После укуса собаки

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Сегодня все чаще можно встретить бездомных собак на улице. Одна собака еще не так страшно, но они теперь начали сбиваться в стаи и не только на свадьбы, а живут именно стаями. У меня так лично во дворе такие своры бегают почти постоянно. Не знаю, чем их так привлекает это место, но люди уже бояться теперь ходить тут вечерами, с детьми мамочки не гуляют на площадке. И все это из за страха быть покусанным этими бездомными, брошенными, злыми собаками. Возможно их когда-нибудь у нас и выведут, но сейчас пока они живут хотелось бы знать, какие меры принимать и что делать после укуса собаки?

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

мда, это страшное дело, когда тебя укусит незнакомая собака. Когда кусает своя собака или знакомая - еще можно быть уверенным в том, что у нее нет бешенства, что она чистая, что ей сделаны всякие прививки и т.п. Но вот когда тебя хватила собака совсем не знакомая или беспризорная, то лучше сразу же бежать в поликлинику или травмпункт, где врач сделает осмотр, промоет и продезинфицирует раны, сделает уколы и пропишет дальнейшее лечение. Обычно это уколы, которые нужно делать несколько раз, с перерывом в несколько дней. А колют инъекцию иммунного белка – иммуноглобулин.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

Для того чтобы определить была собака бешеной или нет, нужно просто последить за ней. Если в течение нескольких дней с ней ничего не случилось, ну что она не умерла, то все нормально. А в начале сделают укол от столбняка. Кстати, на сколько я знаю, бешенство у собак не лечиться, но оно передается людям, у которых оно также еще не лечиться, хотя ведутся активные работы в разработке инъекции или лекарства против этой болезни. И опять же на сколько я слышал, уже есть в мире два человека, которые смогли вылечиться от бешенства.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Перед тем как бежать ко врачу вы сами можете промыть рану. Точнее это нужно вообще сразу же сделать после укуса. Промывка делается мыльной водой либо просто намыливать это место и смывать и так 10 минут. Если рана довольно-таки глубокая, то для промывки воспользуйтесь шприцом. Зашивать или прижигать не надо. и вот только после этого следует бежать или даже лететь в травму. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас. Там вам введут инъекцию (в начале, обязательно должны провести тестирование на аллергию) и распишут схему уколов для дальнейшего лечения. Теперь это занимает не 40 дней как раньше, а намного меньше. Кстати сказать, у вас обязательно расспросят все про собаку – как она выглядит, т.е. ее описание, в ошейнике она или нет, поведение, обстоятельства и т.д.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

даааа. не пожелала бы не кому такого. но не всех так вот с миром отпускают, могут и в больничку положить. Особенно это качается беременных женщин, или если укусы очень серьезные будут, или у кого есть различные аллергические заболевания или нервы не в порядке, или если за последние два месяца сделали различные другие прививки, или кто уже проходил такой вот курс лечения. Так что будьте осторожны. А после лечения еще пол года нельзя пить ни каких алкогольных напитков, нельзя перегреваться, переохлаждаться и переутомляться. Так что все это очень серьезно.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

если укус до крови, не пытайтесь сразу остановить кровь... пусть немного потечет, в месте с ней просто вытечет вся зараза, в том числе и слюна собаки, которая может быть заражена бешенством…