С собаками вход воспрещен

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

На входных дверях магазинов, парикмахерских, аптек и других общественных заведений всегда висят таблички "С собаками вход воспрещен". Для тех, кто не умеет читать или делает вид, что не умеет, вешают еще и специальный знак: собака внутри перечеркнутого красной полосой круга. Оказывается, что в нашем городе полно слепых людей, которые читать, естественно, не могут и знаков не видят. Думаю, что если бы им в ухо кричали, что собак водить в магазин нельзя, то они сразу бы стали еще и глухими.

Сейчас мода на мелкие породы собак: йоркширы, тои, Джек Расселы и прочая мелкота, да простят меня хозяева этих малышей. Ну вот честно говоря - достали. Заходишь в магазин, а там полно покупателей с собачками. Кто-то по залу бегает, тявкает, под ногами мешается, кто-то под мышкой у хозяина сидит, а кто-то в продуктовой тележке разъезжает. Дети, сидящие в таких тележках с грязными ногами, и собаки с не менее грязными лапами меня просто раздражают. Зачем сажать собак в тележки, в которых люди возят продукты? Да и вообще, зачем брать собаку в продуктовый магазин. Я люблю собак и детей, но никогда не посажу ни тех, ни других на обеденный стол, какие бы чистые они ни были.

А на днях я увидела, как один товарищ поставил своего йорка на коробки с котлетами, а сам стоит, выбирает какую-то пачку. Я ему про то, что собаке не место на продуктах, а он мне отвечает, что я все равно котлеты жарить буду. Я, конечно, и котлеты буду жарить, и пельмени варить, только почему-то мне не хочется их есть после того, как по ним собаки побегают. Несколько пачек были надорваны, так продавщица подошла и эти котлеты поглубже запихнула, а пачки подклеила скотчем.

Если же у хозяев все-таки совесть есть, то они питомцев оставляют около магазина. Так те друг с другом перелаиваются, или на прохожих бросаются, или сумки охраняют - спокойно мимо не пройдешь.

Интересно, если мода будет на крупных собак, их тоже будут везде с собой таскать и в магазинных тележках возить? Когда все-таки люди начнут уважать друг друга? Может быть такое безобразие твориться только в крупных городах, а в небольших собак по магазинам не таскают?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас в супермаркете маленьких собачек встретишь частенько. Хозяева к этим зверушка относятся, как к людям, не больше, не меньше. Я вообще видела, как один мужчина кусал пирог и давал своей собачонке, а потом опять кусал сам. Наверно дома они кушают за одним столом и возможно из одной тарелки.
В городе собачка в помещении никого не удивляет, а вот в деревне, в магазин собак не пускают, ни маленьких, ни больших. Я сама наблюдала такую картину. Зашла одна дама с маленькой, лысой собачкой, а её попросили выйти. Женщина не обратила внимания, её снова попросили, и предупредили, что ничего не продадут. В негодовании дама ушла в другой ларёк. А когда я проходила мимо, собачка сидела около двери, значит её и в ларёк не пустили.
А тележками в супермаркете я давно не пользуюсь. Как - то смотрела программу про микробов, и оказалось, что на этих тележках их больше, чем на унитазе. После таких откровений, а я человек доверчивый, я обхожусь своими силёнками.

Аватар пользователя SweetKsU
Не в сети
Регистрация: 25/10/2012
Сообщения: 21

меня чаще всего везде впускают с Миком, но именно в больших супермаркетах охранники однозначно показывают на дверь...так что подруга остается с собакой, а я иду за чем пришла=)

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

У нас на даче (довольно большой поселок) собак в магазин пускают. Но это магазин не по типу супермаркета, все товары из-за прилавка выдает продавец. Т.е. у собаки просто нет возможности контактировать с продуктами. И еще в этом магазине живут две кошки, которые вальяжно располагаются либо на подоконниках, либо на прилавке возле кассы.
Сама я в магазин всегда хожу без собаки, но видела, как покупки делала дама с какой-то "мелочью" под мышкой. "Мелочь", даром что мелкая, пыталась сожрать кота у кассы, а тот даже ухом не повел. Продавщица тоже отреагировала очень спокойно, возможно потому, что собачка бушевала на руках у хозяйки.
А в другой раз за мороженым забегала стайка ребятишек в сопровождении здоровенного дворового пса. Тот на кошаков вообще внимания не обратил; детям никто тоже замечания не сделал.
Мне кажется, что хозяева собак должны сами проявлять сознательность и не приводить собак в магазины. Ведь далеко не все окружающие разделяют наш взгляд на четвероногих любимцев как на "самых-самых" (лучших, умных, чистых), давайте будем уважать их позицию. Да и для собак есть гораздо более привлекательные места, чем супермаркеты.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А я со своей "мелочью" в супермаркеты хожу и не вижу в этом ничего плохого! Никто нас пока из магазина не выгонял, по котлетам мы не бегаем, ведем себя прилично -песни мой сидит тихо сидит в сумке-переноске у меня подмышкой.
Ну бывают такие ситуации, когда приходится взять его в магазин. Летом в жару просто негуманно оставлять его на солнцепеке в закрытой машине например. Да и уход хозяев он воспринимает крайне болезненно. Просто жалко его оставлять!
А у магазина его привязывать страшно. Вдруг на него большая собака нападет, обидит кто-то...
Не стоит быть столь критичными! Я считаю, что никакого криминала в том, что хозяин принесёт маленькую собачку в магазин нет. Просто не надо отпускать ее бегать по магазину и тем более в тележку сажать. Если собака воспитанная, неудобств своим присутствием она никому не доставит.
А вот чем вам помешали дети в тележках, понять не могу... Там на тележках обычно сидение есть для малыша, которое, если в него ребёнка сажаешь, не даёт ребёнку доступа к продуктам. И ножки в ботинках болтаются за тележкой, контакта с ее поверхностью не имея.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У нас так получается, что покупки делает среди недели муж, и часто, гуляя с собакой. Пока ни из одного супермаркета не прогнали. Той тихо сидит под мышкой и не отсвечивает)) Мы следим за гигиеной и не портим продукты, поэтому совесть наша молчит пока.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну с малявочками то могут и пускать в маркеты, но считаю что все таки это не правильно. Животное есть животное, я вот со своим немцем даже в обычные местные небольшой продуктовый не смогу зайти, мне совесть не позволит. Оставляю его у дверей магазина с командой "Жди" и даю в зубы поводок. И старушки проходя мимо умиляются этому, и детишки радостно смотрят когда видят такую картину. Так что не собираюсь лишать окружающих людей такой, пусть и незначительной, радости.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Со своей пипой раньше заходила в магазин, она у меня была либо в сумке (естественно её никто не видел), либо за пазухой, виден был только нос. Около магазина, конечно, никто собак оставлять не будет, опасаемся кражи (большую собаку, кстати, тоже могут скоммуниздить). Была как-то в магазине, там собака (китайская хохла) накакала, каки, естественно никто не убрал.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Дело всего лишь в воспитании хозяев, это элементарное неуважение к другим покупателям.
Я очень люблю своих собак, могу спать сними, на одной кровати и есть вместе сними. Но ведь это совершенно не означает, что так к моей собаке должны относиться окружающие люди!

Собакам не место в продуктовых магазинах. Шерсть, летящую с наших любимцев, ни кто не отменял и слюни тоже. Мне было бы неприятно купить, например хлеб или любой другой продукт и увидеть не нем чью-то шерсть. Да и достаточно много людей просто бояться собак, не зависимо от их размера.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Никогда не встречала собак в крупных супермаркетах, да и в мелких тоже. Слишком строгая охрана наверное) Но вас понимаю - раздражает, когда устраивают балаган в общественном месте. Больше причём раздражают именно дети - носятся под ногами, кричат. Или коляски по Ашану, когда народу итак туча! А скажешь родителям, чтобы следили за ними - в ответ на тебя смотрят как Ленин на буржуазию...Собаки вот правда дисциплинированней) Когда забегают в продуктовые магазины на остановке их даже жалко. Чаще это конечно бродячие собаки, но они самые воспитанные какие-то)

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Не удержалась и опять "дописываю". Собаки, кошки уже всё ясно, все форумчане молодцы! А как Вы относитесь к другим животным в магазинах? (моя мама купила горох развесной, а в нём - мышиные экскременты) в новостях показали удачную покупку: развесной мармелад в мешке, а в нём - живая мышь. Прелесть, правда?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Конечно, собака может оставить шерсть, но она же не прыгает по прилавкам. Случаи, когда животное настолько невоспитанное, я не беру. Но лично мне многие люди гораздо больше внушают брезгливости, чем самая дворовая собака.
Но...почему не пуская животное в магазин, пусть это и правильно, он в лице директора и т.д. не позаботился хотя бы о том, чтобы в продуктах не водились всякие живые организмы. Вот мне, например, противно готовить из круп, в которых живут какие-то жучки. Берешь запакованный пакет с любой крупой, отечественной, конечно, а там насекомые во всех стадиях развития. Это где-то через месяц после покупки. Вот так и поддерживай отечественного производителя.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Еще один пример тоталитарного подхода. Прежде, чем запрещать что либо, следует указать, где это делать можно. Ситуация такая же, как с площадками для выгула - если тут гулять нельзя, то сначала укажите, где можно... Триста лет до цивилизации - как отбросило нас Татаро-Монгольское Иго, так никак и не наверстаем...

Супермаркеты еще не знают своих черных дней. Скоро придут такие времена, когда каждый покупатель станет как праздник. С собакой он придет, или с крокодилом - не важно. Будут встречать с почестями. А если серьезно - нельзя с собаками - так выделите пространство, поставьте большие переноски, на замок, или создайте охраняемую зону на улице - не суть важно...

Размечталась, правда? ;-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А по-моему эта замечательная идея! Было бы очень удобно, если бы около больших супермаркетов сделали подобные боксы для собак. И клиентом удобно, и тем, кто не любит собак в магазинах они не будут мешать.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Три года назад я была в гостях в Германии. Ужасно удивилась, когда посреди крупного торгового центра наткнулась на лабрадора. Тот спокойно себе лежал, никого не трогая, был в ошейнике. В прошлом году видела в аэропорту Нью-Йорка (Кеннеди) лабрадора, который шел на посадку, как обычный пассажир. На него были оформлены все документы. В то же время в моем 300-тысячном городке собакам в магазин вход запрещен. В кафе же маленькие породы пускают. Соседка как-то в кофейню взяла свою кроху, тискала ее, пока кофе пила. Эти фотки еще в Фейсбуке сама кофейня выложила, мол, посмотрите, как это круто! Я не понимаю, а что здесь крутого? Я когда есть иду, разве я не мою руки перед едой? А тут выходит, что маленькая собака меньшую опасность представляет, чем крупная порода. Но ведь это же заблуждение. Но народец наш этого не понимает. Для многих собака - это игрушка, живая кукла.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! Я как владелица "мелочи" пузатой позволяю себе иногда забежать в магазин с Софи на руках, если надо быстро прихватить минералку или коробку пиццы, но это вынужденная мера, бывает просто некогда одновременно и погулять с малышней и сходить в магазин- весь день на работе, вечером гуляем и вспоминаю, что что-то забыла купить))) Привязать у магазина не могу- боюсь что кто-то обидит,украдет, большая собака порвет и т.д. Бесят хозяева, которые сажают собаку в тележку для продуктов, один раз наблюдала подобное в элитном супермаркете (АВ в Москве), типа мы такие все элитные и нашему шпицу можно и в телеге поездить- охренели совсем, еле сдержалась от скандала, но т.к. у самой рыльце в пушку, промолчала))). В Италии например с собаками можно практически везде( но сажать пса в тележку им воспитание не позволяет), т.к. оставление животного на привязи без присмотра хозяина у них запрещено по закону. Но у них и собаки все воспитанные, чистенькие, не агрессивные и отношение окружающих к ним трепетное, вот бы и у нас так, в пределах разумного конечно.)))