После покупки щенка выясняется, что он глухой.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Одна моя знакомая купила щенка в довольно именитом питомнике. Брала конечно для себя, но не исключала возможность выставляться, ведь щенок от хороших титулованных производителей. Примерно на четвертые сутки заподозрила, что что щенок ничего не слышит. То, что с первого дня не было никакой реакции на звуки, мотивировала стрессом, но к огромному сожалению подозрения подтвердились - щенок глухой.

Сказать что хозяйка огорчилась, это ничего не сказать. К щеночку начала привыкать вся семья, и конечно успели полюбить. Позвонили заводчице, но та сказала, что ничего не подозревала. Ее можно понять, ведь щенков было много, они реагировали друг на друга.

Щенок в данный момент возвращен в питомник, так как хозяйка боится, что не справится с воспитанием, уходом и дрессировкой собаки с таким изъяном. Но вопрос окончательно не решен, очень уж запал щеночек в душу.

Кто сталкивался с подобной проблемой, в чем заключаются сложности в содержании глухой собаки? Может есть у кого конкретные советы? Порода - английский бульдог, поэтому ни охотой, ни охраной заниматься не будет.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

А действительно ли щенок глухой? Бульдоги - существа упрямые, могут и не реагировать на хозяев, если им это неинтересно в данный момент.

Как бы то ни было, жить собаке с глухотой не намного сложнее, тем более декоративному, по сути, бульдогу. Чуть труднее найти общий язык, люди - существа социальные, а социализируют преимущественно звуком, в отличие от собак, которые "общаются" нюхом и зрением. Решить проблему взаимопонимания можно альтернативными способами. Поощрять можно и тактильно, и вкусными премиями. В качестве наказания - мое любимое - водяной пистолет: брызгаешь в морду, когда делает что-то недопустимое.

А вообще, пусть ваши друзья примут к сведению одно немаловажное достоинство. У них будет друг, который будет понимать их, буквально, без слов.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Да, вы правы, английские бульдоги упрямы, даже существует такое понятие, как бульдожья глухота, но этого щенка проверяли с помощью специального приспособления.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Решиться и взять на воспитание глухого щенка большая ответственность, но задача посильная. Трудности само собой будут возникать. Стоит помнить, что глухую собаку легко напугать, поэтому не стоит к ней подкрадываться, особенно, когда она спит. Надо давать знать о вашем присутствии с помощью света или постучать по полу, так собака ощутит вибрации.

Существует масса различных тонкостей, как общаться с глухой собакой. Не стоит таких собак спускать с поводка, особенно возле проезжей части, где есть машины, собака не услышит шум. Также есть специальные методики обучения глухих собак с помощью команд жестов, подробней об этом можно почитать в этой статье http://mydog.su/articles/obuchenie-glukhikh-sobak. С другой стороны многие собаки в старости теряют слух, но продолжают жить нормальной жизнью. Глухота не приговор для собаки.

Аватар пользователя SenyaBull
Не в сети
Регистрация: 01/02/2014
Сообщения: 1

С нами почти четыре года назад произошла такая -же точно история:) сейчас даже смешно вспоминать свои переживания, но они были и очень даже серьезными. Щенка вернуть не смогла, хотя заводчик предложил и такой вариант. Есть много мелочей, которые сами разрешатся в процессе роста , если собака любимая.На мой взгляд, такой собаке легче в спокойной семье, где все ее готовы любить и принимать, лучше без маленьких шумных детей. На самом деле, собака более внимательна и даже настороженна к происходящему вокруг, но с возрастом появляется уверенность и спокойствие. Сейчас наш Сенька и спит с нами, и погладить его можно спящего, и гуляющие во дворе хозяева собак его очень любят, всегда любуются его невозмутимостью . Когда узнают что он глухой даже иногда не верят:):):):) проблем с привлечением внимания нет никаких, ну только если тихо зайти в квартиру а он спит:) ну тогда все тихонько пьют кофе пока есть момент тишины:)
У нас это третий бульдог, все были любимыми и самыми- самыми, но совершенно объективно могу сказать, что Сеня обладает самым высоким интеллектом. У него с детства свой тазище:):):) с кучей игрушек, он прекрасно умеет с ними играть самостоятельно даже когда один дома. Не сгрыз ни одной "не своей" вещи и тем более стен- мебели. Очень смешно копирует человеческие движения и поступки, помогает во всех делах по дому, обожает когда собираем икеевскую мебель:):):) тырит потихоньку инструменты в свои закрома:) Гуляем в городе только на поводке, на даче свобода в пределах участка, но так гуляла со всеми собаками, в городе для всех опасно.
Решать, конечно, нужно самостоятельно. Выставки и разведение даже не обсуждаются. А что касается проблем в повседневной жизни- я долго думала и не смогла ничего вспомнить:)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Глухого щенка, разумеется, воспитывать сложнее, чем полностью здорового. Но если малыш запал в душу, то глухота не критична. У собак, которые лишены одного из чувств, остальные обостряются. Если зрение и нюх нормальные, то собака будет жить практически полноценной жизнью.
У моей собаки под старость были проблемы не только со слухом, но и со зрением. Так она по нюху вполне прилично в квартире ориентировалась. Когда мне надо было ее позвать, я стучала по полу. Собака ощущала вибрацию и шла на зов. А отработать команды по жестам не составит большого труда.
Просто на улице не нужно спускать собаку с поводка. Для ее безопасности. Приучайте к поводку с детства и все будет в порядке.
Английский бульдог ведь нужен не для охраны? Для этой цели, естественно, глухая собака не подойдет.