Регулярно расходовать собаку радиоуправляемой машиной

Аватар пользователя Ars42
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 7

Овчарка, полтора года
1. Собака вообще должна ежедневно уставать? А то чё-то мне кажется, что из-за этого и все проблемы (рядом почти не держится, сложно управляемая погоня за кошками, другими собаками, общая импульсивность)
2. Совместный бег и катание на велосипеде в условиях плохо обученой собаки - мне не нравится эта идея. Других знакомых собак ежедневно можно и не встретить. Палку он забирает себе, отдаёт неохотно, всё время приходится давить что бы подошёл и отдал - опять не работа, а обучение получается. Долгие пешие - опять же не ежедневно. Нужно уработать утром за пол часа на пол дня и потом ещё за час на весь оставшийся день.
3. Какие ещё варианты утомить собаку я пропустил?
4. Короче пока склоняюсь к радиоуправляемой машинке. Сейчас в процессе поиска подходящей модели, оказалось это не так просто.
5. Вопрос в целом такой: это даст собаке что ей нужно и она успокоится или это только разбалует/расшатает её? подозреваю, что всё зависит от того, как подойти к делу и вот интересно: как?
пока есть мысль, что бежать за машиной можно только с моего разрешения и по команде бег прекращать тут же. Ну и научить этому как-то))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Мысль интересная. В принципе, нечто похожее происходит на бегах за механическим зайцем. Единственное, как и в этом случае, намордник необходим. Мои, например, обязательно бы попытались сделать хватку. Можно и зубы повредить, ну а "машинке" придет почти неминуемый кирдык :)). Хотя, конечно, какая собака, видел, как некоторые декоративные любители грозно облаивать всех и вся, в панике удирали от инерционных игрушек.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Невольно возникает вопрос. а зачем вам собака? И что плохого в том, что вы на прогулке будете её воспитывать и дрессировать. Да и самим подвигаться не помешает. А то будете сидеть с пультом и играться машинкой. Вы лучше с собакой побегайте.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Кто вам сказал. что собака должна постоянно уставать?? А теперь примените этот термин на себе. Представьте, что некто будет вас постоянно гонять так, что через 8 часов вы ноги не будете поднимать...!! Сколько вы протяните в таком режиме?!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Не думаю, что собака будет счастлива, если она будет постоянно уставшая, но и расходовать энергию конечно тоже нужно. Насчет управляемой машинки, я так в детстве играл со своим котом, было очень весело, по идее и с собакой должно прокатить :)

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Надо собаку дрессировать, а не только умучивать чтобы устала. Тогда она и за палкой с удовольствием бегать будет, и рядом с велосипедом. Тогда и вопросы все эти отпадут.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я тоже не вижу смысла выматывать собаку радиоуправляемой игрушкой. Собаке просто необходимо общение с хозяином. И ничего лучше совместной погулки пока еще не придумано. Это ведь и игры, и дрессировка одновременно. Это и социализация собаки. Да, всем некогда. И не всегда хочется играть с собакой. Но это необходимо!
Наша Зося, когда маленькой была, и сама играла с игрушками, и нас вовлекала в процесс. Сейчас, когда ей уже больше семи лет, сама почти не играет, только с нами. Бкркт игрушку, приности и говорит "Давай играть!" И мы играем. И посто мячик кидаем, а она приносит. И втроем-вчетвером играем, поочередно перебрасывая мячик друг другу и Зосе. Собаке важно общение с хозяевами.
да, ч тоже умучивала Зосю, когда ей было полгода-год. Она у нас очень активная была, энергия била ключом. И чтобы отвлечь от хулиганства, я гоняла ее до потери сил. Но это был бег вокруг дома вместе со мной. Когда я видела, что она устала, то шли домой. И потом собака спала весь вечер и всю ночь спокойно.

Аватар пользователя Ars42
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 7

Всем спасибо за ответы! Только увидел, ожидал уведомления на почту.
Застрял на выборе модели, хоть сам собирай
по устройству мне нравится вот такая штучка (JLX Overdrive):
https://www.youtube.com/watch?v=W5HcTI46TfA
https://www.youtube.com/watch?v=K5UVWeu4C4g
Она прям как для собак, не опасней мячика, прочная
Но медленная и давно снята с производства.

Остальное всё либо дорого, либо нужно готовить себе площадку в пустыре на улице.

Собаке в любом случае нужно бегать резвиться охотиться, иначе - действительно! - зачем она?
Знаю, что собачники эту проблему решают лазерной указкой

P.S.
Кстати вот последите на таких видео:
https://youtu.be/-_gzyEBourc?t=114
при остановке можно подумать, что собаки подгоняют, мол "чо не едем"