Прививки

Аватар пользователя Наталья Ермолаева
Не в сети
Регистрация: 25/06/2016
Сообщения: 1

Не вредно ли делать прививку перед поездкой 10 часов на машине?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Собаке делали такую прививку раньше, если да, то, как она ее перенесла? Дело в том, что на некоторые прививки у собак бывает реакция в виде тошноты. Пусть ветеринар расскажет Вам о побочных действиях вакцины.

Аватар пользователя aniri05
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 10

Вопрос очень непростой. И без прививки собаку везти опасно. Неизвестно, какие будут контакты в дороге и в новом месте. И сразу после прививки тоже нежелательно. Организм должен адаптироваться. На первое время собаке надо избегать стрессов, уменьшить нагрузки и избегать переохлаждения. А в поездках это сложно сделать.

JM
Аватар пользователя JM
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 8

Видя дату сообщения, думаю, может хозяева уже решили свой вопрос, но прививка это важно, надеюсь, другим мой комментарий поможет. "Вредно" в данном случае не правильное слово. Делать собаке прививку перед поездкой очень не желательно. Смотрите. По сути, что такое прививка? Это введение в организм собаки ослабленных возбудителей болещни, т.е. ей вводят слабый вирус, на наличие которого организм реагирует и вырабатывает антитела, чтобы был иммунитет. Почему перед прививкой говорят прогнать гельминтов и блох? Потому, что здоровая собака с хорошим иммунитетом проще перенесет прививку, не будет никаких клинических проявлений болезни, повышения температуры и т.д. Если же собака ослаблена, после болезни и т.д., она может плохо перенести прививку, если плохой иммунитет - может и заболеть в легкой форме. А что такое для собаки поездка в транспорте - это почти всегда стресс, жарко и т.д. Соответственно, понижается иммунитет и именно в то время, когда ей нужны силы на выработку антител. Кроме того, в течение суток-двух собака может быть вялая, отказываться от еды, может полнимпться температура и могут быть болевые ощущения (если от бешенства кололи) в месте укола. И вакцина - это белок, на него может быть аллергия. И, хотя обычно аллергические реакции практически сразу проявляются, нужно давать антигистаминные препараты и лучше, чтобы это делал врач, который знает дозировку правильную. И вообще, после прививки нужен 2 недели карантин для собаки, а не поездки. Если правильно подходить к прививкам,ведь это дело серьезное, нужно создавать для собаки идеальные условия в двухнедельный период после прививки.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Все верно, собаке нужен относительный покой после прививки и минимум контактов.К тому для щенка прививка это тот же стресс. А есть ли необходимость вообще, даже без учета сделанной прививки, везти собаку 10 часов. Раньше существовали какие-то нормативы, сколько можно везти собаку непрерывно, после какого времени делается перерыв в движении и предоставляется отдых собаке.