Рецепты супов для собак

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Знаю, что в рацион собак, которые питаются натуралкой можно включить не только каши, но и супы. Хотелось бы знать, кто-нибудь их варит? Если да, то поделитесь рецептами супов для собак.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Мои шар-пеи обожают суп с цветной капустой. Я готовлю его так. Сначала отвариваю овощи: соцветия цветной капусты, немного моркови, картофель, петрушку, листья шпината. Затем сливаю половину воды и добавляю 1 ст.л. оливкового масла (для лучшего усвоения овощей). Иногда добавляю в порцию супа отварное куриное (индюшиное) мясо или говяжий фарш. Когда нет цветной капусты, можно использовать обычную, брюссельскую или кольраби.

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Зачем варить, когда можно просто залить сухой готовый суп. Да. даже такие уже продаются. В общем, все как у нас, покупается сухой суп быстрого приготовления, заливается теплой водой (не горячей), настаивается до получаса и пожалуйста, все готово. Правда упаковки большие, на 5 и 15 кг, но это сделано для того, чтобы кормить им собаку в зависимости от ее веса нужным количеством в граммах. И что самое главное, тут нет никакой сои. Хлопья кукурузные и пшеничные, мясо, жиры, масла, минералы и витамины, сушеные овощи, лецитин и др. нужные и полезные вещества и никакой химии: красителей, ароматизаторов, концентратов и т.п.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Можно сварить суп с мясными фрикадельками. Для фрикаделек нужно: фарш птицы, рубленая говядина, репчатый лук (совсем немного), яичный белок, сухая зелень, хлопья овсяные, морская капуста сухая или соль. Смешиваете это все и лепите маленькие фрикадельки, обваливая их в отрубях. Далее в воду складываете опять же зелень, лук и соль/мор.капусту. Это все нужно закипятить, потом туда кидаете хлопья овсяные и 5-8 минут все варите. Далее выкладываете туда фрикадельки – еще 5 минут варите. А потом заливаете сметь из йогурта, отрубей и желтка. Подождите, когда снова все закипит и выключайте огонь. Чуть-чуть после этого можно добавить сливочного масла. Все ))

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Спасибо. Вкусный, похоже, супик получится. А можно еще сварить суп с курицей.

Вначале варите курицу до готовности, нарезанную небольшими кусками. Затем можно морковь припустить на сливочном масле и добавить туда же. Варите еще 5 минут, вынимаете всю курицу, ее перемалываете, выкладываете обратно, добавляете зелень измельченную, доводите до кипения, добавляете сливки и манную крупу, снова доводите до кипения и снимаете. Приятного аппетита!!!

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Не знаю как в других городах, но вот в Москве можно заказать уже полностью готовый суп для собак. Его только надо подогреть немного до комнатной температуры, если он холодный. Если надо, то даже доставку на дом обеспечат. Все там уже посчитано и продумано, нужное количество мяса, овощей, минеральных добавок и витаминов.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Можно-то можно, только вот не все москвичи с жиру бесятся. Почему многие считают, что в Москве одни миллионеры живут?
Достаточно того, что лечение животных стоит баснословных денег. С кормежкой можно быть и поскромнее.
Моя собака супы не любит в принципе. Иногда предлагаю ей щи, которые для семьи варю, но она лизнет пару раз и отходит. Не знаю, почему так. Овощи она любит: и сырые, и вареные. А супы не ест. Когда даю кашу с мясом, то туда бульончика немножко добавляю. Это ест.

Аватар пользователя mixail
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 18

Варю суп на два дня в трехлитровой кастрюле. Говяжью косточку заливаю водой и жду, когда закипит, потом добавляю нарезанные капусту или кабачок. Засыпаю полстакана пшенички и полстакана любой другой крупы. Минут через сорок суп выключаю и закрываю крышкой. Пусть настаивается. Мой пес ест с удовольствием.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А мы супы варили только когда был щенком, говядина, печень, овощей туда разных, зелени разной что в огороде растет, да пару жменей крупы. И давали запивать после каши. А уже вырос, нечего с ним панькаться. Кашу варим ведь не каменную, а сметанообразную, такую что что в миску наливаем, так что можно сказать что это густой супчик.
А в Москве там вообще зажрались :) супы готовые для собак заказывать. Удивили и насмешили :)
Вообще я бы никому из посторонних не доверила питание соей собаки, я и мать свою долго приучала к тому как и чем надо кормить собаку, а то они раньше своих собак кашами кормили с лушпайками от картошки, да кости варенные давали.

Аватар пользователя Элизобет
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 16

А почему нельзя вареные кости давать? Сейчас осень, поэтому много всяких овощей. Мои песики пустой суп из одних овощей есть не будут. А вот если сварить косточки и на этом бульоне замутить супчик из капусты, картошки и морковки, то они это дело вмиг оприходуют.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Поделюсь и своим универсальным рецептом. Я покупаю обрезки для собак. Продаются в обычных мясных отделах - просто уточните у продавца когда завоз и с какой целью покупаете (собачникам обычно сбавляют цену). Пару таких косточек и всяких внутренностей бросаете в кастрюлю с водой и варите до закипания. Я сливаю первую воду, отделяю мясо от костей, нарезаю мелкими кусочками и по новой варю уже пока не сварятся окончательно. Промываю гречку (эта каша считается самой усваиваемой для собак) и бросаю в суп пару стаканов. Пока гречка готовится, нарезаю мелко-мелко морковку, закидываю её в кастрюлю. Выключаем огонь когда видите, что гречка сварилась. Вот и весь рецепт)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Элизабет в варёных костях нет ничего полезного для собаки. Они только заполняют пузо и собака часто пукает пока не сходит по большому, как слон.
Я тоже варю супчик из разных мясных отходов, срезки, кости, будылаги. Но первый бульон не сливаю. Как только мясо немного проварится, бросаю крупу, лук, морковь, овощи никогда не жарю, и варю до готовности. Фарш никогда не скармливаю собаке. От этого бывают проблемы в кишечнике. Фарш полностью не переваривается, и частички могут загнить в кишках. Поэтому всё мясо режу и не мельчу. Раз в неделю в суп добавляю два яйца. Раньше уже в готовый суп, перед кормлением, добавляла свернувшуюся кровь. Но сейчас так не делаю, боюсь, что кровь может быть с вирусами.
Из куриных лапок варю собаке холодец - дрожучку. В дрожучку добавляю овощи, собака ест с удовольствием. А ещё моей собаке нравится рыбный супчик. Варю его из головы горбуши или стомовой кости сёмги. У рыбного супа ингредиенты те - же, что и у мясного.

Аватар пользователя OLGA M
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 11

Я уж было подумала, что все варят только мясные супы, но вот и про рыбный увидела! Наш лабрик очень уважает супчик из мойвы, готовим его раз в неделю. Мойва быстро разваривается, косточки становятся мягкими, я их не выбираю, мне кажется, что это дополнительный источник кальция для щенка. Кладём гречку и морковку. Перед кормлением добавляю немного подсолнечного масла. Ещё варим суп из куриных голов и шеек, но клювы я всё - таки удаляю, боюсь, что собака поранит желудок. Но основное всё - таки - говяжьи субпродукты с кашей.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

У меня немецкая овчарка, живет во дворе. Летом аппетит не очень, любит в основном супы. Готовлю их по упрощенной технологии. В суп обязательно кладу пару говяжьих костей, иначе не ест, а потом различные овощи, пару сортов крупы. Получается наваристый, густой суп. Варю, пока не сварится крупа. Летом приходится варить ежедневно, зимой легче, можно сварить большую кастрюлю на пару дней.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не вижу никакого смысла готовить и выдумывать особые супы для собаки, она с удовольствием ест те супы, которые хозяева готовят для себя.

Аватар пользователя MadMama
Не в сети
Регистрация: 02/05/2014
Сообщения: 7

Кормление с хозяйского стола - не лучший вариант для Вашего питомца. Рацион людей может включать в себя различные специи и приправы, противопоказанные собакам. А если собака крупной породы, например, "среднеазиат", как у меня, которому на один прием пищи требуется 1,5-2 литра. Вряд ли найдётся много людей, готовящих себе суп в кастрюлях объёмом 5-7 литров. Дорого это, да и трудозатратно. Стандартный вариант для собак - это каша и суп. Я лично варю суп на мясной обрези, предварительно порезав её на порционные куски. Прямо в кастрюле обжариваю немного на растительном масле (2 - 3 мин.), потом заливаю водой и довожу до кипения. А дальше в ход идут все овощи, которые есть в доме по сезону(осенью, зимой и весной - картошка,тыква и морковка, летом добавляем понемногу кабачок, китайскую и цветную капусту). Потом засыпаю 2-3 стакана крупы на 5 литров супа (гречка, ячка, геркулес) и варю 20 мин. на медленном огне до готовности. Ещё один момент: я никогда не выбрасываю стебельки от зелени, которую мы сами едим каждый день. Режу их мелко и добавляю в миску собаке с каждым приёмом пищи.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Я варю своим собакам обязательно супы. На мясной обрези или на рыбном бульоне. Мелко крошу туда овощи, чуть соли, никаких приправ не добавляю, ничего не обжариваю. Еще добавляю какую – нибудь крупу. Съедается на ура. Летом даю огурцы, ягоды. Натуральные витамины всегда нужны животным тоже.

Аватар пользователя AssA-A
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 9

Заманчиво, конечно, как говорят некоторые, разделить кастрюлю второго со своим питомцем, это насколько же проще, была бы жизнь у владельцев:)(ну, легче разве только сушку покупать), но нельзя. Некоторые продукты, которые мы едим, для собак вредны, съесть-то они съедят и даже будут ходить вокруг облизываться и добавки просить, но пользы от этого никакой не будет. Так, что приходится готовить. Обычно делаю сразу на два дня, каждый день мне даже для себя лень готовить.
Из личного опыта готовки - это просто варианты, которые чередуются в зависимости от того, что есть в холодильнике и времени года.
Основой для супа у меня идет или мясной или рыбный бульон (потроха, кости, рыба недорогая, просто на водичке кушать не будет, балованный:)), крупа, которую псинке можно - рис, гречка, овсянка, пшеничка (я сразу смесь из них делаю)пару стаканов или иногда макарошки, которые для супов идут и овощи (тут уже можно чередовать, как угодно и морковку со свеклой или кабачок, на усмотрение хозяина). Единственное, что нельзя, так это картошку добавлять. Требуху небольшими кусочками режу, а рыбу именно развариваю, чтобы косточки были мягкие. Все берется в пропорции по 1/3 (вычитала это давно, уже и не помню даже откуда). Совсем чуть-чуть соли и молотая скорлупа яичная или мясокостная мука периодически, плюс ложка-две подсолнечного масла или сливочного (иногда и без него делаю). Получается такой густой супчик или очень жидкая каша:). Вот этим и балую своего зверя.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я ежедневно варю для семьи овощной супчик. Иногда на мясном бульоне, часто постный. Наш Террик прекрасно его ест. В супе будет картошка, морковка, цветная капуста. Мелко порезанный лук я поджариваю на оливковом масле и добавляю в супчик. Затем в блендере все превращается в кремообразную массу. И мы, и собачка с удовольствием его едим. Даже не представляю, зачем для небольшой собаки готовить отдельно? Она отлично может питаться с общего стола. А еще наш любимчик обожает мороженое и сладкие йогурты с кусочками фруктов.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш щенок пекинеса любит щи из свежей капусты, которые я варю для всей семьи. А специальные супчики делаю овощные на говяжьем бульоне. В суп кладу все овощи, какие есть под рукой: картошку, морковку, лук, корень петрушки, помидоры и так далее. Уплетает только так.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Я варю суп из говяжих желудков и овощей. Желудки покупаю на рынке, тщательно мою и режу кубиками, раскладываю по пакетам и в морозильник. Удобно достал для супа порцию уже подготовленных. В воду ложу желудки и варю 15 минут, далее овощи по желанию (лук, помидор, морковка)и немного ячневой крупы.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Собаке ну нужен суп, ее еда - это густая каша с мясом. Она может готовиться на костном бульоне, но, это все равно будет не суп.

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

Своей Машеньки (пуделю) мы готовим такие же супы, как и сами кушаем. Единственное, что потом все пропускаем через блендер, а самое главное, чтобы в супчике была курица. А основа для супа - ее любимая перловка!

Аватар пользователя solomia
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 2

У нас немецкая овчарка, сука 10 лет. У нее 6 дней назад начался понос. Кто может подсказать, что делать?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

solomia, шесть дней - это большой срок. Вам надо обязательно к ветеринару обратиться. Возможно у собаки что-то серьезное. Понос ведь может возникнуть по разным причинам.
В качестве экстренной меры могу посоветовать давать собаке "Энтеросгель". Разведете в кипяченой холодной воде 1 к 3 и дадите собаке выпить. Можно влить в пасть из шприца. Это адсорбент, он выводит токсины из организма. Но врачу собаку надо показать обязательно.

Аватар пользователя solomia
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 2

Спасибо за совет.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Я вот тоже для собаки особых излишеств в виде супов не делаю, суп как суп. Беру суповой набор индейки, туда средними кусками режу картошку и морковку, вот и весь рецепт. Ест с удовольствием.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Я без всякий рецептов варила обычный суп, который кушали мы с мужем и наш любимец. Мой песик очень любил есть фрикадельки из супа. Давайте своему песику такую еду, которую едите вы.

Аватар пользователя JuliaS
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 5

tanya08, я полностью Вас поддерживаю, мы тоже нашему Шайтану даём еду, в том числе и супчики, которые едим сами. Но у нас пёсик - дворняжка, а вот мой друг у которого породистая овчарка категорически против такого питания, он уверен, что у собаки должен быть свой особый рацион. У Вас какой породы собака?

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я думаю готовить отдельно собакам супы не стоит, а лучше давать те же супы что готовите для себя но насколько я знаю из своего опыта собаки супы едят неохотно.

Аватар пользователя Rassagal
Не в сети
Регистрация: 07/02/2016
Сообщения: 1

Я своей овчарке делаю суп из геркулесовой каши. Покупаю в ашане кости (на них много мяса), делаю крепкий бульон, добавляю геркулес, картофель. Всё вроде бы просто, но он его просто обожает. Можно еще и витаминок добавить как дополнение (не в суп, а отдельно)

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Супы даю редко, чаще всего со своего стола, но категорически не все из человеческого «первого» можно питомцу. Жирный суп на свинине - табу. Гороховый не рекомендую. Насчет картошки, считаю, что нельзя ее собакам, тем более каждый день. Когда варю себе суп с топинамбуром, морковью, луком, крупами, тогда угощаю им любимицу. Он может быть овощным, а может и на курице.

Аватар пользователя Anna_stasiya
Не в сети
Регистрация: 01/03/2015
Сообщения: 14

Варю различные супы, но всегда без картофеля.
Картошечку моя Дина может сгрызть сырую, пока я чищу для семьи.

Готовлю как мясные, так и рыбные супчики. Но вторые Динуле более по душе.