саркоптоз у лактирующей хаски

Аватар пользователя хаски
Не в сети
Регистрация: 06/06/2013
Сообщения: 1

здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!!! SOS!!!!!! Хаски 1.5 года родила 6 щенков. Питание естественное, рубец, каши, супы, творог, мясо , молоко с чаем, биодобавки витаминов. Во время беременности обнаружен саркоптоз (соскоб).В год привовок и глистогона не делалось по незнанию..... Глистогон и Обработка "Адвокатом" в 42 дня беременности и вторичная в 56 дней беременности. Прокололи АСП(по схеме на наш вес в 20 кг) и гамавит(10 уколов по 5 мг и перерывом) Новые очаги не появляются, (а может и появляются, так как из-за очень густой шерсти не очень видно)но старые расползаются и увеличиваются в размерах, сильно поражена шея.Рекомендовано мазать очаги ЯМом, но шерст не дает. Принято решение побрить наголо, что бы видеть очагии и смазывать места шелушения. Кормит щенков, им сегодня 6 дней. Когда теперь обрабатывать мамку в третий раз и что делать со щенками? Они точно заразятся от матери или есть шансы, что будут здоровы? если нет видимых поражений на щеночках они могут быть уже зараженными? Чем их и когда можно будет обработать, что бы обезопасить и не навредить(а может уже и прийдется лечить, тогда опять-же - когда начинать и чем????)..... Ответьте пожалуйста!!!! Живем за городом очень далеко. когда все-таки смогли выехать в город с еще беременной собакой, веты сказали ВООБЩЕ не лечить и ждать, пока не откормит или лечить, но жертвовать щенками.......

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Щенки уже заражены, потому как возбудитель саркоптоза передается при прямом контакте с носителем. Но это еще ничего не значит. Далеко не у всех носителей данное заболевание проявляется. Все зависит от иммунитета. То есть щенков нужно будет лечить по факту, когда (если) проявятся клинические признаки. А произойдет это, скорее всего, после того, как щенки переедут в новый дом на ПМЖ. Поэтому вам, как заводчику, нужно непременно предупредить будущих владельцев о возможном скрытом заболевании.

Суку лечить нужно обязательно, но выбрать более мягкие препараты. Обрабатывайте залысины спреем Спрегаль. Перед обработкой нужно высричь шерсть вокруг пораженных участков, хотя бы на 2-3 см. Можно конечно постричь всю собаку под машинку, но тогда вам придется избегать жары и гулять преимущественно в тени. Применение этого препарата хотя бы затормозит размножение клещей. После окончания периода лактации можно будет вернуться к адвокату.

Кроме того, необходимо пропить курс гепатопротекторов (эссенциале, эссливер, гептрал) и поправить иммунную систему (иммунофан, гамавит). Чай с молоком исключить из рациона. Чай вообще нельзя собакам, а молоко плохо усваивается, замените его на кисломолочку.