Пропал аппетит

Аватар пользователя Олеся_serf
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 6

Здравствуйте, дорогие форумчане. Хотелось бы услышать ваш совет. У меня лабрадор 6 месяцев(не клубный). На натуралке. Почитав литературу, стала добавлять в еду ламинарию (морскую капусту, купленную в аптеке). Добавляю немного, щепотку в день. И с этого дня мой прожорливый Флинт, стал есть совсем по чуть-чуть. Даже пищу, в которой нет ламинарии. При этом все время просит есть. Может ли это быть взаимосвязано?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Здравствуйте. Что конкретно даете из натуралки? В составе ламинарии есть соль или только водоросли? Гипертиреоз (избыточная функция щитовидной железы) у собак развивается крайне редко и связано это может быть с опухолью щитовидки, в большинстве случаев, а никак не с переизбытком йода в организме. Тем более, что собака, страдающая гипертиреозом метет все подряд, а у вас аппетит отсутствует. Для того, чтобы вызвать отравление йодом, одной щепотки ламинарии в день недостаточно.

Так что вряд ли ваша проблема связана с ламинарией. Скорее всего дело в чем-то другом. Либо собака капризничает и таким образом выпрашивает более вкусную, по ее мнению, еду, либо какой-то орган сбоит. Раз собака еду все же просит, истинной анорексии (отсутствие аппетита, связанное с патологией) на первый взгляд нет. Но все же следует перестраховаться и сдать кровь на биохимию и общий анализ, тогда все встанет на свои места и будет понятно, есть проблемы со здоровьем или мы имеем дело с капризами собаки.

Аватар пользователя Олеся_serf
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 6

Спасибо за подробный ответ. Теперь понятно, что делать. Ламинарию введу опять (посмотрела состав, только водоросли). Анализы после праздников тоже сделаем.

Аватар пользователя Kanonir
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 10

Врачи признали, что маленьких детей кормить насильно не надо. Я это знаю по своей немецкой овчарке - не хочет есть, я не заставляю.

Аватар пользователя Gelena_Th
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 13

Наш цвергшнауцер начинает хуже есть, когда у кого-то из собачек в нашем дворе, где мы гуляем, начинается течка. Тогда он забывает, зачем вообще вышел на улицу, а только ходит и нюхает. Потом пищит, когда видит какую-нибудь собаку даже издалека. Когда запахи на улице особенно сильные может вообще не есть. От пищи вообще не зависит, хоть колбасу копченую предложи. Общее настроение снижается. Приходится ходить гулять в другие места, чтобы собачка себя чувствовала спокойно.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

Может просто не давать каждый раз эту морскую капусту, чередуйте с чем то еще, просто собаке, возможно, не нравится запах и она может так реагировать, а кушать то ей хочется, она и просит другой еды. Если же ничего не изменится в течение нескольких дней, то лучше к ветеринару. Просто сделайте рацион собаки более разнообразным, дайте ей яблочек, морковки, кефир нежирный и т.д.

Аватар пользователя Олеся_serf
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 6

спасибо за участие. Хитрец действительно клянчил вкусное. Со здоровьем все нормально. Морскую капусту стала давать не каждый день и только на сыром мясе. Кажется мой сабокан просто глотает мясо не жуя и не разбирая, что же там насыпано.

Аватар пользователя Иван1991
Не в сети
Регистрация: 03/10/2014
Сообщения: 1

Перед тем, как кормить пса ламинарией необходимо было поговорить на эту тему в вет-врачем. И вообще, если что-то покупаете для своей собаки в аптеке, то поговорите на эту тему со специалистом. Желательно не продавцом в аптеке, которому выгодно продоть свой товар. Что касается конкретного случая, то считаю, что ваша собака отравилась этим веществом. Хорошо что добавляли в небольших количествах, а то последствия могли быть еще хуже!

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Морская капуста и для людей на любителя, а уж для собаки, чего говорить. Исключите ее совсем из рациона. Ведь можно рыбку давать и яйца, да молоко, тоже неплохо. Конечно, проще щепоткой ламинарии присыпать еду, но, что из этого получается, сами видите.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Судя из того, как действует ламинария на мою собаку, я бы от неё ни за что не отказалась бы. Я, правда, даю не чистую ламинарию, а в витаминках по одной штучке в день (ложу прямо в пасть) курсом в 30 дней потом перерыв.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Вымойте хорошенько миску из которой кушает ваш питомец. Если питомец отказывается есть водоросли то не нужно его заставлять. Давайте по больше злаковых и много белка.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

мне кажется, что собаке совсем не обязательно кушать эти водоросли, может, она теперь боится, что ей опять и подмешают и отказывается есть нормальную пищу? В любом случае, это временное явление, не переживайте!

Аватар пользователя Veronika Dymkovich
Не в сети
Регистрация: 30/08/2013
Сообщения: 3

Если у молодой собаки пропадает аппетит, то ее необходимо показать врачу. Отсутствие аппетите может быть связано с чем угодно и ламинарии тут не показатель.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Взаимосвязь, теоретически быть может. Некоторые врачи, конечно, советуют добавлять ламинарию как натуральный источник микроэлементов. Но индивидуальная непереносимость у собак к ламинарию быть может. Может быть, конечно, что и ламинария вызвала у вашей собачки такой дискомфорт (если, конечно есть какого-то рода заболевания она могла послужить катализатором). Но лучше в ветеринару, здесь со многими соглашусь.

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

Лично я сторонник мысли что если собаки не едят ламинарию в естественных условиях- значит она им и не нужна. Тем более что соль там всё равно есть. Хоть и морская.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже не вижу смысла добавлять в собачью еду ламинарию. Тем более, раз уж такие последствия - собака отказывается кушать. Значит, нужно исключить ламинарию и не мучиться.

Аватар пользователя Дмитрий Анохин
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 5

Любую собаку, а особенно щенка нельзя кормить насильно, а отсутствие аппетита может быть связано с изменениями в питании и после ламинарии ему может чего-то не хватать.