествами обоих видов. Например, они имеют уникальное обоняние, благодаря которому их и используют для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ. К тому всем известны их поисковые качества.

Гибриды, как и шакалы, почти не умеют лаять, глуше рычат. Зато устрашающие позы достаточно выразительны и богаты. Все вроде бы и хорошо, но есть один неприятный момент. Кинологи отмечают во втором и последующих поколениях ярко выраженное проявление у щенков-гибридов человекобоязни, так называемая антропофобия. Специалисты вынуждены проводить отбор щенков, поддающихся приручению. Но что с остальными? Или наука требует жертв?

По сравнению с домашними собаками, шакало-собачьи гибриды более легко обучаемы. Их в первую очередь интересует не человек-дрессировщик, а предмет, который, к примеру, надо найти.

Вот и попробуйте разобраться. Вроде и дело нужное, шакало-собачьи гибриды считаются самыми лучшими нюхачами. Но вот что-то мне все-таки не дает покоя. А каково ваше мнение по поводу шакало-собачьих гибридов?

Шакало-собачьи гибриды
Такие песики работают в аэрофлоте.
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я лично против любых гибридов собак и диких животных. Если сносный, хоть на мой взгляд и неинтересный экстерьер, еще можно получить, то с психикой у таких гибридов всегда так напутано, что сам черт ногу сломит. Общалась, да и сейчас общаюсь с селекционером пермского кинологического училища. Там волков с собаками скрещивали. Ничего хорошего не вышло. Слышала про опыты скрещивания шакалов с собаками - та же история.

Гибриды либо чрезмерно трусливы, либо агрессивны. Трусливых больше. Этот признак сохраняется и передается по наследству. Более того, он доминирует над всеми остальными признаками. Чисто теоретически, если продолжать скрещивать между собой шакало-собачьих гибридов с отсутствием антропофобного поведения и обладающих острым нюхом, лет так через "дцать", может и получится боле-менее удобоваримая порода. Хотя и не факт, что гибрид, утратив антропофобию, не утратит вместе с тем и нюх. Увы, генетика - наука сложная и спрогнозировать, как поведет себя тот или иной ген в разных ситуациях, практически невозможно.

По моему глубокому убеждению, люди занимаются ерундой, пытаясь скрещивать собак с волками, шакалами и койотами. Эту бы энергию в нужное русло... Сколько уже выведенных и "устоявшихся" пород мы теряем из-за разгильдяйского отношения к разведению? Сколько генетических болезней в породах мы могли бы искоренить, если бы генетики и селекционеры взяли под свой контроль разведение породистых собак... Бы мешает...

А куда девают отбраковку вы знаете? Хорошо, если усыпляют. В некоторых случаях гибридам удается сбежать и наплодить неадекватное потомство в промзонах и пригородах. Были такие случаи.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Лично у меня есть стойкое предубеждения против выведения гибридов животных на основе собак. Не уверена, что в каждом случае результат можно назвать "собакой". Я люблю собак и кроме практических возражений (как всегда, с потрясающей точностью указанные пользователем Tella), это даже просто неприятно.

Когда можно ожидать гибрида человека с обезьяной? Для улучшения спортивных достижений, например, ведь у обезьян такие сильные "руки" (или что там у них)?

Если отбросить эмоции могу заметить, что все-таки шакалы намного ближе к собакам, чем волки. Возможно, все-таки результат не будет таким же плачевным. Внешне, по крайней мере, "шалайку" Сулимова (помесь лайки с шакалом) я бы от стандартной деревенской "жучки" не отличила. Не исключено, что шакалья кровь добавлялась к собачьей и ранее. Тем более что образ жизни шакалов действительно близок к образу жизни бродячих собак.

Насчет "отбраковки". К сожалению, предполагаю, что они идут на опыты. Это было бы наиболее логично ((((((((((( Наверняка, интересный материал для самой генетики (((((((

Аватар пользователя Shvedka
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 4

Знаете, когда на этом сайте будут спрашивать об особенностях таких "гибридов" у их владельцев, тогда информация будет объективна. Честно говоря надоело уже вылавливать такие порталы и развенчивать мифы, к сожалению. Жаль, что ко мне подходят на выставках с опаской и говорят про какую-то агрессию у саарлоосиков и рассказывают байки, рожденные форумами. Слишком много недомолвок. Что касается работ в шерементьево - проект закрыт, как и пермские волкособы. А вот чехословацкие влчаки и саарлоосы живут, здравствуют и развиваются, покоряя собой тех, кто ими владеет и окружающих.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вообще-то тема о ШАКАЛО-собачьих гибридах. Вам известны владельцы таких? Было бы интересно действительно услышать ИХ мнение о такой гибридизации. А если они или кто-то может рассказать, каков действительно процент УДАЧНЫХ щенков-полушакаликов и какова их дальнейшая судьба и судьба их не очень получившихся братишек. Это было бы очень интересно. Но пока такие владельцы здесь не появлялись ((