Роды у собаки

Аватар пользователя mkmkmk
Не в сети
Регистрация: 14/12/2017
Сообщения: 4

Всем приветики

У моей принцесы скоро первые роды (идёт 54 день беременности ) я как то раньше не переживала так как кошка постоянно рожала сама,я только лапку держала и прикладывала к её груди котяток. А тут я стооолько ужаса начиталась насчёт родов у собак ,что я уже прям вся на нервах в ожиданиях. Я конечно проконсультировалась отчего стало ещё страшнее ,а справлюсь ли я сама ,если вдруг не дозвонюсь до женщины которая роды принимает у собачек,смогу ли я правельно вылить жидкость из ротика ,и пуповина ,как я разберусь . Нвверно глупо так как паниковать ,но вот спецально искала где можно найти потдержку,совет . Расскажите кто принимал роды у своих четвероногих друзей,как Вы справились с паникой и т.д.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, я принимала неоднократно. Ничего сверх-естественного при этом не происходит, если нет никаких патологий, всё будет отлично. Сначала, собака становится суетливой, тяжело дышит, то жмётся к Вам, то норовит спрятаться, если спряталась окончательно, то скорее всего уже рожает, нужно ее приободрить. Запаситесь чистыми пелёнками, перекисью или хлоргексидином, марлей, ножницами, тёплой грелкой обёрнутой в пелёнку, выпейте валерианы. Когда щенок рождается, собака-мама сама его вылизывает и обгрызает пуповину, если нет, то Вы освободите малыша от околоплодного пузырика (если такой будет) и обрежете ножницами пуповину, оставляя 1,5-2 см (остаток потом сам подсохнет и отпадёт). Щенка высушиваем салфеткой, нужно положить его в мягкую пелёнку, расположив между ладонями, направить головкой от себя вниз и помассировать со средней интенсивностью, как бы нежно вытирая, затем, открыв малышу рот, аккуратно пальцем, обёрнутым в салфетку или марлю, вытираем лишнее (слизь), лучше конечно если мама всё это сделает. Если щенок дышит и даже пищит, всё получилось хорошо, его можно прикладывать к маминым соскам, но после того когда родятся все детки, а пока идёт процесс по высвобождению сестрёнок и братишек, можно его положить к тёплой грелке обёрнутой пелёнкой. Не бойтесь, природа подскажет что нужно делать и Вам и Вашей принцессе.

Аватар пользователя mkmkmk
Не в сети
Регистрация: 14/12/2017
Сообщения: 4

Спасибо большое :)
А пуповину после обрезания нужно ниточкой перевязывать ? (Где-то читала поэтому уточняю

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Если честно, я с ужасом вспоминаю тот период, когда саму трусило от ожидания первенца своей Берты. К счастью, в клинике, в которой ранее наблюдались, есть стационарное отделение, куда и предложили определить будущую маму. С персоналом Берта была знакома, поэтому без сомнений так и сделали, тем более успокаивало то, что собака всегда будет под наблюдением специалистов, ведь прогнозировались тяжелые роды. Наперекор всем ожиданиям, все прошло благополучно, и на свет появились все четыре карапузика. Поэтому, я ни капельки не жалею о том, что в этот период доверила своего друга профессионалам и людям, которые действительно с огромным желанием стараются помочь животному. Удачи)

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Если так волнуетесь, можно собачку к ветеринару отвести, что бы он проверил, правильно ли беременность развивается. Если есть патология, специалист её найдёт, если нет, то и волноваться не зачем. И животных хорошо развит инстинкт, и они обычно сами не плохо справляются с таким делом.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

mkmkmk, а "принцесса" у Вас какой породы? Спрашиваю потому, что, не особо разбираясь, как все проходит у декоративных собачек, доводилось видеть роды у лаек (не своих) и принимать у таксы. Ну, как принимать, просто рядом сидел в ходе процесса. Так вот, ни в одном из этих случаев хозяевам вообще не пришлось вмешиваться, собаки все сделали сами, и с пуповиной разобрались, и "вымыли" малышей, и еще место прибрали, слопав последы. Может, заранее не стоит так переживать?

Аватар пользователя mkmkmk
Не в сети
Регистрация: 14/12/2017
Сообщения: 4

Порода -Джек Рассел но ушки не лежат правельно поэтому я думаю что там премись Чихуахи (мы её из рук купили,можно сказать спасли ,девушке собачка надоела и она объявления поставила не очень милое а мы на тот момент искали щеночка ,приехали ,а она прям швырнула поводок со словами что собака не послушная писает на подушки и т.д. (ей было 6 неделек ) сказала заберайте . Мы сделали ей все прививки,чип ,паспорт и муж выдресировал основные команды . Это предистория почему порода не известна,мы были у ветеренаров они тоже сказали что видно что смесь но в паспорт записали Джек рассел .

Аватар пользователя mkmkmk
Не в сети
Регистрация: 14/12/2017
Сообщения: 4

Добрый день

Родила моя девочка! Одного бутуза-мальчик .
Собака моя чувствует себя хорошо ,но никак не может привыкнуть к щенку (как то мне кажется ) переодически скручивается колачиком рядом с ним и смотрит на него,потом как начнёт вылизывать его носом не много подкидывая (легонечко ) сисю даёт только нижнии , и кормит тоже колачиком,ооочень редко когда лежит ровно . Роды прошли хорошо ,кушает сейчяс понемногу но хорошо ,пъёт по чуть чуть но я ей часто предлогаю,иногда когда он спит прыгает ко мне под одеялко и минутки две спит потом бежит к сыночку.
Я не я если не буду переживать -переживаю что она иногда на него садится ,глаз до глаз за ней надо ,щеночку не полных три дня .

Аватар пользователя Светлана Шмойлова
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 23

Перед родами обязательно нужно: Приготовить место где собака родит своих малышей и будет потом там с ними располагаться. Старое полотенце, вытирать малышей - обязательно чистое! Маленькая спринцовка, как раз для того, что бы убрать слизь из ротиков щенков, зеленка для обработки пупочков,острые ножницы, обработанные спиртовым раствором. небольшой ящик, с низкими бортами. В него нужно положить бутылки с горячей водой, и укрыть их пеленкой, можно старой, но чистой.
Во время родов: собаку лучше уложить, так будет удобнее и ей и вам. при появлении щенка, пальцами разрываем околоводный пузырь и освобождаем малыша. Приоткрываем ротик спринцовкой всасываем из него жидкость. аккуратно беремся за место соединения щенка с пузырем, сдавливаем пальцами (посмотрите как это делать правильно в интернете, там есть небольшой нюанс). и на расстоянии двух сантиметров от щенка обрезаете ножницами.(Не переживайте щенку не больно. Просто если этого не сделаете вы, то за вас это сделает ваша собака, т.е перегрызет.) Возьмите полотенце и интенсивно разотрите малыша, пока он не запищит! После обрабатываете место пуповины зеленкой. Теперь можно поднести маленького к мамке она его оближет и познакомится с нам. После этого приложите щенка к соскам, хорошо если он начнет сосать сам, если нет то помогите ему, приоткройте рот в впрысните туда молоко. Когда малыш будет сосать, у мамки будет стимулироваться родовая деятельность. Потом убираете малыша в теплый ящик, и прикладываете к матери следующего. После родов можно будет приложить всех, но мы просто ставили ящик рядом, что бы она могла их обнюхивать и облизывать. Главное не паникуйте во время самого процесса и все у вас получится.

Аватар пользователя ptichka
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 10

Калачиком она ложится инстинктивно,чтобы согревать щенков.Моя тоже так делала и ждала ,когда щенок сам подползёт и проберётся к её брюшку.Я помогала-сама их к ней подкладывала.Носом собаки пихают своих щенков тоже неспроста.Таким образом они делают им гимнастику для улучшения кровообращения.

Аватар пользователя Tanya19871967
Не в сети
Регистрация: 04/04/2019
Сообщения: 5

Я принимала с мужем роды у у нашей чихуашки. Страшно было так как родила ночью и отвести к ветеринару не было возможности. Один щенок не выжил. Тот который был первым. С простыми собаками проще, а наша родила и лежит... Не могла даже разгрызть мешочек в котором щенок и даже пуповину мы сами перерезали. Хорошо что есть такие форумы и я реально роды приняла по инструкции таких как я любителей собак. Страшно не очень, я думала что все будет в крови, грязь и прочие но нет. Главное не паниковать, а то вашей собачке это передастся.

Аватар пользователя Тимофей_44
Не в сети
Регистрация: 03/01/2019
Сообщения: 32

Не переживайте! Ваша "девочка" все делает правильно. Появившийся на свет щенок, глух и слеп. Поведение новорожденного в первые 10 дней жизни подконтрольно исключительно рефлексам и не более того. Чем теплее будет вокруг, тем тише будет вести себя щенок. Накрывая всем телом свое чадо, собака старается максимально отогреть щенка и скрыть его от внимания посторонних. Постарайтесь ограничить свою заботу о щенке ненавязчивым наблюдением. Меньше берите его в руки. Тем самым Вы поможете собаке меньше тревожиться о своем малыше. Не паникуйте. Адекватная, здоровая псина беспричинно не задавит свое чадо!

Аватар пользователя katerina0986
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте. Хотелось бы обратиться к владельцам английского кокер-спаниеля. Расскажите, пожалуйста, на какой день ваша собачка рожала и какие были признаки скорых родов? У нас девочка первый раз беременна, сегодня 61 день, по узи ждем 3 щенков, ветеринара своего я уже замучила, да и хотелось бы услышать как все проходит именно у этой породы. Температура держится на уровне 37,8-38, но мне кажется, что ей уже так тяжело ходить...

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

У нас тоже такое было, первый раз всегда страшновато, но мы проспали когда собачка ощенилась, увидели только утром. Это в основном и случается ночью. Справилась сама, без осложнений и проблем, инстинкты не подвели. Так что если собачка здоровая, то и вас все будет норм.
После были выделение у собаки, где-то на второй день, обратились к ветеринару, пролечились и занимались воспитанием щенулек. Это было хорошее время, особенно когда подрастали, такие забавные и игривые.

Аватар пользователя SvetaGera
Не в сети
Регистрация: 07/05/2019
Сообщения: 15

Тоже была паника, когда первый раз наша Забава (русская гончая) готовилась стать матерью. Собака живет в вольере, поэтому приходилось постоянно бегать на улицу смотреть - не началось ли. Ну и, конечно, это случилось ночью. Вела она себя очень спокойно, не слышно было её совсем. не охала, не скулила. Я услышала только писк новорождённых щенят. Она сама все сделала, сняла пленку, облизала. Я только наблюдала в щелочку.

Аватар пользователя Magara
Не в сети
Регистрация: 07/07/2019
Сообщения: 3

Мы тоже очень переживали как пройдут у нас первые роды, тем более, что у нас русский той. Я убедилась, что нельзя слушать все подряд, а то от этого только станет только страшней. Мой муж поступил очень разумно, чтобы я меня не трусило, прокрутил мне несколько роликов о приеме родов у собак, какие бывают осложнения и как при этом помочь. Так что в день родов я была полностью подготовлена, запаслась: пеленками, полотенцами, ножницами и разными чистыми тряпками. Собака наша была конечно была очень напугана, но у меня все получилось, все прошло как в роликах: у пуповину резала и обтирала, и пузырь вспарывала и заставляла пищать. Но зато какие получились щеночки!

Аватар пользователя Анапа
Не в сети
Регистрация: 19/07/2019
Сообщения: 17

Вы абсолютно разумно поступили, надо же когда-то начинать. Я тоже в первый раз боялась, а теперь даже смешно. Уже этих родов приняла ... и не помню сколько )))

Аватар пользователя Irina1980
Не в сети
Регистрация: 11/08/2019
Сообщения: 7

Я тоже всегда принимала роды у своих кошек, будучи еще подростком и не имея интернета в то время.
Но когда в первый раз должна была родить такса сестры, волнение зашкаливало. Тем не менее, собралась и видя ее испуганные глазки не смогла струсить - даже с работы отпросилась.
Сначала попыталась успокоить ее, даже водички похлебать принесла. поглаживала живот, а на схватках слегка надавливая проводила от боков к животу и книзу.
Собака совершенно не понимала, что с ней происходит, пыталась мне прикусить слегка руку и я позволяла ей это делать. где-то минут через 15 после первых потуг стал появляться щенок в плодном пузыре - Боня (так зовут собаку) не знала, что ей делать, лизала там себя, а щенка не трогала. пришлось разрывать ногтями пузырь и подносить, чтобы облизала и отгрызла пуповину. может она и сама догадалась бы разгрызть пузырь, но я боялась, чтобы щенок не задохнулся.
Щенки у первородки рождались медленно. возможно это особенность такс, а может и у всех так. но провозились мы с ней часа полтора и родилось только 5. к третьему щенку Боня уже сама все делала - облизывала, обгрызала, что нужно. воду пила и щенкам радовалась.
с момента начала родов до появления всех семи щенков прошло где-то 3,5 часа. перерыв между пятью первыми и двумя последними был 1,5-2 часа. Поэтом важно наблюдать даже когда кажется, что собака уже разродилась. прощупывать аккуратно живот.
ОБЯЗАТЕЛЬНО узнавать перед случкой особенности родоразрешения собаки вашей породы, т.к. некоторые декоративные собачки просто сами не родят. Готовится быть рядом хотя бы в первые роды.
В нашем случае была опасность крупных щенков, т.к. собака их случайно нагуляла (не досмотрели) и могли быть от крупной собаки.
благо, все обошлось и таксята оказались мелкими)
P/S/ Если не уверены в своих силах, лучше держать связь с ветеринаром или как-то договариваться на заранее в срок собачку в ветеринарку отвезти. Событие волнительное, бесспорно!

Аватар пользователя infotoyou
Не в сети
Регистрация: 01/09/2019
Сообщения: 14

У моей опытной барышни всё прошло относительно быстро. Но, что было потом… Ой, как вспомню, так вздрогну. После двух суток я впервые увидела, как собака “кидается” на воду, будто хочет укусить миску. Что я должна была думать?! Первая мысль о бешенстве. Потом взяла себя в руки и обратилась к старому ветеринару. Оказалось, такое бывает при острой нехватке кальция у щенящихся немолодых сук декоративных пород.
Давала витамины и домашний творог. Прошло относительно быстро, за два дня.