Саркоптоз собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Чесотка у собак - это контагиозное ( заразное) заболевание, которое проявляется не зависимо от сезона. Возбудитель этого заболевания зудневой клещ Sarkoptes scabiei. Они достаточно маленькие 0,2-0,4 мм и паразитируют внутри кожи. Самки этих клещей внутри кожи проделывают ходы в которых откладывают 2-6 яиц. Одна самка может откладывает 40-60 яиц, которые через 19 дней становятся взрослыми особями. Во внешней среды могут оставаться жизнеспособными в течении 13 дней. Заболевание может быть опасно и для человека, так как от домашнего питомца человек с легкостью может его подхватить. Чаще всего собаки заражаются от лис, но так же носителями саркоптоза могут быть и кошки.

Заражение происходит с головы и до хвоста. В первую очередь поражаются области с короткой шерстью - область ушей, локтевые и коленные суставы, нижняя часть живота. Если животное не лечить, то поражается все тело. Зуд очень сильный и мало поддается действиям глюкокортикоидов. Кожное поражение в виде папул с корками имеют генерализованные чешуйки. Если больное животное не контролировать и не лечить, то на теле появляются глубокие расчесы с гиперпигментацией ( почернение) и утолщение кожи.

После заражения клещами первые признаки можно заметить через 10-20 суток. На спинке носа появляются папулы и везикулы ( полостное образование, которые возвышаются над кожей и содержат серозную или серозно-кровянистую жидкость), так же они появляются на надбровных дугах, основании ушей и через некоторое время они превращаются в корки. Эти места очень беспокоят собаку и она их постоянно чешет. Без лечения болезнь становится генерализованной. После корок на их местах появляется отрубевидный налет, выпадают волосы. На коже образуются трещины, потому что она пересыхает. При очень большом проценте поражения кожи собака теряет аппетит и сильно худеет.

Диагноз ставят по клиническим исследованием и глубокому соскобу кожи. Как правило, соскоб берут скальпелем на границе здорового и пораженного кожного покрова. Полученный материал обрабатывают специальными растворами и после чего рассматривают под микроскопом на предметном стекле. Однако не всегда удается найти клеща или его яйца в предоставленном материале, чаще всего применяют пробное лечение скабицидами. Если после их применения, состояние собаки улучшается, то значит диагноз был поставлен правильно и на основании этого продолжают лечение саркоптоза.

Перед применением специальных средств необходимо удалить корки. Для этого собаку мою с водой и мылом, размягчают и снимают корочки. Если на коже имеются ранки и гнойники, то их необходимо обработать антибактериальными средствами. При незначительных поражениях используют различные мази ( например, деготь 5 частей с вазелином 45 частей), линименты ( гексахлоран 3 части, вазелиновое масло 97 частей ) или линимент танацетовый. Их необходимо втирать в кожу 2-3 раза и делать перерыв между втираниями 5-7 дней.

Хорошие результаты лечения саркоптоза дает гипосульфитотерапия по М.П.Демьяновичу. Сначала больное животное обрабатывают с помощью втирания 50-60% раствором гипосульфита натрия, а после обсыхания проводят обработку 5% раствором соляной кислоты. Ещё для лечения можно использовать эмульсию СК-9 разогретую до 40°С. Однако он обладает невысокой токсичностью. При обтирании собаки используют 5% эмульсию, а при купании животного - не более 2%. Купать необходимо очень быстро два раза в течении 1-2 минут с интервалом в 7 дней.

Применяют так же мыло К в виде 5-6% эмульсии. В течении 4-5 дней втирают мазь Вилькинсона в пораженные участки. После этого собаку необходимо скупать в теплой воде с мылом. Можно ввести подкожно Ивомек в расчете 0,5 мл на 25 кг массы животного. Делают это двукратно с перерывом 7-8 дней.

Если клещ попал в ушные раковины, то их можно обрабатывать серным линиментом ( демос ) по 1,5-2 мл в каждое ухо. Так же можно обрабатывать инсектаном в виде аппликаций на внутреннюю поверхность ушных раковин. Обработку можно проводить 0,05% эмульсией цимбуш, 0,01% водной эмульсией эктомин и другими средствами.

При значительном поражении кожного покрова можно добиться хороших результатов с помощью купания в гексахлорановой эмульсии с содержанием 0,04-0,05% гамма-изомера, 4% водой или 20% суспензии бензилбензоата, 0,05% водной эмульсии циперметрина, 0,005% водной эмульсии бутокса или использовать другие средства. Обработку обычно проводят через 7-10 дней. В теплое время года купание животного можно проводить на улице, а в холодное время года обязательно в помещении. При купании следует уделить большое внимание пораженным участкам и удалять размягченные корки и струпья, растворы и эмульсии должны быть температуры 30-35 °С.

Чтоб не допустить заражение вашей собаки необходимо избегать контакта с больными животными или с животными у которых есть подозрение на эту болезнь. Если в питомнике обнаруживают собаку больную саркопотозом, то её необходимо изолировать, а так же тщательно проверить всех остальных собак на наличие болезни. Проводят дезакаризацию всех помещений и инвентаря 3% эмульсиями креолина и лизола. Так же необходимо провести обработку животных у которых был контакт с больными. Новые собаки, которые поступают в питомник должны в обязательном порядке проходить 30-ти дневный карантин. При работе с больными животными необходимо соблюдать меры личной профилактики и не допускать к работе со здоровыми животными лиц, больных саркоптозом.

Вы сталкивались с чесоткой животных и как с ней боролись? В течении какого времени удалось вылечить собаку и не вернулась ли болезнь через время? Какие особенности в ее протекании вы заметили у вашей собаки и как быстро вы поняли что это именно саркоптоз?

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

Сама, к счастью, не сталкивалась с чесоткой у собаки, и очень не хотелось бы этого, поэтом стараюсь не подпускать собаку к чужим незнакомым собакам, особенно к бродячим. Береженого как говорится .... Лучше перестраховаться, чем потом лечить последствия.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

Бедные собачки. Какая только зараза к ним не липнет. Особенно жаль смотреть, как собачки мучаются. Ведь им не сказать, что их беспокоит. Они только жалобно смотрят или скулят, когда просят помощи. Пусть лучше наши питомцы не болеют.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

У нашей собаки тоже один раз была чесотка - вот эта гадость, так гадость. Я думала с ума сойду пока вылечимся.
Мы тогда еще помимо всех этих ванночек и аэрозолей, каждые пять дней кололи внутримышечно иммунопаразитан по схеме, которую нам врач прописал.
Этот препарат активизирует иммунную систему для борьбы с паразитами и есть даже мнение, что делает животное невосприимчивым к повторным заражениям (правда я в это не особо верю).