Рвота периодически на протяжении 3-х недель

Аватар пользователя Johnny_D
Не в сети
Регистрация: 05/12/2012
Сообщения: 4

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи.
Собаку зовут Дейзи, возраст полных 3 года, порода - кавказская овчарка. Очень активная, подвижная, веселая. Последние две недели периодически наблюдается рвота. Стала меньше есть, очень часто просто лежит возле миски, по привычке охраняет от второй собаки еду. Бывает, что просто полакает воды и все вырвет, прям как у людей при отравлении. За две недели заметно схуднула. Едим здоровую пищу, супы, каши, кефиры, мясо отваренное. Не самая приятная деталь, при рвоте наблюдается зеленоватые выделения, консистенция похожа на слизь.
К сожалению свозить к ветеринару пока не имею возможности, нахожусь в командировке.
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать? На что это похоже?
Может нужно что-то из параметров добавить?

Спасибо.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот так сходу без анализов сказать сложно. Самое первое, что на ум приходит - гастрит и поджелудка - они обычно в комплексе идут. Попробуйте сутки не кормить вообще, воду можно. Покой, никаких физических нагрузок до полного исчезновения симптомов. Омепразол внутрь утром и вечером по одной капсуле. Лиарсин внутримышечно по 4 мл один раз в день в течение пяти дней. Если уколы никто не ставит, лиарсин есть в таблетках давать внутрь по 5 таблеток один раз в день в течение пяти дней. Препарат гомеопатический, не имеющий побочных эффектов.

Через сутки после голодной диеты давать кефир обезжиренный 1% всего два литра в сутки комнатной температуры, разделить на четыре-пять кормлений. На такой диете три дня. Потом потихоньку можно вводить обычную пищу, но дневную порцию давать также дозировано, чтоб не одно-два кормления было, а четыре-пять. Принцип - поменьше, но почаще. И избегайте всяческих жиров. Мясо только сырое!

Вернетесь из командировки - отведете к врачу, но если это то, что я предположила, кавказец сам вытянет и на предложенной мной схеме. Иммунка у них отличная, только чуть помочь надо. Даже если я ошиблась в постановке диагноза, препараты в любом случае облегчат состояние животного.

Можно добавить гепатопротекторы - эссенциале или эссливер(дешевле). Доза, как для взрослого человека. Печенку заодно подтяните, лишним не будет. Стул какой у собаки и какое самочувствие в целом? Температура?

Аватар пользователя Johnny_D
Не в сети
Регистрация: 05/12/2012
Сообщения: 4

Спасибо, что откликнулись.
Стул обычный, без отклонений. Чувствует себя вроде хорошо, бегает, лает. Ведет себя как обычно, вроде бы болей или пониженного тонуса не замечено.

Аватар пользователя Tatyana
Не в сети
Регистрация: 05/12/2012
Сообщения: 1

Добрый вечер, у нашей собаки (лабрадор)были такие же проблемы 2 года назад, тогда собаке было 4 года...обращались в разные клиники, но безуспешно.По рекомендации обратились в Бабушкинскую ветеринарную лечебницу Хибинский проезд д.2 (государственная клиника, цены очень доступные) врач Притченко Михал Михалыч - отличный врач (он и сейчас там работает). Сразу сдали анализы и сделали УЗИ, по результатам был поставлен диагноз "парвовирус". Врач назначил лечение (уколы,таблетки....). В период лечения собака выздоровела...Пожалуйста, не лечите собаку самостоятельно....

Аватар пользователя Johnny_D
Не в сети
Регистрация: 05/12/2012
Сообщения: 4

Собака осталась у родителей, они живут в поселке, местный ветеринар не может поставить диагноз. То отравление, то еще что-то. Сомневаюсь в его квалификации, как можно такому врачу доверить члена семьи. Постараюсь вернуться пораньше, чтобы довезти её до городского ветеринара. Но пока бездействовать тоже не хочется, может есть какие-то безвредные способы помочь.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Парвовирус прежде всего поражает тонкий отдел кишечника и мы бы наблюдали несколько иную картину. А именно, зловонный жидкий стул светлого цвета, в котором, максимум через неделю появилась бы примесь крови. Более того, парвовирусный энтерит, крайне редко протекает в хронической форме. Три недели собака бы уж точно не протянула или, если учесть мощнейшую иммунную систему кавказских овчарок, собака была бы в крайне тяжелом состоянии.

Тем более есть вторая собака, которая чувствует себя прекрасно, я правильно поняла? Если да, то любую инфекцию можно исключить почти наверняка.

Если и было отравление, то в малой дозе. Спровоцировать гастрит могло что угодно. Даже отъезд любимой хозяйки. Так как диагноз поставить нет никакой возможности, применяем симптоматическое лечение. Омепразол снизит интенсивность выделения желудочного сока, слизистая будет меньше раздражаться. Лиарсин ускорит регенерацию тканей. Эссенциале поправит печень. Гастрит в любом случае есть, так как желчь, попавшая в желудок, наверняка разъедает слизистую.

Попробуйте описанную выше схему. По приезду, если собака не выздоровеет полностью, отведете к ветеринару. Все препараты, которые я вам рекомендую абсолютно безвредны. Антибиотики назначать не рискну без личного осмотра и анализов, но собака может справится и без них. Я же говорю, у аборигенных пород феноменальная иммунная система.

Аватар пользователя Johnny_D
Не в сети
Регистрация: 05/12/2012
Сообщения: 4

Спасибо вам.

Да, все верно, есть еще второй пес - Гром, тоже кавказец, возраст 4года. Крупнее и массивней. Тьфу, тьфу, тьфу, никогда не болел. Есть небольшой скалиоз, но от рождения. За ним ничего подобного не замечено.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Меняйте врача и найдите клинику, где можно пройти диагностику. ну или элементарно пусть врач сделает забор крови,кроь надо поместить в стерильные пробирки и как можно быстрее доставить в лабораторию (человеческую). Кроме того важно сдать мочу. Как правило за плату и по договоренности они соглашаются. В вашем случае важно посмотреть в биохимии и общем анализе крови показатели: АЛТ, АСТ, белок,мочевина, креатинин, билирубин, лейкоциты, лимфоциты и др. В идеале в ветеринарной клинике сделать УЗИ (внутр. органов)исключить непроходимость и инвагинат кишечника, панкреатит, наличие инородного предмета, язву. Ну и конечно по результатам анализа крови и мочи исключить энтерит, пироплазмоз и другие инфекционные заболевания. Не давайте собаке по своему усмотрению лекарства, останавливающие рвоту. В частности не советую увлекаться метопрокламидом. Имеется негативный опыт применения.
Выздоравливайте. Ждем от вас хороших новостей.