Режим питания собак

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Мы много и часто говорим о том, как важно предоставить собаке полноценное, здоровое питание богатое витаминами и минералами. Но ведь качество корма еще не главное. Большое значение для здоровья наших питомцев имеет режим питания собак. Взрослых собак следует кормить два раза в день, в одно и тоже время, при этом количество корма должно быть таковым, чтоб его хватало для утоления голода, но собака при этом не переедала. Количество корма, необходимое собаке можно подобрать опытным путем. Следите, что в миске собаки не оставалась еда. Режим питания щенков в зависимости от возраста будет отличаться от режима питания собак, потому что их надо кормить чаще. Вы соблюдаете режим питания вашей собаки?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Позвольте выразить согласие с данным утверждением. Режим питания собак имеет не меньшее значение для их здоровья и хорошего самочувствия, чем качество пищи, ее разнообразие и питательность. Режим питания собак включает в себя такие понятия как регулярность питания, объем пищи потребляемый собакой и количество кормлений. Хозяин должен поддерживать постоянство установленного режима питания своей собаки.

Если вы хотите, чтоб собака оставалась здоровой, активной и жизнерадостной долгие годы не стоит пропускать кормление. Собака не должна голодать и не должна переедать. Нельзя держать собаку голодом, а потом давать ей сразу много еды. Нерегулярное кормление может стать причиной проблем пищеварения и нарушит обмен веществ у собаки. Маленьких щенков в возрасте до двух месяцев надо кормить часто пять или шесть раз в день, потом снизить потребление пищи до четырех раз в день, а после четырех месяцев перейти на трех разовое питание. Взрослой собаке достаточно давать корм два раза в день.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А почему "Взрослых собак следует кормить два раза в день"? Всегда меня умиляло желание человека быть умнее, чем природа, которая его создала. Сколько нужно собаке, столько пусть и ест. Задача хозяина - обеспечить доступ до сбалансированного, качественного, калорийного корма.

Аватар пользователя rozmari
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 14

Многих взрослых собак кормят один раз в день, и это нормально.
Моя Элька летом (когда жарко)от утреннего кормления отказывается сама, а я и не настаиваю - нам бы неплохо было похудеть.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Я всегда стараюсь кормить собаку в одно и тоже время. Это у нас уже как ритуал. Собака точно знает время кормления, и если я случайно забываю, что пора кушать, она всегда мне напомнит. Пропустить кормежку собаки практически не возможно.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Когда собака кушает в одно время, у нее становится лучше аппетит, пища лучше переваривается. Если хозяин собаки не может по каким-то причинам кормить собаку в установленное время, ему поможет миска с таймером. В миске есть несколько отделений, а открытым может быть одно из них. В каждое отделение миски надо положить корм, а когда придет время кормежки, таймер на миске покажет и следующее отделение откроется, собака сможет поесть. Очень удобное изобретение, для тех, у кого не нормированный рабочий день и кто не может угадать во сколько появится дома.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

А вам известно, почему нельзя кормить собаку один раз в день? Все дело в переваривании пищи. Переваривание длится 6-8 часов, а потом собаке потребуется новая порция еды. Поэтому обычно собак кормят два раза в день, иногда собак кормят три раза в день. Это необходимо, чтоб собака не испытывала чувство голода. Есть еще один нюанс. Когда кормить собаку до прогулки или после? На этот вопрос не однозначного ответа. Если вы будете кормить собаку после прогулки, то на прогулке она будет лучше слушаться, зато вполне может сожрать какую-нибудь гадость. Голод это не шутки. В связи с этим некоторые специалисты считают, что собаку лучше покормить за полчаса до прогулки, это уменьшит шансы, что собака будет подбирать на улице всякую дрянь. Устанавливать режим питания собаки может хозяин, ему и решать, как лучше поступить.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Правила придумывают умные люди, но не всех собак можно под них подогнать. Хочу сказать про щенков. Подходы в кормлении щенков очень индивидуальны. Иногда, когда щенка кормят четыре раза в день, но отказывается от еды, его приходится заставлять поесть, а как только переводишь его на трех разовое питание, все налаживается. Так что, устанавливая режим питания собаки, необходимо учитывать ее индивидуальные особенности.

Аватар пользователя Irinal
Не в сети
Регистрация: 01/09/2012
Сообщения: 5

Согласна с последним постом-каждая собака это индивидуальность. Правила это хорошо,но не всегда реально.Моя собака долго меня убеждала,что хочет есть один раз в день,и когда я с этим смирилась,у нас исчезли все проблемы с кормежкой

Аватар пользователя yanka515
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

И я поддерживаю Лилечку. Помню, как мучалась с Тимой. Хотела приучить его кушать по расписанию. Однако собака садилась и садиться есть только тогда, когда ем и я. По другому никак. Бывает, уезжаю в командировку и пса оставляю на брата. Первые дня три Тима не кушает вообще, потом начинает есть только любимую еду.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Поделюсь своим личным опытом кормления собак. Имел не одного питомца для сторожевых и охотничьих целей. Кормлю собак два раза в сутки, утром и вечером. Воду у собак держу на постоянной основе. Считаю, что полезней не докормить собаку, чем постоянно её перекармливать. Это будет намного лучше для её здоровья, чем перекорм, который рано или поздно приведёт к последствиям ожирения и потери формы.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Я считаю, что 2 раза мало, тем более если собака в движении, большие эноргозатраты, нужна еда. Если сидит дома, с будке, смысле нет. Если активности никакой, тогда даю 2 раза, но достаточно просто выгулять хорошенько и собака просто сама просит третий раз.

Аватар пользователя Валентин
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 8

Я за своё время время вырастил уже десятки щенков, режим питания соблюдаю следующий: от месяца до трёх - 3 раза в день; от трёх до шести - 2 раза в день и плавно перехожу к одноразовому питанию, ведь собака по своей природе является хищником, а хищники как известно могут не есть по пару суток и это природно, при этом всегда слежу чтобы была вода!

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Согласен, два раза в день. Зимой, весной и осенью. Но летом, в жару - лучше один раз: на ночь поставить ей миску с едой.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Нет, собаку всегда нужно кормить два раза в день, но, если летом, она не съест еду за полчаса, то, ее нужно поставить в холодильник, чтобы не пропала, и дать собаке снова, через несколько часов.

Аватар пользователя Жанна22
Не в сети
Регистрация: 18/01/2014
Сообщения: 9

Я не скажу, что я строго соблюдаю. Иногда люблю побаловать свое животное. Но методом проб и ошибок, я определила сколько моей собачке нужно скушать, чтобы насытится и не переедать.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я считаю, что собаки умные, больше чем им нужно они не съедят. Наша Тася в принципе ест один раз в день ночью под кроватью. Если мы садимся за стол, она естественно, гавкает, попрошайничает, но сказать что мы её как-то перекармливаем - я не могу. Поэтому, я лично против такого уж совсем строгого режима питания.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Моя собака есть можем много, а возраст говорит, что есть нужно меньше. Я контролирую питание своей собаки, кормлю один раз и даю немного еды, учитываю возраст.

Аватар пользователя AssA-A
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 9

Здоровая собака сама может определить, сколько ей необходимо еды в день. Но, вредные хозяева, решают иначе и кормят по графику, не оставляя полную миску еды в свободном доступе.) Сейчас у нас, наконец-то жарко стало. И, если до этого мой обжоркин лопал, как и полагается щену его возраста, четыре раза в день в определенное время (при этом еще, оставаясь без моего присмотра, умудрялся выцыганить у дочки, какую-то вкусняшку, воспитательные работы с ребенком, судя по всему будут проводиться еще не один раз), то сейчас к кормежке, относится без особого энтузиазма. Получается, кормлю пару раз в день - утром и вечером и то, все сразу теперь не съедает, хотя порцию не увеличивала. Зато превратился в водохлеба. В принципе, в такую погоду, вполне нормальное явление.

Аватар пользователя yuliyana
Не в сети
Регистрация: 01/07/2014
Сообщения: 2

Я согласна с этим утверждением, однако, наш мопс питается как кошка, у него в чашке всегда есть еда, но он ест умеренно, и обычно только после прогулки. Иногда может поесть и в перерывах между прогулками, но это бывает редко.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Мопсы, обычно, всегда полненькие, и если, чашка с едой, стоит целый день, то, животное за несколько подходов, съедает все.