Проблема с шарпеем

Аватар пользователя Richard1970
Не в сети
Регистрация: 11/06/2017
Сообщения: 2

Шарпей, кобель, 4 года. С детства кормили рисом и курицей.Три года было все хорошо. Потом начался понос и отказ от пищи, причем отказ от своего рациона, что-нибудь вкусненькое со стола или отобрать еду у кошки, это мы с удовольствием. Пробовали перевести на сухой корм, практически полный отказ, один день едим, два воротим морду. Начал сильно худеть. Но состояние у пацана нормальное, дома веселится с кошкой, на улице бегает с удовольствием. Начали подбирать ему корм, из злаковых ему ничего не подошло. Как был понос так и не проходил. Стали варить ему картошку (естественно вымоченную в воде,что бы не было лишнего крахмала), так же добавляли курицу или говяжью обрезь. Пол года все было хорошо. Стал поправляться (набирать в весе). Потом опять начался отказ от пищи и понос. Кстати собака привита, проглистагонена. Обратились в клинику, биохимический анализ крови показал норму по всем параметрам, температуры нет. Прописали нам Витом, актив.уголь и еще какие то уколы (6 шт.), сейчас уже и не вспомню. Ничего нам не помогло, понос не прекратился, едим без удовольствия. Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с подобным. Какие лекарства ему давать, многие советуют гамавит и витом.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день. Для того, чтобы что-то давать, нужно знать, что именно давать и для чего.
В клинике вам поставили диагноз? Те анализы, что Вы перечислили, это все обследования собаки с поносом? Или еще что-то делали, микроскопия кала или посев, например?
Мне кажется, проще рассказать, что нужно делать, а Вы потом решите, что делали и что нужно сделать.
Расстройство стула может сопровождать многие заболевания, причем совершенно разного происхождения: нарушение физиологии пищеварения (а оно в свою очередь может быть ферментативный, дискинетический и пр. механизмы), нарушение баланса нормальной микрофлоры кишечника, воспалительные процессы ЖКТ (инфекционные и неинфекционные).
Учитывая такую длительность заболевания, Вам придется попотеть, чтобы выяснить причину. А она может быть и не одна. Например, длительно протекающий воспалительный процесс нарушает как процессы всасывания, так и экобаланс кишечной трубки.
Первое, что нужно сделать, это провести анализ испражнений животного.
1. На наличие глистов (Вы писали, то проводите профилактику, но тем не менее).
2. Непереваренных остатков пищи (по ним можно судить о характере нарушений).
3. Посев кала на кишечную группу микроорганизмов.
Это основное. Кроме этого, желательно выполнить УЗИ печени, поджелудочной железы. Не повредили бы общий анализ крови и мочи, сахар крови. Если Вы не врач, то нужно писать показатели биохимических анализов. Их всего больше 100, и если даже те, что вы сдавали, действительно в норме, то не понятно, какие.
Это для начала. Будут вопросы, задавайте. Удачи.
Не имею представления, в какую клинику Вы обращались, но в приличных заведениях, если и не делают каких либо анализов, то уж точно о них знают.