Протеин для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Собака по своей природе является плотоядным животным и основой ее рациона должен быть животный белок или протеин. Протеин для собак, как и для любого живого существа, — это необходимый строительный материал для организма, для его роста, развития. Протеин состоит из аминокислот, которые делятся, в свою очередь, на заменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты вырабатываются в организме собаки и, как правило, дефицита в них не возникает. А вот незаменимые аминокислоты должны постоянно поступать с пищей. Недостаток любой из аминокислот может привести к заболеванию. Вот перечень незаменимых аминокислот для собак: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин.

Интересный момент, касающийся аминокислоты таурин. Таурин является незаменимой аминокислотой для кошек, но заменимой для собак, то есть собакам не нужно его поступление извне. Совсем недавно у нас на форуме обсуждалась тема, может ли собака есть сухой корм для кошек без вреда для здоровья. Так вот, получается, что может. А вот кошкам, наоборот, корм для собак, как не содержащий таурин, категорически не подходит.

Биологическая ценность разных протеинов неодинакова. Усваиваются организмом и расщепляются на аминокислоты различные источники протеина по-разному. Наибольшую биологическую ценность имеет яйцо, оно усваивается организмом на 100%. Рыба усваивается немного лучше, чем мясо. Потребность в белке невозможно удовлетворить злаками и овощами. Что означает процент протеина, который производитель готового корма указывает на упаковке? Это просто количественный показатель содержания протеина, но никак не означает его усвояемость. Если в одном корме на первом месте в составе идут злаки, а в другом мясо, то при одинаковом проценте протеина, усвояемость второго корма будет значительно выше.

Часто владельцы собак, которые кормят своих питомцев сухим кормом, задаются вопросом, какой должен быть оптимальный процент протеина в корме. В разных источниках приводятся разные цифры. Но я для себя сделала вывод, что в корме для взрослой домашней собаки, ведущей не особо активный образ жизни, содержание протеина должно быть не более 26%. В нашем корме протеина сейчас 25%. Хотя, видела таблицу на одном из сайтов, где предлагалась, как оптимальная, цифра в 18%. Но проблема в том, что вряд ли возможно найти в продаже промышленный корм с таким низким содержанием протеина.

Для щенков, беременных и кормящих сук, а также собак, живущих в холодном климате, особенно при больших физических нагрузках, как у ездовых собак, содержание протеина в корме должно быть соответственно больше, в районе 30% и даже выше. Не стоит забывать, что постоянное кормление взрослой малоактивной собаки кормом с необоснованно высоким содержанием протеина, может привести к проблемам с почками.

Интересно узнать, кто задумывался о содержании протеина в рационе своей собаки? Знаете ли вы процент протеина в корме, который ест ваша собака? Как считаете, важно ли это? И задаются ли этим вопросом владельцы, чьи собаки питаются натуралкой?

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Никогда не задумывалась о процентном содержании протеина в корме собаки. На мой взгляд корм должен соответствовать породе собаки и ее места содержания. Для маленьких собак корм должен быть более нежным и не приводить к ожирению. А больших собак нужно кормить более плотно, особенно, если собака на улице. Зимой содержание протеина должно повышаться, летом же, наоборот, кормить стоит по требованию. Моя собака летом ест только легкий суп, если даю что-то плотней, она зарывает, делает запасы на будущее.

Аватар пользователя egorov0686
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 3

Я тоже никогда не слежу за количеством протеина в суточной норме корма своей собаки. По моему мнению собака лишнего не съест, а когда ей не хватает чего-либо она покажет Вам, не сомневайтесь. А так 1-2 раза в 2 недели нужно добавлять витамины в корм собаке и все будет хорошо.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Давайте определимся, о чем мы говорим? О питании собак или рационе культуристов. Какой процент собаководов морочит себе голову содержанием протеина в еде? Если больше нечем заняться то может тогда? Начинает собака толстеть добавляем физические нагрузки, наоборот худеет более калорийную пищу и, по-моему, все.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

А при чем тут сравнение с культуристами? И какая разница в проценте собаководов "морочащих сеюе голову". Я, например, очень рада, что многие владельцы интересуются такими вопросами. А вы пишете "нечем заниматься". Статья очень полезная для владельцев собак абсолютно всех пород. Как у вас просто "решаются" проблемы: толстым собакам - нагрузки, худеющим - калорийную пищу. Интересно, вы и людям такие советы даете?

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Речь идет не о количестве еды, которую ваша собака ест, а о качественном соотношении белка с другими элементами. И нужно сделать так, чтобы в рационе была достаточная пропорция белка. Я стараюсь кормить собаку с учетом этих особенностей.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

А, по-моему, очень полезная статья. Хотя я считаю, что кормить животных сухим кормом вредно. Мы свою собаку кормим кашей с добавлением мяса. Теперь вот будем добавлять еще яйцо, или рыбу.

Аватар пользователя Олz
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 8

Тори ,а чем поднять вес щенка?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Почему думаете, что щенку нужно поднимать вес? На каком он у вас корме, какой аппетит?

Аватар пользователя Олz
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 8

Щенку -2,5мес. вес 3кг .Но у него ребра просматриваются . Кушает плохо .Роял конит для щенков до 12 месяцев

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

По виду щенок нормальной упитанности. Роял для щенков корм довольно калорийный. А с чем связан плохой аппетит, так сразу и не скажешь. Может, привередничает, хочет чего-нибудь повкуснее, с вашего стола, например. На форуме уже писали совет, как с привередами себя вести. Миску с кормом ставить щенку только в прием пищи, минут на 5, поел, если не доел, сразу убирать. Порцию уменьшить, если не съедает. Вкуснятиной не баловать. Побольше игр и прогулок. Если очень беспокоитесь, можно у ветеринара проконсультироваться насчет здоровья, может быть, внутренние проблемы есть. Бывают просто собаки с плохим аппетитом. Но выглядит он правда, нормально, не худенький совсем.

Аватар пользователя Олz
Не в сети
Регистрация: 09/01/2013
Сообщения: 8

Спасибо за ответ . У нас аллергия на "Роял Конин " может поэтому не набирает вес .

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

О, ну если аллергия, тогда, конечно, нужно в первую очередь определиться с правильным кормом, перейти на гипоаллергенный.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Учитывая то, что есть хозяева, которые даже не кормят своих собак мясом, а часто в основном кашами, то вопрос о количестве протеинов - не очень стоит остро. Но я лично стараюсь, чтобы было около 30% мясопродуктов. А сколько там чистого протеина не знаю. Там ведь и жир, и кости, и жилы попадаются. Наверно где-то 26% и выйдет.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

В растительных белках не полный набор аминокислот, а вот в животных белках полный и про это надо не забывать, ведь кормя одними кашами собака не получает нужные для развития аминокислоты.