Саморассасывающийся шовный материал или традиционный.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Ни для кого не секрет, что есть породы, которым "рубят" уши и хвосты. Стараниями "зеленых" таких пород становится в Европе все меньше, а оттуда это нелепое требование перекочевывает к нам - выхода нет - российские собаки участвуют в международных соревнованиях. Глупо, конечно, скоро и прибылые пальцы заставят оставлять (хотя у некоторых пород так и есть).
Но поделится хочу опытом с породой, щенкам которой до 01.01.2016 можно было "рубить". В последнее время ветеринары используют саморассасывающийся шовный материал. Вроде бы плюсы очевидны. Не надо снимать швы, все само и бесстрессово для собаки проходит, нити сами рассасываются с течением времени. Но как оказалось, и мой случай тому подтверждение, не все так просто.
В зависимости от различных причин, саморассасывающийся шовный материал "саморассасывается" в течении разного времени. Максимальный срок - 210 (!!!!!) дней.
Купировали уши и хвост на десятом дне жизни собаки. Использовали саморассасывающиеся нити.
На пятом месяце жизни на месте одного из швов появилась гнойная опухоль. Чистка ветеринаром с использованием местной анестезии особых результатов не дала, так как нить обнаружить не удалось - на 10-е примерно сутки она теряет пигментацию, становится "прозрачной" и её очень сложно обнаружить в воспаленной ткани. Защитный воротник, антибиотики, промывания. Уж очень хотелось обойтись без операции... Мануальная чистка, промывание.
На седьмом месяце опухоль приобрела зловещие размеры. Опять - ветеринар, чистка, антибиотики, защитный воротник, промывание и надежда обойтись без операции.
Сегодня нам 8,5 месяцев. На фото собака до приема у врача и после приема. Надеюсь на выздоровление без операции. Иммунитет у нас сильный, справимся.
Не помню я таких проблем при использовании традиционных шовных материалов, тем более натуральных: шелка, конского волоса, кетгута. Так что дорогие форумчане, знайте: и так бывает.

До приема у врача
До приема у врача
После приема у врача
После приема у врача
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

В вашем случае виноват доктор и только он. Во первых воспользовался не качественным шовным материалом,, а во вторых не правильно лечил вашего пса. да и вы виноваты в том, что не проверили и не почитали (послушали) отзывы об этом докторе.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

В моем случае, доктора были разные. Один резал, второй лечил.

Когда вы берете пса в питомнике, как правило врача, выбираете не ВЫ. Вопрос качества шовного материла - серьезный вопрос, но будет вам известно, что в каждой группе (по типу) он примерно одинакового качества и "вина" хирурга, режущего уши только в том, что он выбрал нынче модный саморассасывающийся материал. Более того, подозреваю, что даже в этом его вины нет, так как каждый выезд на помет стоит денег, а заводчик мог иметь желание сэкономить на повторном приезде для снятия швов. Еще более того, мой случай не типичен и это индивидуальные особенности СОБАКИ.

По поводу лечащего врача. Это лучший хирург одной из известнейших сетей ветклиник в Москве. )) Так что, не судите и не судимы будете. )))

Мыслями своими поделился отнюдь не с целью жалобы и/или осуждения кого-либо, а исключительно в информационных целях предупреждения, что если есть возможность предусмотреть исключение такого развития событий, то лучше это сделать... Так, на всякий случай. )

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Одинакового, но не одинакового качества. Производитель разный и шовный материал тоже, как и по качеству. Есть например косметический шовный материал, где при хорошем опыте врача шва практически не заметно при использовании такой нити. А есть толстый. который мы применяем в морге, например. Там уж все равно чем зашили.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

То, что шовный материал, даже саморассасывающийся однозначно бывает разный. Я когда стерилизовала собаку, на выбор доктор предложил три доступных материала, разных по цене. Я, конечно, самый качественный и дорогой выбрала материал, который не требует последующей обработки. Но, многое, конечно, зависит от компетенции врача. Материал может быть высококлассным, но важно, что бы руки у доктора росли из правильного места.