Прогулка

Аватар пользователя AlexFox2014
Не в сети
Регистрация: 08/09/2014
Сообщения: 3

Как отучить щенка лизать асфальт???

Аватар пользователя Ташечка
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 128

При выгулке ошейник подтянуть под самые ушки и держать голову в верх слегка подёргивая,если захочет опустить голову.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

В первую очередь надо постараться выяснить причину. Лижет постоянно или 1-2дня? Иногда это связано с тем, что щенка тошнит, и он пытается избавиться от неприятных ощущений. Всегда ли у него свежий и качественный корм, глистовали или нет, не угощаете ли пищей со своего стола(жареной,солёной,перчёной). Другой причиной может быть недостаток витаминов и минералов. На прогулке старайтесь не допускать лизания, рискуете подхватить какую-нибудь заразу.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Взять с собой на прогулку, что-нибудь вкусненькое. Как только щенок нагнулся и начинает лизать асфальт, сразу предлагайте вкусняшку. Если это делать постоянно, переключая внимание на другое, собака перестанет облизывать то, что нельзя. И еще, посоветуйтесь с ветеринаром, может витамины надо в рацион щенка добавить.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Правильность Вашего совета не могу подержать. Если щенку в ответ на лизание асфальта давать вкусняшку выработается условный рефлекс - лизание асфальта для получения вкусняшки. Лучше дёрнуть поводок и дать команду "Фу". Пересмотреть питание, особенно по минералам.

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

До места выгула ведите щенка на коротком поводке и только в ошейнике - никаких шлеек. Во время прогулки активные игры. И да, проконсультируйтесь с ветеринаром относительно рациона Вашей собаки, возможно, ей не хватает витаминов или минеральных веществ. Для полноты картины необходимо сдать общий и клинический анализы крови.

Аватар пользователя Павел1111
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 7

Возьмите на прогулку его любимую игрушку или найдите палку и поиграйтесь с щенком и он быстро забудет об этой привычке.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

Главное отвлекать собаку от такой вредной привычки. Можно придумать интересный ритуал прогулки. Например, пробежка. В конце можно дать что - то вкусное: корм, косточку или печеньку. Главное - ваша фантазия.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не указан возраст щенка. Если вы уже начали приучать собаку к наморднику, то попробуйте какое-то время отрабатывать этот навык на прогулке. В наморднике лизать асфальт не получится.
Еще один способ - это дать щенку палку, игрушку или пластиковую бутылочку. Многие щенки, да и взрослые собаки, с удовольствием носят во время прогулки в пасти подобный трофей.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Считаю, что Вам при планировании маршрута прогулок со щенком не стоит задерживаться на асфальтированных площадках и дорогах. Наилучшие места прогулок это песчаные и травянистые поверхности, где собака ощущает себя наиболее естественным образом. Щенок лижет асфальт из-за стресса и просто от страха перед улицей. С возрастом это пройдёт. На прогулках щенка обязательно вовлекайте в деятельность, играя и дрессируя его с малого возраста, такие действия вырабатывают уверенность и избавление от страха.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Если щенок лёгкий, то можно попробовать банально подхватывать его на руки и переносить на траву. Пусть там гуляет. Назад от травы до подъезда, минуя асфальт - снова на руках. За неделю он про асфальт забудет.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

У моей Куси тоже такое было, когда она щенком сидела на сухом корме. Нам посоветовали перейти на натуралку и давать витаминки. После этого у неё всё прошло. Возможно, и Вашему щенку не хватает каких-то витаминов, а может быть банально хочет пить.

Аватар пользователя AlexFox2014
Не в сети
Регистрация: 08/09/2014
Сообщения: 3

Почему после прогулки (да дома иногда), но большенстов после прогулки у щенка (девочка) 6 месяцев почти, на письке появляется какае то жидкость, цвет толи желтый светлый похоже нанего???? Вообщем какое то выделение ....

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Интересная привычка в вашего щенка, если честно, то впервые такое слышу. Обычно бывают проблемы с поеданием песка, камней, бычков и всего прочего, что только можно найти на улице и что может причинить реальный вред здоровью собаки. А какой вред щенку может причинить привычка лизать асфальт? Может быть стоит просто игнорировать это действие, пусть вволю налижется. Щенки зачастую как дети, что запрещаешь, от чего оттаскиваешь, то очень хочется сделать. А видя отсутствие внимания на их действия они теряют интерес к этому занятию.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Впервые слышу о такой привычке. Вы просто в следующий раз хорошо потяните за поводок, чтобы у него мордочка ка бы смотрела вверх и делайте этот каждый раз, когда он будет склонять голову к асфальту.