Саркома у собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Моя первая собака умерла из-за этой мерзкой и отвратительной болезни. Впрочем, то же самое я могу сказать о любом другом заболевании. Опухоль расположилась в прямой кишке, была неоперабельной - так меня уверил ветеринарный врач, опыту которого я безгранично доверяю и сегодня. Ничем, абсолютно ничем, кроме обезболивающего, я не могла помочь, только наблюдала за мучениями и тем, как росли метастазы. Пришло время, когда уже никакие средства не облегчали боль и мы приняли решение об усыплении. Во время укола он даже не пришел в сознание.
Встречались ли вы с таким заболеванием, как саркома у собак? Удалось ли его победить? Какими методами?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Не. Не встречалась, даже не слышала про такую болезнь. Вы можете поподробнее про нее написать? Что это такое? Какие органы поражает и т.д...

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Также хотелось услышать, какие признаки саркомы у собак. Как вы выяснили, что собака больна? Есть ли породы, которые расположены к этой болячке? Одним словом все, что могло уберечь наших любимцев.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Саркома - это разновидность рака, злокачественной опухоли. Саркома, что у людей, что у животных, один из самых сложных и неизлечимых видов рака, пускающий большое количество метастаз и очень быстро развивающийся.

Я встречалась с саркомой у собак, но, к сожалению, никто не выздоравливал. Тем более, что химиотерапия на собак действует крайне негативно, многие ее не переживают. Так что методов борьбы нет, особенно если уже распространились метастазы.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Ужас какой... не пожелала бы такого никому. А вообще, если такие виды рака, которые бы полностью вылечивались? Просто, пока сколько читала историй, еще пока ни одну не встретила со счастливым концом. Сколько бы не лечили собачку, в итоге она все равно умирает (( Тем более, что химиотерапия особо не помогает и так негативно влияет на собак...

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Есть несколько видов этой болезни.

Саркома венерическая или трансмиссивная. Это доброкачественная опухоль, но она передается половым путем и заражает органы половой системы. Лечится только хирургическим путем. Жизни собаки не мешает, единственное, что просто не будет у нее больше потомства. А чтобы собачка не заболела, то следует просто более тщательно следить за ней, чтобы у нее не было много различных половых связей с незнакомыми собаками.

Саркома молочных желез. Это наверно самое распространенное заболевание среди собак. Если боитесь, что оно может случиться и у вашей собачки, то тогда следует ее стерилизовать еще до второй течки. Вязать же обязательно собаку для ее здоровья - это просто миф.

Саркома кости или саркома остеогенная. Это саркома обычно возникает после сильных травм и если, например, был перелом, а кости срослись не правильно. Чтобы ее вылечить, то для этого дела применяют экзартикуляцию и трансфузию.

Лимфосаркома. Эта опухоль возникает в лимфатическом узле. Заболеть этим собачка может в возрасте от четырех до семи лет. Лечится без операций, просто лекарствами.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Какие же радужные прогнозы по поводу сарком в Вашей цитате!

Сталкивалась со всеми вариантами (правда, слава Богу, не на своих собаках). Только после удаления венсаркомы собаки проживали еще пару лет. Остальные варианты, к сожалению, не поддавались лечению. Разве что, растягивание времени.