Роды у собаки не начинаются

Аватар пользователя Есения
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 2

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Собака, девочка. Порода кокер-спаниель. Сейчас она беременная. Уже переходила больше срока на три дня. Что нам делать? Может это быть опасно для нее?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Три дня не может быть опасно. Но ответьте еще на вопрос - вы делали контрольную вязку? Сколько раз? И какой сегодня день бееменности от первой вязки?

Для того, чтобы убеждаться, что все в норме, контролируйте следующие моменты:

- Аппетит. С кокером может быть накладка, но и они, как правило, отказываются от пищи за 12 часов до родов или раньше;
- Выделения из петли. Если сухо, чисто, не кровит и нет зеленых слизистых, все в норме;
- Шевеления щенков. Положите собаку на бок и нежно прощупайте живот - щенки молотят лапами, ерзают и стучат сердцами:-).

Если что-то из вышеперечисленного "не так" моментально обращайтесь к ветеринарному врачу.

Аватар пользователя Есения
Не в сети
Регистрация: 11/03/2013
Сообщения: 2

Про контрольную вязку никогда не слышала? Собака беременная уже 63 дня по моим подсчетам? Щенки вроде шевелятся? Остальное буду контролировать? Хотелось бы знать, можно как-то вызвать роды у собаки?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Контрольная вязка это покрытие тем же кобелем, но через один или два дня. Вам не пригодилось - все получилось превосходно с первого раза. Но если бы она имела место, то днем зачатия можно было бы принимать две даты.

До 68 дня беременность считается абсолютно нормальной, то есть вам переживать вообще еще не о чем. Просто наблюдайте. Щенков очень отчетливо слышно, если кроме руки прикладывать к стенке матки фонендоскоп. Попробуйте. И не промахнетесь - матка сейчас занимает всю полость живота:-)

Вызывать роды - последнее дело. Все обойдется хорошо, если придется прибегнуть к какому либо вмешательству, то это будет кесарево сечение. Родовую деятельность у собак вызывать не стоит - чревато последствиями. Матка двухрогая, а если плацента не отслоилась, а начали фармацевтическую провокацию, то чревато разрывами. Поэтому этого практически никто никогда и не делает.